Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
«Спартак» показал мастер-класс для большинства

25.10.2013

Домашнюю серию из 5 матчей «Спартак» открывал в четверг матчем против подмосковного «Витязя».

Пропустив уже на 2-й минуте, красно-белые безуспешно атаковали до середины третьего периода, когда в течение двух с половиной минут забросили подряд две шайбы. Но удержать такую необходимую победу в основное время хозяева не смогли, пропустив на 58-й минуте. Однако в овертайме успех все равно сопутствовал команде Федора Канарейкина после броска от синей линии Дерона Куинта. Стоит отметить три шайбы спартаковцев в большинстве и первый гол в КХЛ защитника Евгения Кулика.

«Час икс», «Решающие матчи», «Когда, если не сейчас?!» – это только малая часть эпитетов, которыми окрестили болельщики «Спартака» предстоящую домашнюю серию из 5 матчей, где соперниками красно-белых станут «Витязь», «Адмирал», «Сибирь», новокузнецкий «Металлург» и «Амур». Действительно, у спартаковцев есть прекрасная возможность закрепиться в зоне плей-офф перед ноябрьской паузой в чемпионате.

– Полностью согласен с тем, что эти матчи станут для нас во многом определяющими, – говорит за 2 часа до игры тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев. – И мы это сами прекрасно понимаем.

– Прошедшие четыре игры на выезде оставили двоякие чувства: с одной стороны, были одержаны две победы (в Загребе и Нижнем Новгороде), с другой – и в Казани, и, тем более, в Минске, красно-белые также могли разжиться очками.
– Матч в Минске – это вообще отдельная тема. Там мы проиграли свою же игру. Вроде бы и игру вели, и шайбу контролировали, и моменты создавали, и инициативой владели, но получили два гола в большинстве и все… Игровая дисциплина разрушила нам все. Худший наш матч в сезоне.

– В матчах с «Медвешчаком» и «Торпедо» команда наоборот проявила характер и выиграла, постоянно уступая в счете.
– Эти матчи команда может занести себе в актив. Две бойцовские игры, вытащенные на жилах. В Нижнем Новгороде опять ничего не предвещало провала: играли хорошо, но какие-то детские ошибки допускаем и пропускаем голы.
В Загребе тоже весь матч отыгрывались, но смогли выстоять, отбиться в овертайме 3 на 4. Ребята ловили шайбу зубами, пластались, приятно было смотреть. Удовлетворение от результата было, пусть и взяли мы два очка.
В Казани играли хорошо, у соперника и моментов голевых не было, но все решил один эпизод, когда мы пропустили первую шайбу.

– Удивляет такая плотность в таблице Западной конференции?
– Я так понимаю, мы по потерянным очкам находимся в зоне плей-офф.

– Да, «Спартак» делит 4-е место с ЦСКА и «Левом».
– Но пока идем на 11-м месте.

– Неприятно смотреть в такую таблицу?
– Неприятно, очень неприятно. Еще нас в таблице постоянно ставят ниже других команд, не пойму, почему?

– У «Спартака» побед в основное время меньше, чем у конкурентов. Именно по этому критерию расставляют в таблице команды, имеющие равное количество очков.
– Ну, ладно тогда.

– Сегодня состав на игру достаточно необычный. Почему произвели столь значительные изменения в звеньях?
– А что необычного?

– На моей памяти впервые в сезоне тренерский штаб разбил тройку легионеров. Да и остальные звенья, кроме третьего, претерпели изменения.
– Этими перестановками мы надеемся усилить игру первого и второго звеньев.

– Как легионеры отреагировали на эти изменения?
– Все нормально, без проблем. Посмотрим, пока у нас была только одна тренировка. Можно сказать, ребята сыграют практически с листа. C другой стороны, если что-то пойдет не так, всегда есть возможность вернуться к первоначальным сочетаниям.

– Кулик выходит в первой паре. Готов Женя?
– Женя своей игрой это заслужил. Мне самому интересно посмотреть, как он будет выглядеть в паре с Куинтом. Надеюсь, что Кулик справится. Первое звено, конечно, имеет особый статус, но, думаю, все будет хорошо. В плане психологии у Жени никаких проблем нет с первых дней пребывания в «основе».

– На большинство будете ставить Сергеева или оставите Кулика?
– Начнем с Куликом в большинстве, а дальше будет видно.

– Слышал, что Григорий Желдаков начал занятия на льду.
– Да, Гриша катается с нами уже два дня. Пока, конечно, ему тяжело, от оптимальной формы Желдаков далек, но это объяснимо, учитывая, сколько он пропустил.

– Когда он сможет сыграть?
– Надеемся, что это произойдет после ноябрьской паузы в чемпионате.

– Стоит ли ожидать в предстоящих пяти матчах появления голкипера Алексея Иванова?
– Да, он обязательно сыграет.

«Витязь» пожаловал в Сокольники с серией из трех побед кряду и...полным лазаретом травмированных игроков. Причем из строя выбыли лидеры команды. Против «Спартака» не вышли легионеры Хеннесси и Иггулден, а также Королюк и Королев. Без сомнения, отсутствие этих нападающих ослабило атакующую линию подольчан. В то же время, последние три игры команда выиграла, а значит, можно говорить, что отряд не заметил потери бойцов.

