Россия победила Корею

19.11.2013

Во вторник вечером, 19 ноября, в Дубае национальная сборная России провела свой заключительный в 2013 году матч.

Россия – Корея – 2:1 (1:1)

Голы: Ким Шин Вук, 6 (0:1). Смолов, 11 (1:1). Тарасов, 58 (2:1).

Россия: Лодыгин, Смольников (Козлов, 74), Игнашевич, Гранат, Д. Комбаров (Ещенко, 56), Тарасов (Григорьев, 74), Файзулин (Глушаков, 56), Широков (к), Самедов, Рязанцев, Смолов.

Корея: Джун Сун Рён, Сон Хё Мин (Джи Дон Во, 69), Ким Шин Вук (Нам Тай Хе, 46), Ким Юн Вон, Ли Джун Ён (Ким Бок Ен, 57), Шин Кван Ху, Пак Джон Ву, Ли Кен Ху, Хон Ё Ху, Ки Сун Ен (Ко Муй Джин, 65), Пак Джон Ху.

Предупреждения: Смолов, 39. Тарасов, 52. Гранат, 61. Самедов, 78.

Судьи: Х. Аль-Шах, М. Ахмед-Юсеф, З. Дауд (все – ОАЭ).

19 ноября. Дубай (ОАЭ). Стадион «Забел Стэдиум». +25 градусов. 3000 зрителей.

Год российской сборной пролетел стремительно. Начавшись в феврале тренировочным сбором в Марбелье, он завершался сегодня на берегу Персидского залива товарищеской игрой с Кореей. Первый очный матч в истории двух соседствующих стран, двух участников будущего ЧМ-2014. В минувшую пятницу в то время, как наша команда спарринговались с сербами (1:1), в Сеуле южнокорейцы взяли верх над Швейцарией (2:1). Интересный соперник, достойный оппонент. Можно долго рассуждать на тему, какие из матчей - против Бразилии/Аргентины или Сербии/Кореи, принесли бы сборной России больше пользы. С точки зрения зрительского ажиотажа и максимальной проверки возможностей игроков, безусловно, первые. С точки зрения конкретной подготовки к мировому первенству, наработки определенных задумок, селекции и всего остального тест-драйва – всё же больше второе. И вот, почему. Игра сборной Кореи – это усредненный уровень соперничества, с которым нам придется столкнуться на групповом этапе финальной стадии ЧМ. И этот уровень российским футболистам нужно как следует прочувствовать перед поездкой в Бразилию.

Только вдумайтесь: после 2002 года мы не провели ни одного официального матча против команд, представляющих другие футбольные конфедерации - ни в соревнованиях национальных сборных, ни в турнирах молодежек U-21. Ни одного. Многолетнюю "стену забвения" удалось пробить лишь в этом году: юноши Дмитрия Хомухи после триумфа на Евро получили право сыграть на ЧМ U-17. Нужно признать: сегодняшнее наше представление об уровне неевропейских сборных – размытое и неконкретное. Япония, Кот-д’Ивуар, Эквадор, Гондурас… Что это за «фрукты», с чем их едят, какой стиль они исповедуют, какой тактический рисунок? Туманно, не изведано. На том же недавнем юношеском ЧМ, который проходил в Эмиратах, болельщики ожидали легких побед россиян в противостояниях с Тунисом, японцами... Не тут то было. За годы отсутствия на мировых форумах футбол других континентов совершил большой рывок в развитии. И на грядущем мундиале в группе подопечные Фабио Капелло должны получить два вот таких «сюрприза» и лишь одного соперника из первой корзины, возможно - топ-сборную. Именно поэтому в оставшееся до старта ЧМ-2014 время, в том числе в Дубае, для сборной России крайне важно наверстать «знания о предмете», который игроки "не посещали" в течение последних 12 лет. Именно поэтому сейчас для нас было лучше сыграть с "условной" Кореей, а не с Бразилией-Аргентиной. Топ-сборные - они, конечно, законодатели моды, но не мейн-стрим, в мире их всего 6-7, и в идеале с ними лучше играть на решающих стадиях самых престижных турниров. Куда путь проложен, опять же, через "условные" Кореи.

