Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник:Однажды в Африке

31.12.2013

Однажды в Африке

Впрочем, про Африку - чуть позже, а пока и, прежде всего, хотел бы всех болельщиков футбола, всех посетителей нашего портала, искренне и от всей души поздравить с Новым годом! Пожелать здоровья, успехов в работе, в исполнении творческих планов. Да и просто - жизненного счастья в наше непростое время.

Этот праздник для меня всегда было домашним. Собираемся семьей, наряжаем елку. И по традиции я всегда вешаю на ее вместе с игрушками одну старую памятную открытку, причем, не простую… На ней изображен самолет Ли-2. Его еще в послевоенное время называли «воздушной лошадкой». Он был пассажирским и летал между городами. И вот однажды я в очередной раз отправлялся на таком самолете из Ростова. Самолет еще не взлетел, как ко мне подошел кто-то из летчиков с просьбой заглянуть в кабину: говорит, мы вас узнали, заходите в гости. Захожу. Меня там тепло встречают и дают летную форму с кепкой. Пока я примерял ее на себя, один из пилотов вышел из самолета и попросил меня помахать кепкой из кабины. Я так и сделал. Получилась просто шикарная фотография. Но самое интересное, что потом из нее сделали новогодние открытки. Каким образом это случилось – не знаю, но открытки официально выпускала «Союзпечать» и разошлись они в продаже по всей стране. Я сижу в кабине самолета и машу кепкой, глядя из окошка самолета. Словно поздравляю всех с Новым годом с командирского места.

Вратаря - обезьяну я не убивал!

Вспоминаю и еще одну забавную историю, которая загадочным образом была в свое время приписана к новогодней. После окончания сезона мы по традиции уже никуда не ездили, поскольку находились в отпуске. Но, «благодаря» удивительному стечению обстоятельств, эта история попала в нашу страну через зарубежные СМИ, а у нас уже, как это часто бывает, обросла различными иными подробностями. Со временем ее «подшлифовали», но нет-нет, да и всплывет где-то история про то, как во время некоего новогоднего турне сборной СССР по Африке Виктор Понедельник во время матча сильнейшим ударом убил вратаря-обезьяну.

А дело было так. Мы со сборной сразу после сезона приехали в Африку на ряд товарищеских матчей. Сначала играли в Мали. И еще при выходе на поле, мы все сразу же обратили внимание на то, что вратарь малийцев на цепочке ведет рядом с собой обезьянку. Позже выяснилось, что это был их талисман. Стадион, завидя своих, просто заревел. Смотрим, вратарь сажает обезьянку на крестовину своих ворот. А цепочку, видимо, повесил на какой-то гвоздь, чтобы этот талисман не дергался. Мы посмеялись над увиденным и позабыли про талисман. Началась игра.

Малийцы были соперником серьезным. Мы, как только прилетели, успели посмотреть их игру со сборной ГДР. И в этом матче была просто жуткая рубка. Немцы довольно жестко играли, и вот в одном из эпизодов малийский футболист оказался на траве. Срубили. Лежит, не поднимается. Смотрим, врач сборной Мали бежит, здоровенный такой детина, и каждого из немцев, который попадается ему навстречу, вырубает кулаками. Пятерых положил. Подбегал и неожиданно бил. Немцы – в шоке. Народ на трибунах беснуется, хотя на поле никто не выбегает. Поэтому нас посольские работники, помнится, сразу предупредили: ребята, играйте аккуратно, старайтесь не отвечать на провокации, поскольку ситуация на трибунах очень обостренная. Болельщики, если что могут вас просто разорвать, когда им что-то не понравится.

А я в тот момент некстати еще вспомнил и другое: когда мы ехали из аэропорта в город, видим вдали огненное зарево, дым до неба. Спрашиваем переводчика: что горит? А он совершенно серьезно, хотя и на ломаном русском языке, мило и с улыбкой отвечает: да не волнуйтесь, это там племя людоедов живет. Видимо, какой-то праздник у них сегодня. Пищу себе готовят. Из кого, правда, не уточнил…Ну у нас тут шутки по салону автобуса сразу пошли: мы выиграем, а нас потом отвезут в это племя и на съедение бросят.

