Как они там? От Макгиди до Хонды

11.02.2014

В зимнее трансферное окно российские клубы потеряли немало ярких футболистов: кого-то на время, а кого-то — насовсем. Корреспондент Sportbox.ru — о том, как обживаются на новых местах те, кто недавно покинул нашу страну.

Филипе Кайседо и Жусилей («Аль-Джазира», ОАЭ)

Эти футболисты уехали из России по разным причинам: эквадорец в «Локомотиве» получал недостаточно игровой практики перед чемпионатом мира, а бразилец стал заложником обстоятельств, разрушивших богатый и успешный «Анжи». Оба приняли решение отправиться в Эмираты, где их таланты наверняка неплохо оплачиваются и где они с первых матчей стали лидерами.

Дебют нападающего и полузащитника пришелся на матч 15-го тура чемпионата ОАЭ, в котором «Аль-Джазира» в гостях одержала победу над «Аль-Васлом» (2:1). Жусилей при этом отыграл все 90 минут, а Кайседо появился на поле сразу после перерыва, но результативными действиями и тот, ни другой отметиться не сумели. Футболисты приняли участие еще в двух матчах — против «Аль-Шабаба» (1:0) и «Аджмана» (0:1), но и там ничем не запомнились.

Кейсуке Хонда («Милан», Италия)

Японец, которого так сильно не хватает сегодняшнему ЦСКА, в Милане чувствует себя прекрасно - для нового наставника итальянского суперклуба Кларенса Зеедорфа он стал одним из основных игроков. Выйдя на замену в первом матче за красно-черных против «Сассуоло» (3:4), Хонда запомнился красивым ударом метров с 23 в штангу, но его активность так и не смогла помочь «Милану» избежать поражения.

В последующих трех турах полузащитник выходил на поле уже в стартовом составе, а в кубковой встрече со «Специей» забил свой первый и пока единственный гол. К сожалению, в минувшие выходные из-за приступа гастроэнтерита Хонда был вынужден пропустить важнейший матч против «Наполи» (1:3). Зеедорф назвал экс-армейца в числе тех футболистов, которых не хватило его команде в Неаполе.

Эйден Макгиди и Ласина Траоре («Эвертон», Англия)

В английской прессе в отношении ирландца мелькали такие эпитеты, что сложно представить, как «Спартак» мог упустить этого футболиста. Макгиди называли и «ночным кошмаром для защитников», и «особенным», но пока полузащитник выданных ему авансов не оправдывает. И дело тут не в его мастерстве — просто для выхода на пик формы недавнему спартаковцу требуется еще некоторое время, в чем он признается и сам.

Поэтому в трех из четырех игр чемпионата Англии Макгиди выходил лишь на замену. Также на его счету все 90 минут матча Кубка Англии против «Стивенайджа» (4:0), в котором он поучаствовал в двух голевых атаках «Эвертона».

Далек от оптимальных кондиций и партнер ирландца Траоре, приехавший в Ливерпуль из Махачкалы транзитом через Монако. Пока что ивуариец не сыграл за «ирисок» ни одной минуты, но Роберто Мартинес уверяет, что нападающий полностью здоров и ему необходимо лишь привыкнуть к английским реалиям. Так что дебют Траоре в АПЛ, судя по всему, не за горами.

Бибарс Натхо и Хуан Инсаурральде (ПАОК, Греция)

Решение лидера «Рубина» уехать не в один из ведущих европейских чемпионатов, а в Грецию, несколько озадачило футбольную общественность. Возможно, израильтянин хотел бы остаться тем, на кого равняется весь коллектив, и в ПАОК ему это будет вполне по силам.

В первом матче, против «Платаниаса» (1:2), Натхо отыграл лишь полчаса во втором тайме и помочь команде избежать поражения не смог. Зато в следующей встрече он записал на свой счет первый мяч за новый клуб, довершив разгром ОФИ (5:0). При этом на то, чтобы отличиться, вышедшему на замену полузащитнику понадобилось всего 4 минуты! А в минувшие выходные тренерский штаб выпустил Натхо с первых минут против «Панатинаикоса» (1:2), но на этот раз экс-казанец результативными действиями не отметился.

А вот Хуан Инсаурральде так и продолжает полировать лавку, только на этот раз в более комфортных климатических условиях: за всеми тремя упомянутыми матчами он наблюдал со стороны.

Веллитон («Сельта», Испания)

Двукратный лучший бомбардир чемпионатов России прибыл в Виго не в оптимальной форме, набором которой продолжает заниматься уже больше недели. Когда состоится дебют бразильца в примере, пока непонятно.

Марк Гонсалес («Универсидад Католика», Чили)

Полузащитнику, которого Леонид Слуцкий охарактеризовал как «очень сильного футболиста», найти себя в ЦСКА помешали травмы. После серии очередных повреждений руководство армейцев решило отправить чилийца на родину, чтобы он получил, возможно, последний шанс вернуться на былой уровень. Дебют Гонсалеса состоялся в эти выходные — хавбек отыграл 33 минуты в победном матче против «Кобресаля» (1:0).

Иван Маркано («Олимпиакос», Греция)

Греческий суперклуб поступил крайне мудро, заполучив в свои ряды крепкого центрального защитника в расцвете сил, и испанец практически сразу начал приносить команде пользу. Матч против «Панетоликоса» Маркано отсидел на скамейке, а вот с «Панионисом» (2:0) и «Верией» (5:0) уверенно отыграл от звонка до звонка. Кстати, за «Олимпиакос» выступает и другой бывший игрок «Рубина» — уже немного подзабытый нами Алехандро Домингес.

Источник: Sportbox.ru