Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Фёдор Черенков: В футболе будущего появятся элементы из регби

23.10.2013

Легендарный полузащитник московского "Спартака", трехкратный чемпион СССР и чемпион России в составе "красно-белых" Федор Черенков посетил 3-й ежегодный турнир "РБК-Спорт" по мини-футболу, где любезно согласился побеседовать о расстановке сил в чемпионате России, шансах сборной на чемпионате мира в Бразилии, о том, как развивать детский футбол и каким будет "спартаковский" стиль в ближайшие годы.

- Давайте поговорим с вами о российском чемпионате. Что происходит с ЦСКА, как объяснить подъем "Локомотива", можно ли назвать "Зенит" чемпионом досрочно, и есть ли шансы у вашего родного "Спартака" на то, чтобы догнать и перегнать питерцев?

- Начну с "Локомотива". Эта команда давно нуждалась в усилении организации, дисциплины. Кучук этого добился, а подбор игроков у "железнодорожников" очень неплохой, один из лучших в России. "Зенит" играет в свою силу, как обычно очень ровно идет от игры к игре. Проблема ЦСКА — это функциональная подготовка. Ребята устали, потому что надо играть на три фронта, плюс сказывается нехватка нападающих. Ребята хорошие, а результат не достигается. Думаю, все у них впереди, чемпионат длинный. Отдавать титул "Зениту" уже сейчас я бы не стал, их можно догонять.

- Функциональный спад ЦСКА предсказывали давно, многие винят в провале руководство клуба, которое потащило команду в турне по Китаю, вместо того, чтобы дать команде больше отдыха. Согласны с этим мнением?

- Я так не думаю. Учитывая собственный опыт, скажу, что мы тоже после отдыха ездили в заграничные поездки, где играли в футбол, и это нам не мешало. Это была эмоциональная разрядка, смена картинки и впечатлений. Начали-то "армейцы" хорошо.

- "Спартак" занимает место в тройке на данный момент. Есть ли в этом сезоне шанс зацепиться за долгожданное чемпионство? Ведь по подбору футболистов ваша родная команда ничем не уступает лидирующим командам...

- Да, есть шанс. Просто нужна стабильность. Мне очень понравились игры с ЦСКА и "Зенитом". Карпин лучше знает состояние игроков, их возможности, но очень не хотелось бы допускать обидных ошибок в обороне, которые, бывает, подводят нас. Если бы не травмы футболистов центральной зоны, которых приходится очень часто менять из-за повреждений, то было бы, конечно, легче.

- А тот знаменитый спартаковский стиль, которого жаждут увидеть фанаты команды? Что делать для его возвращения? Ведь многие говорят, о том, что при Карпине "Спартак" не имеет стиля вообще, выходит на каждый матч с новой игрой?

- После первого тайма игры с "Томью" стала вырисовываться игра "Спартака". Я думаю, что не надо играть по счету, как в игре с "Краснодаром", когда чуть не упустили победу. Ведя в счете в один-два мяча, надо продолжать играть в свой футбол. Смена ритма вроде бы интересная вещь, как говорится, но футбол сейчас такой атлетичный и функциональный, что команда обязана быть подготовленной должным образом, должна быть способна выдерживать весь матч на одном уровне. Позволять себе спокойную игру можно только если есть запас в пять-шесть мячей. Я думаю, что не надо расслабляться, надо показывать свою игру, которая есть у команды.

- А возможен ли тот "спартаковский" стиль в современном футболе, или уже пора забыть о нем и предложить что-то другое?

- Валерию Георгиевичу стоит продолжать идти по выбранной им линии. Единственное, что футбол будет меняться, он уже сейчас меняется. Тот "барселонский" эталон, эталон сборной Испании постепенно будет меняться. Его подвергли испытанию матчами с "Баварией", с "Реалом". Думаю, что надо задуматься о том, чтобы в игру привносить другие элементы футбола. Например, тащить мяч вперед, поддерживать атаку, что-то в духе регби. Должна появиться взаимозаменяемость игроков, не только поперечная, но и продольная, чтобы игрок, который остается сзади, знал, что надо вернуться назад и подстраховать своего партнера. "Бавария" играла в продольный пас и быстро переходила в атаку, выиграла две игры у "Барселоны", а каталонцы только тормозили свои атаки поперечными пасами.

- Раз мы говорим об эталонах футбола, тут самое время перейти к национальной команде России, не так давно завершившей отборочный турнир на чемпионат мира в Бразилии. Закончила она его на первом месте, обогнала сильных португальцев. Каковы Ваши впечатления от команды Фабио Капелло?