Короче говоря, подготовились мы психологически по полной программе. Начали игру аккуратно, старались до стыков дело не доводить. И вот в какой-то момент я сильно ударил из-за пределов штрафной площади. А тут еще ветерок попутный был. Короче говоря, мяч угодил прямо в перекладину ворот малийцев рядом с живым талисманом. Приличным получился удар, прямо скажу. Обезьянка этого, видимо, никак не ожидала и от страха в шоковом состоянии свалилась с перекладины на землю. Игра тут же остановилась. Вратарь бросился к обезьянке, стал судорожно проверять: жива или нет? Потом взял ее на руки и под какие-то нечленораздельные крики все малийцы убежали в раздевалку. Публика ревет. Видим, что в руках у них какие-то колья, палки. Мы стоим на поле и не знаем, что делать. Ужас. И тут выскакивает наш посольский работник и кричит: всем быстрее в раздевалку! Мы убегаем, конечно. Сами ошарашены случившимся.

А посольский только страсти нагнетает: такой скандал, такой скандал! Если, мол, обезьянка не выживет, значит, вас придется вывозить со стадиона поздней ночью, под охраной, когда все разойдутся. Мы сидим. Пять, десять, двадцать минут. Никто не знает, что делать дальше. И тут входит наш посольский знакомый. Видим, идет и светится от счастья. Все, говорит, она очнулась, пошли на поле. Мы выходим, народ аплодирует, потому что вратарь малийцев на вытянутых руках держит живую обезьянку. Показывает всем, что ничего не случилось. И… опять сажает ее на крестовину. Слышим, как кто-то из тренеров кричит: ребята, по воротам бить тихо и только низом! Никогда в своей жизни я ничего подобного больше от тренеров не слышал. Ну, установку выполнили, поваляли дурака на малийской жаре, сгоняли вничью.

Понятно, что никого из советских корреспондентов на том матче и в помине не было. И вообще связи с Москвой практически никакой. Только дипломатическая. Зато на игре оказался местный корреспондент французской газеты «Экип». Что-то по телефону в Париж он сообщал, хотя связь, как нам говорили потом, постоянно прерывалась. Но случай с обезьянкой рассказал. Причем звучало это так: центральный нападающий сборной СССР Виктор Понедельник смертельным ударом убил вратаря-обезьяну. В редакции в Париже тоже не все поняли правильно, а, как смогли. И вот все это – не пойми, что потом прочитали в нашем посольстве во Франции. Отправили сообщение со своими комментариями в Москву. А дома нас в аэропорту уже встречал разъярённый руководитель футбольной федерации Валентин Гранаткин. Мы еще с трапа не сошли, а он сходу кричит: что вы там натворили? Как это Понедельник убил вратаря-обезьяну?

Причем, видим, что Гранаткин действительно напуган: мало ли кто там в Африке в воротах может стоять? Все как захохотали… А Андрей Петрович Старостин, один из руководителей сборной говорит ему: Валя, успокойся! Это они свой талисман посадили на перекладину. Короче, все рассказал, как было. Тут Гранаткин успокоился. Слава богу, говорит, а то меня уже в ЦК КПСС вызывали, нагоняй дали. Смотрим, вытирает пот со лба и садится в машину со словами: срочно поеду в отдел пропаганды ЦК. Все там расскажу. И уехал…
Вот такая история.
Еще раз всех - с Новым годом!



Источник:бобсоккер .ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
костян ласточкин |
а я ведь помню пацаном, ходила такая байка
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
прикольно)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Ну и у нас есть кого сейчас , посадить на перекладину то ))) вот Эми было Опасно))))) ... Новогодняя шутка по Понедельнику....)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
lohom-Spartak1-1-32.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама