Молодёжные сборные
Чемпионат Европы — 2015
Квалификация. Группа 2

Болгария U21 – Россия U21 – 3:3

Голы: Базелюк, 8 (0:1); Велков, 13 (1:1); Чочев, 37 (2:1); Базелюк, 56 (2:2); Козлов, 63 (2:3); Колев, 66 (3:3).

Предупреждения: Гамаков, 62; Мунин, 70; Колев, 70 – Голубев, 45; Васильев, 58; Емельянов, 74.

Удаления: нет – Емельянов, 86

*       *       *

Молодёжная сборная России уже второй отборочный цикл под руководством Николая Писарева начинает очень уверенно. Правда, на сей раз соперников такого статуса, как португальцы, команде не досталось, но зато много крепких и по-своему загадочных (всё-таки "молодёжки" не так просто изучить, как главные сборные) оппонентов. Одного из них, болгар, сборная уже без особых проблем одолела в сентябре на подтопленном поле "Арены Химки". Правда, были у гостей смягчающие горечь поражения обстоятельства: неоптимальный состав обороны, скомканная из-за опоздания рейса программа подготовки к игре.

На сей раз с подобными неурядицами столкнулась уже наша команда. Путь от Софии до Стара-Загоры, где прошла встреча, занял почти три часа, а преодолевать его пришлось на автобусе. Плюс сборная прибыла в Болгарию с двумя потерями – зенитовцы Соловьёв и Бабурин в последний момент не смогли прибыть на сбор из-за травм. Причём Егор был бесспорным первым номером "молодёжки" в этом отборочном цикле.

Пост номер один Николай Писарев в итоге доверил Илье Трунину – молодому голкиперу "Сибири" с трудной спортивной судьбой, но с постоянной игровой практикой в ФНЛ. В прошлом сезоне в столкновении с форвардом "Уфы" Маркосовым он получил тяжёлую травму головы, пережил операцию и в итоге вынужден выходить на поле в защитном шлеме, за что болельщики зовут его Петром Чехом, а партнёры – танкистом.

Ещё две перестановки в составе российской "молодёжки" по сравнению с сентябрьской встречей – выход на поле в средней линии двух Павлов, Могилевца и Соломатина. У хозяев же сменилась почти вся линия защиты и тоже вышел другой вратарь, Георги Китанов. Надо сказать, что работы у обоих стражей ворот было немало. С самого начала пошёл открытый футбол, где соперники не особенно мешали друг другу доходить до чужой штрафной.

Уже на восьмой минуте сборная России вышла вперёд. Длинная передача Емельянова дошла до Базелюка, который оторвался от Георгиева, вышел один на один и закатил мяч в сетку, переиграв голкипера. Правда, продержалось преимущество подопечных Писарев всего-то пять минут. В обороне наша команда не слишком усердствовала, довольно вяло прессингуя и почти не встречая соперника на дальних подступах. В результате хозяева получали возможность бить, а когда их всё-таки "принимали" защитники – дело оборачивалось фолами и стандартами. Первый гол болгары соорудили именно со штрафного. Васев исполнил подачу в центр штрафной, где Могилевец упустил Велкова, который головой пробил точно в ворота.

Следующий ход в этом обмене голами должны была сделать сборная России, но голкипер Китанов вытащил мяч из-под перекладины после удара Обухова из центра штрафной. А вот Трунин оказался бессилен, когда Чочеву позволили получить мяч на линии штрафной и нанести плотный удар в угол. Так при равной игре хозяева ушли на перерыв, ведя в счёте.

Вторые половины молодёжная сборная России в этом отборочном цикле стабильно проводит намного удачнее. Именно во втором тайме нашей команде удалось дожать словенцев и тех же болгар в сентябре. Вот и на сей раз меньше 20 минут потребовалось подопечным Писарева, чтобы переломить ход встречи.

