Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" забил шесть. А мог и больше.

02.12.2013

«Спартак» устроил феерию из забитых мячей в матче против нижегородской «Волги». Гости из нескольких вариантов своего поведения в Черкизове выбрали, возможно, самый зрелищный, но и самый авантюрный для себя. Команда, заметно уступающая в классе сопернику, попыталась сыграть с ним в открытый футбол. За что и поплатилась. Кадровый ресурс у «Волги», если брать по именам футболистов, чьи фамилии в разные годы были на слуху, не самый скудный. Только, что толку от этих имен, если уровень реализации моментов, которые «Волге» порой удавалось создавать у спартаковских ворот, оказался едва ли не нулевым.

Макгиди. Чужой или все-таки свой?

После поражения в дерби с ЦСКА, «Спартак» был зол. Не знаю, на всех ли, но на себя – совершенно точно. Не будь всей этой нервотрепки, которая витала над матчем с армейцами в течение нескольких дней, возможно и не случилась бы история с конфликтом игрока и тренера, в результате которой ирландец Эйден Макгиди оказался отстранен от тренировок с основным составом. Для подавляющего большинства болельщиков красно-белых это был сигнал к проводам Макгиди, что они и выразили в своих словах благодарности ирландцу, написав на баннере, появившемся на трибунах во время игры с «Волгой»: «Спасибо Эйден!». По-английски, конечно. Для большей убедительности.

Но сколь все же удивительна живительная сила победы! Не менее эмоциональный и вспыльчивый в поступках и словах тем более, главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, после матча с «Волгой», находясь в редчайшем для себя состоянии умиротворенности, на вопрос о будущем Макгиди в команде лично для меня во многом неожиданно заявил: «как всегда, всё будет зависеть игрока. Если он будет выполнять всё, что от него требуется, - будет играть. Если нет – другой разговор. И это касается не только его, но и любого другого».

Что это? Некий примирительный сигнал для ирландца, с которым, казалось, уже попрощались, зная его нежелание больше оставаться в России или всего-навсего дипломатический публичный реверанс в сторону игрока, у которого на самом деле будущего в этой красно-белой среде уже нет? Вариантов ответа может быть несколько. В том числе и как спартаковский выпад на сразу же появившееся сообщение о том, что в услугах Макгиди заинтересованы сразу несколько британских клубов. Мы же, не исключено, даем понять: Макгиди в принципе нужен и нам самим. Если так, то, думаю, вряд ли был уместен недавний чрезвычайно резкий тон в адрес футболиста, публично озвученный после матча с ЦСКА.

Разобраться бы с теми, кто есть…

Я не случайно начал свои заметки о матче «Спартака» с «Волгой» именно с этого эпизода на пресс-конференции по одной простой причине. Красно-белые в игре с не самым слабым или примитивным соперником по Премьер-лиге еще раз чрезвычайно убедительно напомнили о своем очень серьезном потенциале, который по разным причинам оказывается до сих пор не раскрыт. По каким причинам и почему? Трудно сказать, не имея возможности находиться там, откуда виднее. Это скорее, говоря языком клубных руководителей «Спартака», все то же «внутрикомандное дело», как и история с Макгиди. Что означает - табу под грифом совершенно секретно. Но это и не страшно. Главное, чтобы на пользу дела. Потому что и умение выстраивания отношений с игроками, и умение выстраивания командной игры – это все звенья одной цепи. То есть, профессиональной и грамотной тренерской работы...

Так вот о потенциале «Спартака». Владелец клуба Леонид Федун уже не раз в последнее время подчеркивал, что в зимнее трансферное окно усиления со стороны ждать не придется. И его можно понять. Во-первых, нужны немалые деньги для того, чтобы благополучно достроить собственный стадион. Дело колоссальной важности. Во-вторых, зачем бросать деньги в ситуации, когда у тебя уже есть целый ряд потенциально сильных футболистов в здоровом состоянии, и еще несколько – в состоянии залечивания травм. Если все игроки команды, российские и иностранные, встанут в строй, тренерскому штабу «Спартака» еще придется поломать голову, что со всем этим добром делать? Всех сразу не поставишь, но и держать на скамейке – вроде как неправильно. Причем, ситуация эта не столь уж и сказочная. Ромуло, Таски, Боккетти в плюс к тем, кто здоров сегодня… Получится состав с поистине чемпионскими амбициями. Состав, с которым крайне интересно, и в то же время нелегко работать. Потому что как большинство интересных или талантливых людей, их характеры бывают не столь покладистыми и уживчивыми, как этого хотелось бы тем, под чьим началом они творят.