***

Фабио Капелло не обманул журналистов, сказав на предматчевой пресс-конференции о том, что в стартовом составе произойдут существенные изменения. Так, во вторник с первых минут на поле вышли Тарасов - в опорную зону, Рязанцев - на левый край атаки, Смолов - в центр нападения. Дебютировали за национальную команду вратарь Лодыгин и крайний защитник Смольников. В последний раз столько новичков появлялось в числе "первых 11" год назад в товарищеской встрече с американцами в Краснодаре. Зрителей на трибунах собралось примерно столько же, что и несколькими днями ранее. Соотечественников и корейцев было в равной пропорции. Игра началась с минуты молчания, а наши футболисты были в траурных повязках на рукавах в память о погибших в страшной авиакатастрофе в Казани... Скорбим.

Уже по стартовым минутам первого тайма стало ясно: Корея, что называется, в полном порядке в плане футбольного образования. Мобильность в движении, скорость в принятии решений, общекомандный прессинг, хитрые и тонкие как хирургическая сталь передачи. Представители Азии бросили на игральный стол ни что иное, как компоненты настоящего тотального футбола. Современный и очень быстрый. Сборная России сразу прочувствовала проблемы. На 5-й минуте Ли Джу Ен прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и сильно прострелил - Лодыгин отразил ногами на угловой. Но последовавшая подача завершилась взятием наших ворот: рикошетами и неразберихой во вратарской воспользовался гренадер Ким Шин Вук. Показалось, что россияне растерялись. Это только показалось. Спустя всего несколько минут после серии мелких передач и "стеночек" Широков оказался в убойной позиции. Наш капитан попытался сильно пробить под голкипером, а Смолов действовал по всем канонам игры форварда, доиграв эпизод до конца и проткнув мяч в сетку - 1:1. Смолов, наконец, отличился!

Обе команды и не думали расходиться. Под занавес 20-минутки Лодыгин совершил три сейва подряд, нейтрализовав выход один на один Ли Кен Ху, среагировав тычок Ким Шин Вука и отбив выстрел от полукруга от Ли Кен Хон. Жаркий дебют! Корейцы действительно выглядели здорово, свежо. Однако во второй половине тайма сборная России забрала инициативу, стала больше владеть мячом и, тем самым, не позволяла более игрокам соперника плести комбинационные кружева. Пошли наши атаки. Файзулин и Широков едва не вывели один на один Рязанцева - вратарь забрал мяч в ногах. Тут же едва не забил Файзулин после отличного прострела Самедова. До перерыва счет более не менялся.

***

Капелло не стал делать замены сразу перед вторым таймом. Опытнейший наставник, посмотрев за тем, как видоизменит игру его коллега по тренерскому цеху, выждал паузу и внес коррективы через 10 минут. На поле появились Ещенко вместо Комбарова, и Глушаков вместо... Файзулина. А оставшийся на поле Тарасов забил гол! Самедов здорово навесил с углового, а наш опорный хав так пробил головой, что Джун Сун Рён остался не удел - после отскока от земли мяч залетел в ворота. Общий темп игры во второй половине встречи упал. Корейцы предпринимали попытки, чтобы восстановить паритет, однако больших осечек у нас в обороне практически не было - играли внимательно и самоотверженно. Шла плотная, временами жесткая борьба, чему итог - четыре желтых карточки в наш адрес. В конце матча после хорошей верховой передачи чуть не забил головой Широков - мяч прошел прямо над перекладиной. Азиаты же имели самый реальный шанс на 82-й минуте, когда Ли Джу Ён немного не хватило на дистанции, чтобы огорчить Лодыгина. Финальный свисток зафиксировал победу сборной России - 2:1.

Занавес. Ещё одна глава отечественной футбольной истории написана. Для одних 2013-й запомнится как непременно успешный, для других – неоднозначный и напряженный. Наверное, истина, как и всегда, находится где-то посередине. Были победы, были поражения. Но, думается, никто не будет спорить, что самый главный итог проведенной командой и её тренерского штаба работы – выход Чемпионат мира, на котором мы не были представлены, сейчас с трудом верится, аж с 2002-го. Спасибо нашей сборной за радость и положительные эмоции, которых мы с нетерпением будем ждать в следующем году, на бразильском мундиале, где ну очень хочется выступить достойно!