И вратари забрасывают шайбы!

31.10.2013

Не зря вчерашний отчёт о матче мы назвали - «Цена победы». Цену, действительно, пришлось заплатить за этот выигрыш немалую. Павлюков и Ипатов получили травмы и выбыли из строя на неопределённый срок. Также с повреждениями закончили вчерашний матч ещё несколько наших ребят, но, слава Богу, эти повреждения всё-таки оказались не столь значительными и позволили сыграть сегодня.

Соответственно, тренерскому штабу «Спартака» пришлось делать перестановки во всех четырёх звеньях. У «буйволов» на площадку вышли все, кто играл и вчера, за исключением вратаря. Матч начался, что называется, с места в карьер. Австрийцы с первых же минут применили тактику предельно жёсткого силового давления. Однако до реальных угроз воротам дело доходило редко. Первый бросок в створ состоялся лишь на 4-ой минуте. Территориальным преимуществом, вроде бы, владели гости, но острее атаковали спартаковцы. На 7-ой минуте только ценой нарушения Ахониеми помешал нанести Болдину разящий бросок после точной передачи Ткачука. В большинстве и у красно-белых, и у их соперников (на 12-ой минуте был удалён Крутиков) мало что получалось.

Постепенно ситуация на площадке стала накаляться. Гости играли очень жестоко, судьи дважды пропустили явные нарушения со стороны «буйволов». Почуяв, что наказание за чересчур жёсткую игру, иногда даже за гранью фола, не приходит, австрийцы стали всеми возможными способами выводить наших игроков из равновесия, провоцировать, но ощутимой пользы это им не принесло. Более того, красно-белые «проснулись» и стали отвечать. Очень мудро и хладнокровно на последних минутах периода сыграл Козловский, который не стал отвечать обидчику и заработал для команды 2 минуты большинства. Но реализовать его опять не удалось.

Большую часть второй двадцатиминутки хозяевам пришлось обороняться. «Ред булл» очень плотно оккупировал зону «Спартака», имел преимущество, и красно-белые были вынуждены играть на контратаках. Очередное удаление у спартаковцев на 27-ой минуте едва не привело к голу в ворота … австрийцев. Ошибка защитника атакующей команды на синей линии и Воробьёв, по сути, исполнял буллит, но в последний момент шайба ушла с крюка и бросок не получился.

Где-то на экваторе встречи спартаковцам за счёт быстрого и точного паса удалось отодвинуть игру от своих ворот, а на 33-й минуте состоялся и первый гол. Ткачук показал чудеса скоростного дриблинга, обыграв на «носовом платке» защитника гостей и точно бросил в «домик» Карьялайнену. После пропущенной шайбы раздосадованные гости начинают играть совсем уж грубо и едва не наносят тяжёлую травму Аблаеву. Ермаков пытается заступиться за партнёра, но услышав окрик тренера со скамейки, решает не вмешиваться. Но только пока. При первой же возможности Андрей вступает с обидчиком в жёсткое единоборство. Это нарушение судья видит и отправляет нашего защитника на скамейку штрафников на 2+10 минут. Обстановка становится совсем взрывоопасной и на последних секундах периода едва не вспыхивает потасовка, когда у борта кто-то из гостей опять весьма опасно атакует Аблаева. Звучит сирена, команды расходятся по раздевалкам, но чувство, что в третьем периоде может что-то произойти, не покидает.

На удивление, третий период, в плане взаимной грубости, прошёл спокойно. Зато было много других интересных и даже необычных событий. Уже на 42-ой минуте за довольно сомнительное нарушение судья отправляет в штрафной бокс Демидова. И когда кажется, что «Спартак» уже выстоял, неожиданно шайба оказывается в наших воротах. С первым броском от синей линии Шестёркин справляется, но снаряд отскакивает в конёк игроку «буйволов» и заползает за «ленточку». Главный арбитр встречи смотрит повтор момента и шайбу засчитывает.

Гости усиливают натиск и через три минуты - ещё одно удаление у «Спартака». Наступает звёздный час Шестёркина. Австрийцы «стреляют» по воротам из любых положений, но пробить нашего вратаря не могут.

До этого момента соотношение штрафного времени было 22-6 не «в пользу» хозяев. Когда же арбитр будет реагировать на нарушения у соперника? Ну, наконец-то и у «буйволов» - удаление, которое и становится для них роковым. Спартаковцы долго разыгрывают шайбу, выводя на бросок Соловьёва или Козловского. Первая попытка неудачна. Со спартаковской скамейки звучит указание тренера: «идите на пятак!». Игроки чётко следуют этой команде и сразу двое красно-белых закрывают видимость Карьялайнену. Передача на Соловьёва, и Сергей точно бросает в «паутинку»! 2:1. Видно, что гости обескуражены таким поворотом сюжета, атаки их постепенно затухают. За две с половиной минуты до сирены тренеры «Ред Булл» решают снять вратаря и пойти на решающий штурм. Спартаковцы успешно отбиваются, а потом Соловьёв отбирает шайбу в своей зоне, освобождается от опеки и прицельно, верхом, точно бросает по осиротевшим воротам гостей. 3:1. Но «красные буйволы» не сдаются и опять снимают вратаря. Конечно, это был шаг отчаянья, но то, что произошло дальше, бывает крайне редко в хоккее. Игрок гостей вбрасывает снаряд в зону «Спартака», первым на отскочившей от борта шайбе – наш вратарь. Шестёркин мгновенно реагирует на благоприятную ситуацию, разворачивается и кистевым броском, через всю площадку посылает 4-ю шайбу в ворота «Ред Булл»!

Интереснейшая и захватывающая получилась концовка встречи, а наш вратарь абсолютно точно теперь вошёл в историю МХЛ.

МХК «Спартак» - «Ред Булл» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)