Умение помочь игроку раскрыться, дать ему возможность творить и радовать своим мастерством – одно из самых важных качеств профессионального тренера. Который в минуты славы игрока прекрасно осознает, что в его голах, в красивых атаках команды и шквале аплодисментов благодарной публики – есть и его немалая доля тренерского труда. Незаметного для зрителя, но столь важного для создания коллектива, способного побеждать.

Барриос вместе с Мовсисяном? Почему нет?

Шесть мячей, забитых в ворота «Волги» были лично для меня во многом интересны тем, что в отсутствие Юры Мовсисяна, нападающего крайне зависимого от помощи партнеров, причем в том числе и в силу выстроенной схемы игры впереди, «Спартак» показал совершенно другой атакующий потенциал. Конечно, «Волга», это не ЦСКА и не «Зенит». Конечно, «Волга» могла упереться и, как принято сейчас говорить в среде болельщиков, поставить сзади «автобус». Но, видимо, побоялась быть раздавленной, поскольку в том случае самолично отдавала себя в руки на растерзание «хищнику». Гости же попытались воспользоваться наиболее очевидной слабостью сегодняшнего «Спартака» - невыстроенной как следует, а от того порой просто провальной игрой обороны, хотя в ней, к слову, сейчас есть представители российской сборной.

Традиционные для себя ошибки защита хозяев поля допускала и в этот раз, причем и тактические, и технические. Особенно страшно порой становилось за левый фланг. Но в этой игре «Спартак» вытащил именно его потенциал. Спартаковская группа атаки, как еще в свое время любил говорить о таком понимании коллективного ведения игры впереди Валерий Лобановский, разорвала не только оборону «Волги», но и ее мораль, психологию и всякий здравый смысл, еще теплившийся в душах гостей. Без Мовсисяна, но с Барриосом, впервые отыгравшем все 90 минут в матче чемпионата, и с очень активной, то ли полузащитой, то ли скорее – полу атакой. Южноамериканец, как человек опытный, но и не совсем еще готовый к столь длительному пребыванию на поле в роли главной атакующей фигуры, гораздо чаще Мовсисяна отходил немного назад, давая возможность солировать прекрасно игравшим Хурадо, Тино Косте и даже Глушакову, чьи рейды из глубин командной игры резали «Волгу», как говорится, по-живому.

Да и по сути Барриос не копия Мовсисяна. Он не столь, может, мобилен, или же не столь любит вгрызаться в защитников, готов чаще действовать немного из глубины, но «замесить» интересный вариант атаки конечно любит. И завершающий удар исполнить мастерски, о чем говорит его вчерашний гол. Так что при выздоровевшем Мовсисяне, и набравшем оптимальную форму Барриосе их дуэт может на будущее представлять из себя очень интересный атакующий ход «Спартака». Именно хотел бы видеть их в дуэте, а не выходящим на замену один другому.

И, конечно же, у красно-белых богатейший потенциал в средней линии. Если ко всем персоналиям, которые сейчас играют или сидят в запасе добавить еще и здорового Ромуло, то у Карпина, как у главного тренера, наверняка возникнет немало вопросов по составу. Кого ставить, куда ставить, как это сделать правильно и грамотно, без потери для качества игры команды? Потому что всех в любом случае на поле не выпустишь. И эта проблема, пусть она и со знаком плюс, все равно должна будет решаться. Но главное – «Спартаку» есть с кем играть, и есть из кого выбирать. А это вселяет оптимизм. Тем более после всего увиденного в атаке в матче с «Волгой». 



Источник:бобсоккер.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Oberst, Если зимой не приобретём высокого,агрессивного форварда,то лучше вернуть из аренды Дзюбу.За наши бабки,он пусть на нашей скамейке посидит-может пригодиться.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Предлагаю играть в три форварда......ещё Уориса выпустить......Штук по двенадцать будем забивать.....правда точно не знаю сколько будем пропускать....))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.MartenS |
Чушь Петровна. Два больших форварда не выпускает ни одна команда уже лет 10 наверно.
Выздоровят трое - слягут другие. по опыту знаем.
примирение Эйдена и Карпина, ну... а че должен был сказать тренер? "Этого говнюка в команде не будет"?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KrasnodarSpartak-7.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама