7 самых ярких побед «Спартака» при Карпине

02.02.2014
26.07.2009. ЦСКА – "Спартак" — 1:2

На протяжении семи лет "Спартак" не мог победить ЦСКА, но в ноябре 2008 года красно-белые всё-таки смогли прервать эту чёрную полосу. Впрочем, кроме результата тот успех не принёс поклонникам команды никакого удовлетворения. Их любимцы на протяжении большей части матча сидели в глухой обороне и забили победный гол благодаря удачному действию Никиты Баженова.

По-настоящему заслуженного успеха в матче с принципиальнейшим соперником спартаковцы добились в июле 2009 года. Начали они эту игру, как и многие предыдущие встречи с ЦСКА, с пропущенного гола. Но довольно быстро сумели отыграться благодаря точному удару Алекса со штрафного. После выстрела бразильца мяч попал в штангу, ударился о спину Акинфеева и срикошетил в ворота. Ещё в первом тайме Алекс мог вывести "Спартак" вперёд, но из выгоднейшей позиции ударом головой послал мяч в стойку ворот.

Капитан "Спартака" добился-таки своего во второй половине игры. Игнашевич в штрафной площади завалил на газон Ковальчука, и Александр Колобаев без колебаний указал на точку. Спустя мгновения Алекс спокойно развёл мяч и вратаря по разным углам.

Чтобы отстоять победный результат, команде Валерия Карпина пришлось больше двадцати минут вдесятером обороняться от атак "армейцев". Ведь спустя три минуты после гола Алекса Ковальчук схлопотал вторую жёлтую карточку. Но Сослан Джанаев действовал в те минуты безошибочно, а в концовке встречи красно-белые едва даже не забили третий мяч. Сольный проход Кариоки завершился ударом в штангу.

17.03.2011. "Спартак" — "Аякс" — 3:0

Под руководством Карпина "Спартак" не слишком удачно играл в еврокубках. Каких-то более-менее приличных результатов на международной арене команда добилась только в сезоне-2010/11.

Красно-белые начинали свой путь с группового этапа Лиги чемпионов, но после двух побед кряду в итоге умудрились уступить вторую строчку "Марселю", отправившись тем самым в Лигу Европу. Борьбу за этот трофей спартаковцы завершили на стадии четвертьфинала, уступив по всем статьям "Порту", однако до этого они успели провести несколько хороших матчей, в том числе в "Лужниках" против амстердамского "Аякса".

Эта победа "Спартака" не была похожа на другие. Если в лигочемпионском матче в Марселе и первой игре с "Аяксом" красно-белые выиграли исключительно благодаря фантастическим спасениям Андрея Диканя, а также удачным действиям Дмитрия Комбарова (Аспиликуэты) и Алекса, то в Москве подопечные Карпина добились более чем уверенной победы над амстердамским клубом. Фактически судьба победителя была определена ещё в начале второго тайма когда в воротах Йеруна Верхувена (на тот момент третий вратарь клуба) успело побывать три мяча. Тогда в обороне "Аякса" ещё играли ван дер Вил, Алдервейрельд и Вертонген, а в полузащите блистал Кристиан Эриксен. "Спартак" же вышел на этот матч после сокрушительного поражения во внутреннем чемпионате, уступив в первом туре "Ростову" со счётом 4:0.

29.10.2011. "Спартак" — "Локомотив" — 3:0

При Карпине "Спартак" довольно часто выигрывал у "Локомотива" — и нередко с крупным счётом, как, например, во втором круге сезона-2010/11.

На тот момент в чемпионате "железнодорожники" имели беспроигрышную серию из 12 матчей, и тем чувствительнее оказался для них провал в этой игре. Не прошло и двух минут с момента стартового свистка Алексея Еськова, как Эменике вывел "Спартак" вперёд. В скором времени нигериец сделал дубль, но не успокоился и оформил хет-трик на 51-й минуте матча.

Вообще в том сезоне "Локомотив" проиграл "Спартаку" все четыре матча с общим счётом – 9:0. Особенно досталось "железнодорожникам" от Эменике, забившего им тогда пять мячей.

06.05.2012. "Зенит" — "Спартак" — 2:3

На этот матч "Зенит" выходил уже в статусе чемпиона России и готовился отпраздновать свой успех сразу после финального свистка. В итоге команда Лучано Спаллетти дождалась и кубка, и золотых футболок, однако праздник был подпорчен поражением от "Спартака".

"Зенит" уверенно начал матч. Сначала Широков попал в перекладину, а спустя десять минут Кержаков воспользовался классной передачей Кришито. Однако хозяева слишком рано уверовали в то, что, как минимум, не проиграют двадцатую игру подряд. В итоге во втором тайме "Спартак" сравнял счёт, а затем проявил практически невиданную для того сезона силу воли.

