Московское "Динамо" одержало победу в дерби со "Спартаком"

05.10.2013

Московское "Динамо" одержало победу в дерби со "Спартаком", переиграв соперника со счётом 2:1. В первом периоде подопечные Олега Знарка полностью переиграли соперника, перебросав "Спартак" — 12-2 и забив один гол. Заброшенную шайбу на свой счёт записал Юрий Бабенко. Во втором игровом отрезке красно-белые выравняли игру и смогли сравнять счёт — отличился Виктор Бобров. В заключительной двадцатиминутке действующий чемпион сумел вырвать победу благодаря голу Константина Глазачева. После этой победы бело-голубые набрали 28 очков и продолжают занимать второе место в Западной конференции.

На воскресенье в регулярном чемпионате КХЛ была запланирована лишь одна встреча. Зато какая! Московское дерби, вы котором "Динамо" на своём льду принимало "Спартак". Действующие чемпионы свой предыдущий матч в "Лужниках" проиграли ярославскому "Локомотиву", забросив шайбу престижа лишь в концовке противостояния. Правда, второе место на Западе от бело-голубых никуда не ушло, но и провели они на одну игру больше, к примеру, того же "Спартака".

Кстати, спартаковские дела идут не слишком ладно. Команда продемонстрировала хороший старт, однако в последнее время начала постепенно сдавать набранные позиции. Две предыдущих домашних встречи "Югре" и "Барысу" проиграны в основное время, а последняя победа датирована 28 сентября над испытывающим чудовищный спад омским "Авангардом" в серии послематчевых буллитов. В основное время красно-белые побеждали аж 14 сентября в домашней схватке с пражским "Львом". В восьмёрку Западной конференции коллектив Фёдора Канарейкина пока попадает, однако всё больше и больше приближается к опасной и не самой приятной зоне. Соперники прощать не будут, а очковая разница достигла минимума.

Интересно, что матч футбольного "Динамо" против ЦСКА был запланирован в Москве на воскресенье, а вот часть спартаковских болельщиков отправилась в Екатеринбург, где футбольные одноклубники хоккеистов сыграют с "Тереком" в результате проблем с газоном московского стадиона "Локомотив". Стыдно, конечно, но в столице России нынче практически негде играть в профессиональный футбол. Поэтому количественная поддержка фанатов в субботнем хоккейном дерби обещала быть на стороне хозяев. Не только потому, что их билетная квота на домашний матч гораздо существеннее, но в связи с вышеперечисленными факторами.

Теперь перейдём к игре. В заявке динамовцев не оказалось голкипера Ерёменко, а также Рязанцева, Граняка, Яласваары, Соина, Сопина и Пестушко. Потери, согласитесь, серьёзные. У гостей травмированы Желдаков, Медведев и Волков. Место в воротах "Динамо" занял Александр Лазушин, а у "Спартака" последний рубеж защищал Джефф Гласс. Канадец пропустил уже в первом периоде, когда его команда в результате удаления Михаила Мамкина. Капитан хозяев Юрий Бабенко после богатырского замаха нанёс ювелирный по точности и силе бросок из правого круга вбрасывания. Так, как он и умеет. Шайба залетела в ближний угол в стык между щитком и ловушкой канадского голкипера.

Ранее свой шанс в большинстве не использовали красно-белые, в бокс для штрафников был отправлен Константин Глазачев. В целом, до перерыва намного интереснее смотрелись подопечные Олега Знарка. Ребята владели инициативой, а гости по большей степени отбивались. Им явно было над чем подумать в раздевалке, ибо по такой игре закончить встречу в ранге победителя было крайне проблематично. Изменения были нужны и они последовали.

Более того, вторая двадцатиминутка, ко всему прочему, запомнилась дракой. Виктор Бобров и Филип Новак сошлись в кулачном бою и нанесли друг другу несколько чувствительных ударов. А началось всё в данном эпизоде с того, что форвард "Спартака" врезался в голкипера "Динамо", и Лазушин получил небольшое повреждение. Новак, разумеется, поехал заступаться за своего вратаря, а Боброву пришлось защищаться. Обоим в итоге выписали по пять минут штрафа.

По истечению половины основного времени Мэтт Андерсон с правого края посылал шайбу в направлении створа — голкипер справился. Следом последовал удаление Куинта и дисциплинарный штраф его американскому соотечественнику, а у "Динамо" появилась хорошая возможность выровнять положение. Квапил щёлкнул из левого круга вбрасывания в направлении дальнего угла — голкипер красно-белых, несмотря на толкавшегося в районе пятачка Дениса Мосалёва, поймал шайбу в ловушку. Выручил Гласс и после атаки Карсумса.

Не забиваешь ты – забивают тебе. За две минуты до сирены Растислав Шпирко выполнил ювелирную передачу из-за ворот точно на крюк Боброву, и Виктор с чётко послал шайбу в ближний угол. Лазушин не успел переместиться и был вынужден капитулировать. В результате на второй перерыв команды отправились при ничейном результате. На табло светились две единицы.

В третьей двадцатиминутке "Динамо" во второй раз за матч вышло вперёд. Глазачев забросил первую шайбу в нынешнем сезоне, сыграв лишь шестую игру за сезон. Нападающий убежал один на один с голкипером, убрал шайбу на неудобную руку и протолкнул её под щитками вратаря, продемонстрировав хорошую реализацию и исполнение предоставленного момента. Одним из ассистентов Константина оказался Лазушин.

Следом состоялось второе за игру удаление Куинта, но спартаковцы смогли отбиться и постараться отыграться в концовке. Правда, сделать этого так и не получилось. Даже несмотря на тайм-аут и замену Гласса на шестого полевого хоккеиста.

"Спартак" подкосило большое количество удалений и слабая реализация моментов, тогда как "Динамо", измученное травмами ведущих хоккеистов, смогло удержать преимущество и добыть три полновесных очка, победив в московском дерби.

С чем мы бело-голубых и поздравляем. "Спартак" же терпит третье подряд поражение и снова не пополняет копилку набранными баллами. Неприятная тенденция.

Пищи для размышлений у тренерского штаба красно-белых достаточно.

Динамо М (Москва) – Спартак (Москва) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Бабенко – 07:42 (5x4).
1:1 – Бобров – 37:22.
2:1 – Глазачев – 48:01.

Вратари: Лазушин – Гласс.
Броски: 33 (12-8-13) – 18 (2-9-7).
Вбрасывания: 23 (4-10-9) – 26 (9-8-9).
Штраф: 13 (2-7-4) – 27 (2-19-6).