Россия вышла на чемпионат мира

16.10.2013

Спартаковцы Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков приняли участие в заключительном отборочном матче ЧМ-2014, в котором сборная России сыграла на выезде вничью с азербайджанцами — 1:1.

Этот результат устроил нашу национальную команду, которая спустя 12 лет завоевала путевку в финальную часть чемпионата мира.

Спартаковцы Дмитрий Комбаров и Глушаков провели в Баку полный матч, хорошо сыграв на своих привычных позициях.

Отметим, что Дмитрий Комбаров принял участие во всех десяти отборочных матчах этого цикла, а Глушаков сыграл в восьми отборочных встречах и забил два мяча.

*     *     *

Сборная России спустя 12 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира. В заключительном матче отборочного турнира россияне в гостях упустили победу над командой Азербайджана, что не помешало нашей сборной занять первое место в группе F.

Перед встречей в Баку наша сборная находилась в положении гольфиста, которому для победы в турнире оставалось попасть в последнюю лунку с нескольких сантиметров. Задача на первый взгляд довольно простая, но, как известно: последний шаг — он трудный самый. На заключительный поединок в группе Фабио Капелло выставил практически тот же состав, что начинал пятничный матч в Люксембурге. Единственной изменение коснулось линии обороны: в центр защиты вернулся отбывший дисквалификацию Сергей Игнашевич, для которого это была уже 90-я игра за сборную. Вновь в запасе остался капитан команды Игорь Денисов. Атакующее трио опять составили Кокорин, Кержаков и Самедов, к которому футболисты соперника питали особые чувства.

Накануне встречи Роман Широков уверял болельщиков в том, что россияне заставят хозяев обороняться. Первые десять минут слова новоявленного капитана сборной не подтвердили: на поле шла ровная борьба в очень спокойном темпе. Если это была задумка усыпить бдительность азербайджанских защитников, то она сработала идеально. Самедов, получив мяч в центре поля, огляделся и выдал разрезающую передачу на Широкова, который в свойственной ему хладнокровной манере разобрался с голкипером — 1:0.

После забитого гола россияне заиграли еще уверенней, правда, опасные ситуации у ворот Камрана Агаева возникали довольно редко. Но главное голевые моменты отсутствовали возле владений Игоря Акинфеева. Темп игры по-прежнему был невысоким, чему способствовало обилие мелких фолов со стороны обеих команд. При этом грубых нарушений правил футболисты не совершали. Единственную желтую карточку в первом тайме заработал Самедов, уличенный арбитром в симуляции в чужой штрафной. До перерыва россияне могли огорчить хозяев еще раз, но с коварным ударом Козлова из-за пределов штрафной справился Агаев.

В начале второго тайма Олег Шатов заменил Виктора Файзулина, который незадолго до перерыва оказался в нокдауне после удара мячом в голову. Россияне продолжили владеть ощутимым игровым преимуществом, которое вполне могло воплотиться во второй мяч. Увы, Кержакову не удалось воспользоваться грубой ошибкой защитника азербайджанцев Левина. Ближе к середине тайма подопечные Капелло отдали мяч сопернику, но при этом организовывали очень опасные контратаки. Если бы в их завершении были чуть поточнее Широков и Комбаров, преимущество россиян наверняка бы удвоилось.

Следует отметить, что на протяжении всей встречи хозяева действовали максимально жестко, а порой и откровенно грубо. В итоге это привело к удалению Максима Медведева, который прямой ногой врезал по ахиллу Кержакову. Не по-джентельменски вели себя и азербайджанские болельщики, которые на протяжении всей игры освистывали Самедова, а в конце матча при подаче углового устроили нашему полузащитнику настоящий дождь из зажигалок и других посторонних предметов. К счастью, россияне на провокации не поддались, а Капелло решил убрать автора голевой передачи Самедова с поля, выпустив вместо Павла Мамаева. Вот только удержать победный счет нашей команде в итоге не удалось: на последней минуте вышедший на замену Вагиф Джавадов, как и в матче четырехлетней давности принес своей команде ничью.

Несмотря на упущенную победу Россия благодаря заработанному очку обеспечила себе первое место в группе F и спустя 12 лет будет представлена на главном турнире четырехлетия. Жеребьевка группового этапа ЧМ-2014 состоится 6 декабря.

Источник: официальный сайт ФК "Спартак", Sportbox.ru
Новость добавил: Grisly