Думбья vs Мовсисян: да придет спаситель

23.11.2013

Дуэль нападающих-легионеров может стать украшением главного матча премьер-лиги.

Кто в этом сезоне лучше? Сухие цифры всезнающей статистики на стороне форварда красно-белых. Тот сыграл больше матчей, чем его армейский визави, и успел создать неплохой гандикап – 4 мяча преимущества в бомбардирской гонке над ивуарийцем.

Мовсисян чаще бьет по воротам: 38 ударов против 20 у Сейду. И чаще фолит, за что получил на две желтых карточки больше (1 против 3).

Думбья же лучше проявляет себя, например, в подыгрыше и точнее играет в пас. Его цифры сезона – две результативные передачи и 75,6% точно выполненных пасов (или 93 из 123 попыток). Для сравнения, у Мовсисяна: одна передача и 62,9% (или 107 из 170).

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ

В поединке 16-го тура с питерским "Зенитом" армянский нападающий красно-белых сорвал бомбардирский куш: три его мяча стали залогом уверенной победы "Спартака" над лидером чемпионата (4:2). Мовсисян забивал на любой вкус: головой после розыгрыша углового. Метров с 12 сильным ударом левой ноги аккурат в угол ворот Юрия Лодыгина. Наконец, удачно подстроившись под мяч в штрафной площади "Зенита" после подачи (или удара) Тино Косты с фланга. Когда ему только и оставалось, что с убойной позиции не угодить во вратаря. Но не все прошло гладко: во втором тайме Юра усугубил давнюю травму колена, и на 58-й минуте был вынужден покинуть поле.

Не менее плодотворно провел свой прошлый матч и темнокожий форвард армейцев: уже на 9-й минуте проход Миланова по левому флангу обороны "Терека" закончился голевой передачей на Думбья. Под занавес первого тайма ивуариец уверенно исполнил пенальти, который сам же и заработал. Годзюр направление мяча угадал, но слишком уж точным и сильным вышел удар. Записал на свой счет Сейду и голевую передачу: на 20-й минуте сработала пара Думбья - Тошич. На этот раз на острие атаки армейского клуба оказался сербский легионер. До конца встречу Сейду не доиграл и на 73-й минуте уступил свое место на поле под аплодисменты армейских фанатов Константину Базелюку.

СЫГРАЕТ ИЛИ НЕТ?

За день до матча Мовсисян принял участие в тренировке команды, но, по сообщению сайта красно-белых, работал с большими ограничениями. И его участие в матче 17-го тура по-прежнему остается под вопросом. При любом раскладе Карпин будет принимать решение по форварду в день матча. И, по имеющейся информации, Мовсисян должен попасть в заявку на игру. Вопрос в том, с первых минут Юра появится на поле или усилит команду по ходу встречи. На замену армянскому нападающему в стартовом составе могут появиться Барриос или Уорис. Несколько раз за последние дни была озвучена популярная среди болельщиков идея... вернуть из аренды Дзюбу, если травма форварда потребует хирургического вмешательства и длительного восстановления.

Насколько серьезна потеря Мовсисяна для "Спартака"?

"С трудом понимаю, кто сможет забивать в составе красно-белых, если не Юра?" – фраза, озвученная известным экспертом накануне встречи, вполне отражает тревоги красно-белых болельщиков за результат в случае отсутствия забивного нападающего в "списке 11" Карпина. Шутка ли, на счету Мовсисяна почти половина всех забитых "Спартаком" мячей в премьер-лиге (12 из 30). Поэтому действительно, кто? Чисто математически – Хурадо, который с четырьмя мячами занимает второе место в бомбардирской гонке красно-белых. А вот ближайшие запасные форварды – Барриос и Уорис – в премьер-лиге не забили ни одного мяча! Как тут не вспомнить про мало играющего в последнее время Павла Яковлева, который, кажется, уже целый год не играл чистого форварда.

Сейду Думбья, напротив, все свои болячки залечил. Стал регулярно выходить в стартовом составе. Успел набрать прекрасную форму. И забивает не меньше Мовсисяна: 6 мячей в последних 4 матчах за армейцев. Одно но: на неделе форвард отлучался помогать своей национальной команде отобраться на чемпионат мира-2014. Правда, вернулся в расположение красно-синих Думбья одним из первых. На усталость не жалуется и уверяет красно-синих болельщиков, что полностью сконцентрирован на подготовке к поединку против принципиального соперника.

ЦИТАТЫ

Хавбек "Боруссии" Генрих Мхитарян о Юре Мовсисяне: "Мы товарищи, вместе играем в сборной. Разговариваем по телефону, у нас всегда есть что обсудить. Я очень рад, что он хорошо играет в "Спартаке", много забивает. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: Юра – высококлассный футболист. Пожелал бы ему перейти в хороший западный клуб – в Европе уровень футбола все-таки выше".

Сейду Думбья в социальной сети Facebook: "Дело сделано! Сборная Кот-д'Ивуара едет на чемпионат мира! Возможно, в Бразилии мне удастся выйти на поле против кого-то из партнеров по ЦСКА. Теперь мы все готовимся к следующей игре против "Спартака". В ней выложимся на сто процентов. Верьте в ЦСКА, вперед, ЦСКА!"