Вновь последовал длинный пас на Базелюка, который на сей раз вроде бы прервал защитник, но в итоге ошибся, подарив мяч форварду гостей. И Константин вновь в гордом одиночестве убежал к воротам, обыграл голкипера и пробил в пустой створ, оформив дубль. Это уже пятый гол нападающего в трёх матчах квалификации. А в целом в сезоне его показатели просто впечатляют: каждый раз, выходя в стартовом составе, он забивает минимум один мяч. Пожалуй, Леониду Слуцкому всё же стоит давать больше шансов форварду с такой реализацией.

А спустя семь минут незаметный до этого Козлов сместился с левого фланга в центр и нанёс прицельный удар в нижний угол, застав врасплох голкипера. Казалось бы, такой ударный отрезок должен вселить уверенность в команду, но россияне вновь позволили болгарам быстро отыграться. Трунин неудачно сыграл на выходе, застыв в полупозиции, и выигравший верховую борьбу Георгиев перекинул его, восстановив равновесие в счёте.

Если два предыдущих матча наша команда заканчивала в большинстве, то на сей раз численное преимущество получили болгары. С интервалом в 10 минут две жёлтых карточки за жёсткие фолы получил Емельянов. Но обошлось без паники, и Базелюк в концовке пытался своим хет-триком выцарапать для России три очка, но не получилось. Яркая ничья – не самый лучший результат для нашей команды, поскольку уже сегодня датчане могут настигнуть нас в таблице. Но во вторник играть именно со скандинавами, так что всё по-прежнему в руках подопечных Николая Писарева.
Михаил Тяпков

Николай Писарев:
"Сказалась нехватка игровой практики у ребят в своих клубах"

Старший тренер сборной России после гостевого матча отборочного турнира Euro-2015 с Болгарией (3:3) признал, что у его команды не хватило сил на концовку встречи.

– В первом тайме мы владели преимуществом, но забивали нам, – начал Писарев телефонный разговор с корреспондентом "СЭ" Виталием АЙРАПЕТОВЫМ. – Во втором игра выровнялась, нам не хватило силенок, так как практически все подопечные не имеют достаточной игровой практики в клубах. Надо разобраться. Приезжали сюда за победой, но, к сожалению, не получилось.

– Команда "подсела" где-то после 65-й минуты?
– Да. После того как забили третий гол, у меня было ощущение, что не упустим победу. Но мяч болгар со "стандарта", наверное, нас ошарашил. И на концовку уже сил не осталось. Проблема заключается в том, что футболисты нечасто выходят на поле в составе своих клубов… Это действительно очень большая проблема всего нашего футбола.

– На сколько процентов команда выполнила тренерский план?
– Не знаю… Повторю, рассчитывали взять три очка, но не удалось.

– Почему доверили место в воротах Трунину? И как бы оценили его действия?
– Он не один год выступает в ФНЛ, получает игровую практику. На мой взгляд, Трунин провел матч на хорошем уровне.

– Перед встречей вы предположили, что болгары сыграют агрессивнее по сравнению с поединком на "Арене Химки" (3:1). Ожидания оправдались?
– Не могу сказать, что соперник сразу попытался прижать нас к своим воротам. Хозяева все-таки действовали вторым номером. До перерыва у нас было заметное территориальное преимущество. Но, к сожалению, футбол не всегда логичен. Порой недостаточно владеть инициативой для итоговой победы.

– После счета 3:3 будете хвалить атаку или предъявлять серьезные претензии обороне?
– Второе. Причем должен заметить, что обороняется вся команда.

– К качеству поля есть претензии?
– Да нет, что вы! По-доброму завидуем маленькой дружественной Болгарии. Газон просто супер, потрясающий!

– Две желтые карточки Емельянова в течение 12 минут – это эмоции?
– Что поделаешь, это футбол…

– Насколько серьезной выглядит эта потеря в преддверии матча с Данией?
– На то мы и сборная, чтобы в ней присутствовала конкуренция. Нельзя рассчитывать только на 11 футболистов.

– Довольны уровнем судейства?
– Я не привык критиковать арбитров. Нужно предъявлять претензии прежде всего к себе.

– После такого результата есть понимание, в чем вашей команде необходимо прибавить в первую очередь?
– Отвечу так. Пища для размышлений получена – разберемся.

Источник: Чемпионат.com
Новость добавил: Белогор