Статистика матчей между этими командами в КХЛ говорит о полном превосходстве «Спартака» – 8 побед в 10 матчах. Однако две последние встречи в Сокольниках спартаковцы проиграли с одинаковым счетом 2:3.

Помня об этом, гости используют первую же свою возможность и открывают счет. Точнее, возможность эту предоставили им сами спартаковцы. Васильев за своими воротами дарит шайбу Тополю, тот адресует ее воспитаннику спартаковской школы Макаренко, а завершает трехходовку точным броском в угол Мамин – 0:1. Федор Канарейкин молнией спускается к борту и устраивает своим подопечным порку. Отнюдь не такого начала ждали болельщики, пришедшие в этот вечер в Сокольники.

«Спартак» вроде старается, двигается, но все это выглядит как-то пресно, не эмоционально, не зло. «Витязи» со скоростью ветра передвигаются по площадке, «горят» игрой. Хозяева же продолжают чудить у своих ворот. Бодров выкладывает шайбу молодому Иванову – Гласс страхует капитана и ловит намертво.

Красно-белые себе в актив могут записать только один момент в первом периоде, если не считать набросов от синей линии в исполнении защитников, не таивших в себе угрозу. C левого края Жердев подключил в атаку по центру Сергеева, тот верхом бросил – Баклунд отбил. Наблюдавший за игрой с трибуны ветеран футбольного «Спартака» Евгений Ловчев, дай ему слово, наверняка бы разнес красно-белых, похлеще, чем он это делает с Кариокой и Карпиным. Игра у «Спартака» не клеилась, а главное, хозяева проигрывали своим соперникам в желании.

Первая половина второго периода прошла в том же ключе, что и первая двадцатиминутка. А дальше команда Федора Канарейкина начала постепенно сминать «витязей». Моменты стали возникать один за другим. Ванделль по дуге объехал защитника, слева вылез к воротам, но с «лопаты» в створ не попал. Был близок к своей первой шайбе за «Спартак» Жердев, который после паса Юнькова из-за ворот бросал в упор, но попал в Баклунда. Последние две минуты периода и вовсе превратились в осаду ворот бедняги Баклунда. Что только не делали хозяева, чтобы забить, но во втором периоде «витязи» свои ворота отстояли.

Было понятно: если «Спартак» продолжит свое давление и в заключительные 20 минут, с трудом отбивающийся соперник в какой-то момент дрогнет. Но начался третий период с двух подряд удалений Никулина и Шпирко. Пусть и не без нервотрепки, но одна из лучших команд лиги по игре в меньшинстве свои ворота отстояла. Как только составы уровнялись, на рандеву с Баклундом убежал Волков – кипер разгадал намерения нападающего и шайбу отбил. С этого момента голкипер «Витязя» окончательно лишился покоя. Андерсон выложил из-за ворот пас-конфетку Шпирко, но спартаковский словак из площади ворота бросил в кипера. Дальше Баклунд отбивает бросок Куинта и добивание Жердева. По трибунам проносится очередной вздох разочарования, в котором слышится: «Ну когда же?!». «Скоро» – отвечает Андерсон и со второй попытки вгоняет шайбу под перекладину, в своем стиле бесстрашно сыграв на «пятаке» – 1:1.

«Витязь» дышит на ладан и окончательно перестает успевать за перемещениями хозяев, которые к середине третьего периода выглядят на порядок лучше физически. Еще одно удаление у гостей закончилось точным кистевым броском в «девятку» Кулика – 2:1. Этот гол стал для 44-го номера «Спартака» первым в КХЛ. Стоит отметить действия Крутова, который в последний момент закрыл обзор Баклунду.

Добивать «Витязь» обязан был Никулин, обокравший в чужой зоне соперника, но Баклунд оставил свою команду «в игре», совершив очередной сэйв. Мог исправиться за свой ляп Васильев, однако с его броском голкипер подольчан справился. Казалось, что никто и ничто уже не отнимет у «Спартака» долгожданную победу в основное время… Но это только казалось. Чернов выиграл вбрасывание у Юнькова, а Солодухин точно стрельнул с «кистей» в «девятку» – 2:2.

Кое-как гости дотягивают до овертайма, но входят в него в меньшинстве – Чернов сбивает ускользнувшего от него Жердева. В овертайме спартаковский хет-трик по голам в большинстве оформляет Куинт, прошивший от синей линии утомленного и потерявшего внимание к концу матча Баклунда – 3:2.

Третья встреча кряду этих соперников в Скольниках закончилась со счетом 3:2. Только если в предыдущие годы побеждали «витязи», то на этот раз сильнее оказались спартаковцы. Интересно, что игра в 2011 году закончилась в основное время, в прошлом сезоне пришлось пробивать буллиты, а на этот раз сильнейшего выявил овертайм.

Свой следующий матч «Спартак» проведет в субботу, 26 октября.