В предыдущих 42 матчах чемпионата красно-белые одержали всего одну волевую победу, поэтому, когда на 82-й минуте Семак реализовал пенальти, в успех подопечных Валерия Карпина мог поверить только настоящий безумец. Не изменилась ситуация и после быстрого ответного гола Эменике, ибо спустя мгновение главный судья Владимир Казьменко удалил нигерийца с поля за некрасивый жест. Но всё происходящее только разозлило спартаковцев. Оставшись в меньшинстве, они дождались-таки подходящего момента для контратаки, последнее слово в которой осталось за Кариокой, пославшего мяч мимо выскочившего ему навстречу Малафеева.

"Спартак" не показал выдающегося футбола в этой игре. Он был в десяти минутах от того, чтобы фактически лишиться шансов на второе место, которого на тот момент он вряд ли заслуживал. Но концовка встречи перевернула всё. Спартаковцев не сломил ни пенальти, ни удаление Эменике. За счёт характера они вырвали эту победу, которая сыграла ключевую роль в завоевании командой путёвки в Лигу чемпионов.

27.07.2013. "Динамо" — "Спартак" — 1:4

Что-то похожее мы видели на старте сезона-2012/13, когда "Спартак" под руководством Унаи Эмери отправил в ворота "Динамо" четыре безответных мяча. Сохранить свои ворота в неприкосновенности в этой встрече у красно-белых не получилось, но к тому моменту, когда Воронин реализовал пенальти, они уже давно сумели добиться более чем комфортного преимущества.

Бело-голубые полностью провалили первый тайм. Атака молчала, защитники не переставали ошибаться, а Шунин не выручал своих партнёров. Первые три гола "Спартака" стали следствием не столько исполнительского мастерства Хурадо, Яковлева и Эменике, сколько чудовищных ляпов соперника. Спартаковцы в полной мере воспользовались ошибками динамовцев. А вот четвёртый гол красно-белых получился на загляденье. После самонаводящегося удара Хурадо, мяч влетел точно в правую "девятку".

22.09.2013. "Спартак" — ЦСКА – 3:0

Так уверенно "Спартак" не выигрывал у ЦСКА с 1999 года, когда голы Баранова, Титова и дубль Безродного помогли красно-белым оформить разгромную победу.

С первых минут спартаковцы имели подавляющее преимущество и, прежде чем сумели открыть счёт, упустили три-четыре шикарных момента. Чего только стоил удар головой с нескольких метров в исполнении Тино Косты и попадание Мовсисяна в штангу после скидки Глушакова. Расколдовал же ворота Акинфеева немного выпадавший до этого из игры "Спартака" Озбилис. После шикарной передачи Тино Косты армянский полузащитник беспрепятственно расстрелял вражеские владения.

В тот отрезок сезона ЦСКА находился в не лучшем физическом и психологическом состоянии, однако это нисколько не принижало заслуг спартаковцев, которые не переставали удивлять соперника. Второй мяч подопечные Карпина забили после домашней заготовки, здорово разыграв угловой, а довёл счёт до крупного Паршивлюк, воспользовавшийся нацеленной подачей Дмитрия Комбарова с левого фланга. После игры Леониду Слуцкому оставалось только признать закономерность данного результата.

10.11.2013. "Спартак" — "Зенит" — 4:2

Второй домашний матч подряд без зрителей "Спартак" начал с пропущенного гола. Больше того, спустя некоторое время "Зенит" заработал право на пенальти, который вызвался бить Халк. Однако бразилец не забил третий одиннадцатиметровый кряду, и гости упустили первый шанс нокаутировать "Спартак".

Ещё спустя некоторое время стопроцентные возможности не реализовали Файзулин и всё тот же Халк. Артём Ребров, для которого это был всего второй матч в сезоне, творил самые настоящие чудеса и позволил "Спартаку" остаться в игре. Это был переломный момент. Постепенно спартаковцы пришли в себя и всё чаще гостили на чужой половине поля. В результате после подачи Глушакова на ближнюю штангу Мовсисян мастерски подрезал мяч головой, и после попадания в штангу тот всё-таки пересёк линию ворот.

И уже запаниковал "Зенит". Губочан в безобиднейшей ситуации выложил мяч точно на ногу Мовсисяну, и нападающий красно-белых не простил соперника. А сразу после перерыва Юра вновь оказался в нужное время в нужном месте, в одно касание переправив мяч в сетку после неполучившегося удара Тино Косты.

"Спартак" мог легко проиграть этот матч с крупным счётом, но благодаря характеру и потрясающей игре Реброва смог перевернуть ход игры и добиться важнейшей победы. Точку в этой встрече поставил Денис Глушаков, который эффектно разобрался сразу с тремя соперниками и катнул мяч мимо Лодыгина.