"Спартак" пропустил семь безответных шайб от "Северстали"

29.01.2014

В матче регулярного чемпионата КХЛ "Спартак" в Москве был разгромлен череповецкой "Северсталью", пропустив в свои ворота семь безответных шайб — 0:7.

ПОРАДОВАЛИ ЛИШЬ ФАНАТЫ

Пронизывающая до костей прохлада на спартаковской арене заставили корреспондента "СЭ" совершить экскурс в историю. В ноябре 1978 года ваш покорный слуга со своим отцом и школьным другом открыли для себя дворец спорта в Сокольниках. Лужники тогда закрыли на ремонт к Олимипаде-80, и чемпионат с Кубком страны временно переехали на малые столичные арены. В тот день в Сокольниках встречались ЦСКА и "Химик". Во дворце отсутствовало отопление, так что болельщики, заполнившие трибуны до отказа, вкусили прелестей хоккея на морозе – на улице-то уже вовсю кружили белые мухи.

Увы, на прощальном домашнем матче "Спартака" в нынешнем регулярном чемпионате до аншлага было как до Луны. Тяжкий груз из 16 поражений подряд вместе с 20-градусным морозом отпугнули зрителей. Лишь фан-сектор хозяев порадовал явкой. Есть уверенность, что полные трибуны соберет последнее в регулярке дерби: 26 февраля на Ленинградке схлестнутся ЦСКА и "Спартак". Болельщики красно-белых до сих пор вспоминают сентябрьскую победу своих любимцев, называя ее едва ли не главным достижением этого сезона кошмаров.

ШКОЛЬНИК-СПАСИТЕЛЬ

На подходе к ледовому дворцу навязчиво предлагали программку к матчу. Просили 100 рублей. Увы, это уже не роскошный глянцевый журнал, содержание которого не уступало внешнему виду. Это скромная брошюра, самиздат. Ее делают на свои деньги энтузиасты, чтобы "Спартак" не нарвался на штраф. Ведь регламент обязывает клубы выпускать к домашним матчам программки.

На традиционное предыгровое чествование пригласили чемпиона СССР-76 Виктора Шалимова, который в середине 90-х тренировал родной клуб. На Олимпиаде-76 герой этого вечера зажигал в тройке с Якушевым и Шадриным, а на ЧМ-82 – с Капустиным и Шепелевым. На то мировое первенство единственный раз в карьере приехал мегазвездный Гретцки, незадолго до этого потрясший нетленным рекордом результативности – 82 гола в регулярном чемпионате НХЛ. Однако лучшим нападающим чемпионата признали не канадца, а Шалимова.

Пришел в Сокольники и Сергей Шепелев, уволенный по ходу сезона из "Югры". Как, впрочем, и его помощник по сибирскому "Эдмонтону" Николай Соловьев. Если автор хет-трика в финале Кубка Канады-81 занял место на трибуне, недалеко от корреспондента "СЭ", то его бывший ассистент – на лавке "Северстали". Соловьев теперь помогает Игорю Петрову.

Скаут красно-белых Валерий Жиляев рассказывал, что Шепелев в конце 70-х писал заявление в "Спартак" в… туалете. Тогда из Свердловска уйти было не так-то просто. Да и могущественные конкуренты не дремали. Знаменитый селекционер ЦСКА Борис Шагас и нынче на боевом посту. Приютился в среду на краю ложи прессы.

Защитник-легенда Владимир Лутченко – тоже скаут, но клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". В сфере его интересов были два участника матча – форвард гостей Бучневич и вратарь-новичок красно-белых Шестеркин. Кстати, его сменщиком после травмы Иванова стал школьник Трушков, наделавший шуму в прошлогоднем финале плей-офф МХЛ. Половину матча он простоял у бортика в маске и ловушке, периодически свешиваясь над площадкой. И был в середине второго периода вознагражден. При счете 0:5 вышел на лед, но продержался сухим всего 38 секунд. Федор Канарейкин тотчас взял тайм-аут. Фан-сектор, перед глазами которого творилось это избиение, начал зычно скандировать фамилию 17-летнего голкипера.

МОЖЕТ, ВЗЯТЬ ПАУЗУ?

Но никто не мог предположить, какой позор уготован красно-белым. Шайбы сталевары забивали сериями: первые две – за 57 секунд, четвертую, пятую и шестую – за одну минуту и 16 секунд. Над хозяевами же фортуна откровенно смеялась. У капитана команды Бодрова в большинстве сломалась клюшка, и резвый Монахов убежал на рандеву с Шестеркиным – 1:0. Второй гол – следствие вчистую проигранного вбрасывания. Третий – на счету Гоголева, сына тренера "Спартака". Четвертый забил Никонцев, забракованный красно-белыми по ходу чемпионата…

Гости даже не стали менять получившего микротравму вратаря Штепанека, когда в середине второго периода в него врезался спартаковец. Видно, хотели подарить чеху "сухарь". Когда хозяева имели численное преимущество, поймавший кураж голкипер дважды подряд отражал шайбу маской.

Впрочем, не желал отставать от него и Трушков, справившийся с тремя соперниками, которые, наверное, хотели издевательски завезти шайбу в ворота. До финальной сирены школьник-дебютант отметился еще несколькими "спасениями". А бросок в упор Монса парировал маской, лишив молодого форварда хет-трика.

В третьем периоде спартаковцы оживились. Ванделль не смог переиграть в ближнем бою Штепанека, а Крутов и вовсе с метра не попал в пустые ворота.

Таким разобранным "Спартак" в этом сезоне предстал впервые. Да, была "баранка" в предновогоднем дерби с московским "Динамо", где в первую очередь провалились вратари хозяев. Домашние 1:6 от "Магнитки" только на бумаге выглядят ужасающими, в первом периоде красно-белые доминировали, а четыре шайбы пропустили за четыре минуты второго отрезка. Наконец, свежие 1:5 от СКА при весьма приличной игре и лавине растранжиренных моментов.

"Спартак" уже исчезал с хоккейной карты страны. В первой половине 50-х красно-белые, в те времена пребывавшие далеко не в элите, пропустили три сезона. Говорят, по тем же, что и нынче, причинам. Финансовым. Возродившись, команда через семь лет впервые в истории стала чемпионом. Может, и сейчас стоит взять паузу?