Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Боккетти, Жоао Карлос, Таски. Кто третий лишний?

14.12.2013

После того, как мы вчера проанализировали игру вратарей «Спартака» в первой части чемпионата, посмотрим теперь на полевых футболистов обороны красно-белых.

Защитники: что было?

Защитным линиям «Спартака» в нынешнем турнире пришлось держать двойной удар: на них наседали не только соперники из других клубов, но и собственные болельщики, специалисты, а порой и тренерский штаб красно-белых во главе с Валерием Карпиным. Причина очевидна – защита нередко сотворяла ошибки, «несовместимые с жизнью». То есть, не только заставляла поклонников команды хвататься за сердце при виде ляпов, допускаемых вблизи собственных ворот, но и тем самым ставила под удар усилия партнеров. А поскольку нынешний «Спартак» все-таки еще недотягивает до того игрового состояния, при котором красно-белые могли бы, выходя на поле, спокойно бросать в лицо соперникам: «вы нам забьете столько, сколько сможете, а мы – сколько захотим», то поводов для беспокойства за действия защитников было предостаточно. 

 

Но вот ведь какая странная вещь. Поводов для беспокойства и критики было действительно хоть отбавляй, однако и слов сочувствия тренерскому штабу «Спартака» тоже находилось немало. Потому что любому болельщику или специалисту, внимательно следившему за происходившим в команде, было совершенно очевидно: постоянная, причем в подавляющем большинстве своем вынужденная ротация игроков в зоне обороны, это нескончаемая головная боль. Причем она преследовала не столько соперников, не ведавших, против кого же конкретно из футболистов спартаковской задней линии им придется играть на сей раз, сколько тренеров красно-белых. В огород того самого спартаковского штаба, куда помимо тренеров в данном случае необходимо включить и медперсонал клуба, можно было бросить лишь один, зато весьма увесистый «камень»: отчего уровень травматизма игроков команды все-таки столь высок? Да, на этот вопрос спартаковские медики регулярно отвечали, все объясняли, однако травмы не прекращались.

В обороне «Спартака» мы увидели выступавших там с тем или иным успехом добрый десяток футболистов. Это вместе с Кариокой, которому в свете вышеобозначенных проблем иногда приходилось исполнять роль центрального защитника, места для «Спартака» в нынешнем чемпионате то ли проклятого, то ли заколдованного... Кого здесь только не пришлось увидеть за минувшие девятнадцать матчей! Брызгалов, Боккетти, Макеев, Жоао Карлос, Инсаурральде, Сухи и уже упомянутый Кариока. Казалось, тренеры «Спартака» в случае необходимости, а точнее в случае очередной беды, могли поставить в эту зону любого, вплоть до игроков атаки. Навскидку, то есть даже при беглом анализе игр получается, что в центральной зоне тренеры команды попробовали в деле десяток различных вариаций пар. Это с точки зрения стабильности еще не катастрофа, но что-то близкое к ней.

Вспомните, на первый матч в Самаре «Спартак» выходил в центре с Бразгаловым и Боккетти. По всем раскладам получалось, что именно это сочетание должно быть основным при выборе Карпина в середине обороны. Причем Боккетти, виделся ведущим, а Брызгалов, Инсаурральде или Сухи – ведомыми. Именно так, хотя сам главный тренер «Спартака» еще по ходу российско-украинского турнира заметил, что место в составе не забронировано ни за Боккетти, ни за кем-то другим. Намекая этой дежурной тренерской фразой на то, что место получит тот, чье качество игры будет соответствовать его тренерским представлениям. Все верно, все так. Только, когда Боккетти получил серьезнейшую травму и, сыграв всего пять матчей в чемпионате без единой замены, выбыл сразу на полгода, эта фраза Карпина почему-то опять вспомнилась. Может, и не надо было тогда Валерию Георгиевичу, помня о склонности футболистов и тренеров верить в разного рода дурные приметы, «дуть на воду»? Боккетти на тот момент все-таки виделся лучшим среди равных. Огрехи у него, конечно же, на предсезонке случались, но вот без итальянца в центре обороны у «Спартака» сразу же обнаружилась воронка, окончательные размеры которой стали очевидны только спустя какое-то время. После дополнительных замеров и анализов случившегося «взрыва».



Впрочем, судьба по какой-то одной ей видимой причине на самом-то деле наказала «Спартак» еще раньше. Уже после второго тура и, как выяснится позже, сразу до конца года из-за травмы выбыл Брызгалов. Получалось, что встать в пару с Боккетти реально готов был один Инсаурральде, которого тренерский штаб видел вместе с Брызгаловым в качестве напарника к итальянцу по ходу российско - украинского турнира. Чеху Сухи было, видимо, надолго суждено осесть на лавке, поскольку в канун сезона он еще залечивал свою травму. И вот тут Карпин сделал, ход, который озадачил многих. В центральные он перевел Кариоку. Трудно сказать, насколько долгим оказалось бы это «содружество футбольных актеров». Эксперимент прервался, толком не начавшись. Теперь уже Боккетти из-за «крестов» выбыл до конца года. И вот тогда началось!..