- Надо сказать, что выбор у Капелло очень мал, всего 64 игрока основных составов команд Премьер-лиги могут выйти на поле за один раз из-за лимита на легионеров. Капелло достиг максимального на данный момент результата. 
Сборная выглядела достойно, пусть говорят, что прагматично играла, но, наладив дела в обороне, Капелло дал возможность российским футболистам смело атаковать. Немногие атаки доходили до цели, тот же Кержаков лишь однажды забил португальцам здесь, в Москве, но этого хватило - благодаря надежной обороне. Ребята сыграли хорошо, так что слова Капелло о том, что сборная будет стремиться в четвертьфинал чемпионата мира, не звучат шапкозакидательски. Попасть в восьмерку сильнейших в мире, объективно, очень хорошо для сборной России. Но мы, как настоящие русские люди, всегда надеемся на сюрприз. Многое зависит от ребят, может, будет вдохновение, и мы достигнем большего.

- А кто для вас явный фаворит турнира?

- Испания, Бразилия и Германия. Это видно и по подборам игроков, и по той игре, которую показывали команды в товарищеских матчах. Англия еще есть, но они никак не могут начать показывать стабильную игру, сборная может как выиграть, так и провалиться. Уругвай можно считать темной лошадкой, если выстрелят, как говорится, то могут впечатлить.

- Поделитесь вашим мнением об объединенном чемпионате.

- Не знаю, эту идею очень сложно реализовать. Но она не пойдет на пользу ни нашему футболу, ни украинскому. Потому что те команды, которые будут в нем играть, могут получить зрителей, новый интересный турнир, а те команды, что останутся за пределами чемпионата, потеряют свой эмоциональный фон. Они будут чувствовать себя намного более приниженными, да и заинтересованность федераций в этих командах будет уже вторичной. Мы стремимся к массовости, а в то же время, получается, пытаемся обособиться. Команды останутся без конкурентов, к которым стоит тянуться, а это будет отрицательно сказываться на развитии. Взять тот же ФНЛ. Посмотрите, какая разница в классе команд с Премьер-лигой, все было видно в переходных матчах перед началом чемпионата. Я думаю, это не выход.

- Чем вы сейчас занимаетесь, вы живете в футболе, занимаетесь детской академией "Спартака"? Расскажите об уровне детского футбола, о его проблемах.

- Столичные команды сильны. У всех у них есть свои традиции. Очень интересно смотреть детский футбол, матчи возрастных групп, приближенных к дублю, иногда даже интереснее, чем игры Премьер-лиги. В массовом спорте главная проблема — заборы. Надо убрать все заборы в школах, чтобы дети могли играть везде, где хотят, на площадках, в скверах. Они сами выберут, где играть. Надо работать в направлении развития программы строительства стадионов и дворовых площадок. Я не хочу уходить в прошлое, но в наше время мы владели какой-то техникой, потому что возились с мячом с утра до вечера, лишь бы мяч был. Надо, чтобы был и организованный футбол под руководством тренера, но и дворовый футбол тоже нужен. А заборы напрягают.

- Раз уж мы встретились на любительском корпоративном турнире "РБК-Спорт", хочется узнать ваше мнение об уровне команд, уровне организации турнира, ну и как вам сама идея?

- Я всегда отношусь к таким начинаниям с большой симпатией. Мне нравится как все организовано, нравится, что выбрана отличная площадка, составлено очень разумное расписание турнира, все начинается вовремя. Немаловажно, что есть возможность подкрепиться между матчами. Есть моменты, на которые стоит обратить внимание в будущем, но, как говорится, нет предела для совершенства. Я с удовольствием смотрю на игры любителей и могу сказать, что уровень их игры достаточно высокий. Хорошо владеют мячом, играют головой, над действиями на поле преобладает разум в большей степени, чем страсть. Это показатель профессионализма. Проблема только в том, что во время удара часто мяч летит вверх, это говорит о том, что в момент удара нападающие плохо концентрируются на своей цели.

Юрий Нестеренко


Источник: РБК-Спорт
Новость добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Очень интересное интервью. Поражаюсь дочего Федор умный и взвешенный человек. Человечище!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
в отношении поперечности предач и и отсутствия взаимозаменяемости подмечено правильно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fcsm85 |
насчет отсутствия стабильности в игре  Спартака  это точно!!!будет стабильность будет чемпионство!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Lokomotiv-0-0-69.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама