Уступили Дании

15.10.2013

Во вторник, 15 октября, молодежная сборная России сыграла на стадионе "Родина" в Химках с одним из главных своих конкурентов в борьбе за выход на ЧЕ-2015 U-21 – командой Дании. Встреча завершилась победой датчан – 2:0.

Россия – Дания 0:2 (0:0)

Голы: Йонсон, 49 (0:1). Брок-Мадсен, 52 (0:2).

Россия: Трунин, Тен, Зуев, Никитин (к), Семенов, Миранчук, Могилевец, Ламбарский (Обухов, 55), Козлов, Нуров (Панюков, 46), Базелюк (Манзон, 55).

Дания: Йенсен, Реммер (к), А. Кристенсен, Ларсен, Кнудсен, Л. Кристенсен, Поульсен (Иллум, 89), Йонссон, Брок-Мадсен, Хейбьерг, Томсен.

Предупреждения: Кнудсен, 71. Миранчук, 86. Тен, 89.

Судьи: Шемулевич, Битон, Давиди (все – Израиль).

15 октября. Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.

Сборная Дании является главным конкурентом россиян за первое место в группе. Обе команды пока не проиграли ни одного матча, но если Россия потеряла только два очка, то датчане успели дважды сыграть вничью и отстали от нас в турнирной таблице на два очка. Впрочем, только очная встреча способна решить, кто из оппонентов сильней на данный момент.

Основной проблемой российской «молодежки» накануне матча стала кадровая: из-за травмы игру пропускал вратарь Егор Бабурин, а из-за дисквалификации – Роман Емельянов. Эти игроки являются лидерами сборной, и тренерскому штабу пришлось изрядно поломать голову, чтобы максимально безболезненно компенсировать потери.

Начало встречи прошло спокойно: команды явно присматривались друг к другу: никто не торопился форсировать события и атаковать большими силами. Возможно, датчане чуть больше владели мячом, но долгое время опасных моментов никто не создавал. Россияне могли открыть счет на 17-й минуте, но Миранчук пробил с убойной позиции в защитника. Второй момент наша команда создала на исходе получаса игры, но затяжная атака закончилась ничем. Датчане тревожили нашу сборную неприятными атаками, а однажды были очень близки к забитому голу, но вратарь Трунин отразил опасный удар практически в упор. В целом же первый тайм прошел в равной борьбе.

К сожалению, начало второго тайма вместило в себя сразу два гола Дании. Сначала Йенс Йонссон головой перекинул мяч через вышедшего из ворот Трунира, а затем Николай Брок-Мадсен закатил мяч в пустые ворота после диагонального паса на дальнюю штангу. Сложно объяснить, чем вызван столь печальный для нас поворот событий, но факт остается фактом: за 10 минут датчане смогли решить исход матча в свою пользу. Тренерский штаб отреагировал двойной заменой, усилившей игру россиян, но и этого оказалось мало. Наша команда очень хотела отыграться, создала несколько по-настоящему острых моментов, которые оказались нереализованными. Особо активен был Миранчук: он с завидным постоянством обстреливал ворота соперника, но мяч каждый раз летел либо мимо, либо в руки вратарю. В итоге датчане удержали победу и перехватили лидерство в группе.

Напомним, что отборочный цикл молодежного чемпионата Европы состоит их двух этапов. На первом этапе проходят матчи квалификационного турнира, по итогам которого определяются участники плей-офф. На втором - сборные, пробившиеся в плей-офф, в стыковых матчах разыгрывают путевки в финальную часть соревнований. Квалификационный турнир проходит с 22.03.2013 по 09.09.2014. Десять победителей групп, а также четыре лучших по статистическим показателям сборных, из числа занявших вторые места, продолжат борьбу в плей-офф. По итогам жеребьевки 14 участников плей-офф разбиваются на пары, которые определят сильнейшего в стыковых матчах, запланированных 08-14.10.2014. При равенстве очков у двух и более команд победитель определяется по следующим показателям: а) набранные очки в личных встречах; б) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах; в) количество забитых мячей в личным встречах; г) разница забитых и пропущеных мячей во всех матчах группы; д) количество забитых мячей во всех матчах группы; е) жеребьевка.Финальная часть пройдет в июне 2015 года в Чехии.

КОЗЛОВ И ОБУХОВ СЫГРАЛИ ЗА МОЛОДЁЖКУ

Нападающие "Спартака-2" Александр Козлов и Владимир Обухов сыграли в отборочном матче чемпионата Европы за молодежную сборную России, которая уступила дома датчанам - 0:2.

Козлов вышел в стартовом составе и провел весь матч. Обухов вышел на замену на 55-й минуте, а защитник Илья Кутепов остался в запасе.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Сразу после окончания отборочного матча Чемпионата Европы-2015 среди молодежных сборных Россия - Дания, завершившегося победой гостей со счетом 0:2, своими впечатлениями об игре поделились наставники встречавшихся команд, а также полузащитник россиян Алексей Миранчук.

Йесс Торуп, старший тренер молодежной сборной Дании:

- Мы провели отличный матч. Россия очень сильная сборная, которая нам, конечно, понравилась. Я сказал ребятам перед матчем, что сегодняшняя игра способна сделать из них настоящих мужчин. И я рад, что это произошло. Моменты у хозяев были. В предыдущих встречах россияне играли в атакующий футбол, но сегодня защита сыграла достаточно уверенно, не позволив сопернику угрожать нашим воротам. На мой взгляд, за первое место в группе кроме России и Дании поборется и Болгария.

Николай Писарев, старший тренер молодежной сборной России:

— Расстроены результатом. Есть определённые вопросы к отдельным футболистам. Во втором тайме датчане использовали свои моменты, а мы – нет. Есть над чем задуматься, но шансы пока не потеряны. Однако права на ошибку у нас больше нет. Мы просили наших игроков постоянно искать глазами нападающего. Но сегодня и передачи не проходили, и Базелюк не слишком своевременно открывался. Мы планировали выходить в контратаки, но, к сожалению, не все получалось.

Алексей Миранчук, полузащитик молодежной сборной России:

— Не понимаю, что произошло с командой в первом тайме. Игра не пошла, постоянно случались провалы во всех линиях. Во втором тайме стало получше, мы перехватили инициативу и стали играть агрессивнее. Жаль, что не дожали соперника.

— Можете сказать, что это был худший матч сборной?
— За время моего присутствия в команде, пожалуй, да.

— Датчане чем-то удивили?
— Если честно, то да. У Дании хорошая команда, которая умеет неплохо контролировать мяч. Сегодня соперник заставил нас попотеть.

— Может, вы не успели восстановиться после матча в Болгарии?
— У нас было несколько дней для восстановления. Так что никаких проблем в этом плане не возникло.

— Сегодня вы часто били по воротам. Это была установка тренера или вы сами решили брать игру на себя?
— На разборах было видно, что датский вратарь не всегда играет уверенно. Хотелось попасть, но, к сожалению, в створ мяч сегодня не летел…

Источник: официальные сайты РФС , ФК "Спартак"
Новость добавил: Белогор