Конечно, в этой ситуации, тренерам «Спартака» оставалось только посочувствовать. Жоао Карлос – Инсаурральде, Кариока – Жоао Карлос, Макеев – Жоао Карлос, Макеев – Сухи, Макеев – Инсаурральде и прочее, прочее, прочее… И так до последнего матча в Ростове-на – Дону. Карпин тасовал состав игроков центральной зоны, словно карточную колоду. Но, нет худа без добра. Именно так получил свой шанс заиграть на не совсем привычном для себя месте Макеев, который мог бы еще долгое время просидеть в запасе, если бы не беды с Брызгаловым и Боккетти. При этом, Карпин крайне неохотно выпускал на эту позицию двух легионеров, купленных именно в качестве игроков центра защиты – Инсаурральде и Сухи. 

  К счастью позиции фланговых защитников, которые при нынешней тактике обязаны не просто играть высоко, но и по возможности совершать дальние рейды в оборону соперника (особенно это касается Дмитрия Комбарова), оставались закрытыми наглухо. Дмитрий вместе с Паршивлюком пропустили всего лишь пару игр. Проблем с их заменой на короткий срок не возникло. Перестановки были вполне прогнозируемы. Скажем, в последней встрече в Ростове справа появился Кирилл, а слева – Макеев. В пару к Жоао Карлосу поставили Инсаурральде. Была бы у спартаковцев в центральной зоне такая же кадровая стабильность, как и на флангах, глядишь, и ушла бы команда на каникулы не на третьем, а на первом месте. 

 

Защита: что будет?

Если за время долгого перерыва в чемпионате все останутся живы-здоровы, то к старту весенней части чемпионата кадровых вопросов может накопиться немало. Уже вошел в строй Брызгалов. К марту, наконец-то залечат свои травмы Боккетти и Таски. По крайней мере, хочется на это надеяться. Если этот оптимистичный прогноз подтвердится, то тренерскому штабу придется делать непростой выбор. Есть три легионера, каждый из которых в состоянии занять место в центральной зоне. Возможности Боккетти и Жоао Карлоса мы знаем, но и Таски, видимо, брали в команду не для скамейки запасных. Так что здесь уже просматривается
третий лишний.

Скорее всего, может лишиться своего постоянного места в основном составе Макеев. Но он защитник достаточно универсальный, поэтому при случае всегда может выйти что в центр, что на фланг. В компанию к нему готов попасть Брызгалов, не говоря уже о Кирилле Комбарове. Так что и на флангах с конкуренцией все в порядке.

Неясной остается пока судьба двух легионеров: Инсаурральде и Сухи. И тот, и другой в последние дни вроде бы уже высказывали пожелание сменить команду, поскольку их будущее в «Спартаке» в принципе прогнозируемо. Сидеть на скамейке запасных не хочется ни тому, ни другому. «Спартак», возможно, тоже не против облегчить свою зарплатную ведомость. Да и перебор иностранцев команде сейчас вряд ли интересен. 



Источник:бобсоккер.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Перебор ЦЗ-это вообще не проблема.Сухи,Инсу на трансфер,за профнепригодность. Брызгалова туда же,как стекляшку. Бокетти,Карлос,Таски-гуд!Макеев,Кариока-трансформеры...ТРАВМЫ.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lisa |
98daHGFSwd надеюсь что будет всё отлично боккети основной одназначно а вот второго выбирать карпу  98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Феникс |
То в защите играть некому, то лишние появились. Да и вообще, почему третий лишний ( по крайней мере в этом случае)? Гораздо лучше, когда есть из кого выбирать, тем более если учесть количество травм в команде.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЭС-620 |
Боккети и Карлос -полюбому!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
рен124 |
В данной ситуации лишних нет хватит травмы бывают у всех
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Bob.Voroneg |
Тасши будет с Боккети основными и как мне кажется очень надежными!
Сухи надо отдать в аренду,так как еще может пригодиться! Инсу продать если спрос есть!а Брызгалова наигрывать для конкуренции к Глушакову!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
Не прочитал. Каюсь.
Как у профессора Преображенского!
Не читаю ...... газет.
Полагаюсь на свое мнение.
Конечно Боккетти и Карлос!
Дай  Бог  им здоровья!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Птибурдуков |
Когда  Спартак  играл в Луже, то причиной травм врачи команды всегда называли искусственный газон, но сейчас играем, по большинству, на естественном. И что изменилось? Травматизм снова какой-то завышенный? И кто виноват теперь? (Как говаривал первый Президент России, покойный Борис Николаевич Ельцин: "Во всём виноват Чубайс.)? Что с физподготовкой, что с медицинской точки зрения происходит, надо бы поинтересоваться непосредствеенно у лиц, за эти темы отвечающих. Или опять найдут стрелочника (там поле не то, там кочек много, а там вообще болото)? И будет, что вроде бы все работают правильно, но кто за всю эту ежегодную проблему должен отвечать либо карманом, либо рабочим местом, как всегда, не найти!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
С защитой , вроде как разобрались...Подымаемся к полузащите)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Тащи на этой фотке на Цискаридзе похож)))  если что - кислотой в рожу )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
saigon |
А про Ромуло почему не написали?! Он хоть к марту то поправиться? Хотя он не защитник...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KS-Spartak_cup (44).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама