Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: На таких полях у бомбардиров одна проблема: сохранить ноги целыми

04.10.2013

В последнее время Европа смотрит на нас и не скрывает откровенного удивления. Мы как уж только не пыжимся, стараясь показать, насколько подняли уровень отечественного футбола, а, что на деле? Европейцы прекрасно видят, какие гигантские деньги мы вкладывали и продолжаем вкладывать в клубы, покупая разных легионеров, но все равно толком ничего не получается. Как только наши клубы выходят на серьезный уровень, начинают играть в различных турнирах, так уровень проблем обнажается очень остро.

Всех – за Урал!


Сколько уже сказано про жутчайшую ситуацию с полями! Сначала мы говорили о том, что наши футбольные газоны пришли в плохое состояние, теперь говорим о том, что играть просто негде. Доходит до того, что «Спартак» едет в Екатеринбург. Нонсенс! Не в Краснодар, Ростов или еще куда-то на юг, а на Урал, где погода никогда особенно не баловала местных жителей. И это только начало октября. А вы вдумайтесь в такие вещи: клубы провели одиннадцать туров, а до начала декабря, когда все уйдут на зимний перерыв, остается сыграть по календарю еще по восемь игр! Чуть ли не столько же! И, что, у нас погода к декабрю начнет только улучшаться? Или опять на Урал поедем, а может и еще дальше? Никто, похоже, не знает, как ситуация повернется в ближайшие туры. Тем более, что у нас сейчас пропадает для проведения чемпионата сразу чуть ли не пара недель из-за паузы, вызванной матчами сборной страны.

Мы уже забыли о том, что когда принималось решение о переходе на систему «осень-весна», много разговоров велось по поводу крытых манежей. Что, мол, надо строить. Иначе могут возникнуть проблемы. Перешли, манежи не построили, проблемы возникли. А ведь тот же чемпионат страны сравнительно недавно проходил и в манежах «Олимпийский», ЦСКА… Сейчас про игры под крышей никто даже и не упоминает. Видимо, этот вариант в силу разных причин рассматривать нельзя. Малая вместительность, недостаточные возможности для организации системы безопасности, отсутствие нормальных искусственных газонов или еще что, не знаю.

Я не мог опять не вернуться к разговорам о полях, потому что их состояние влияет не только на качество игры, но и на здоровье футболистов. Капелло назвал расширенный состав сборной, поместив туда чуть ли не всех, кто более-менее способен сыграть два оставшихся отборочных поединка. Теперь представьте состояние главного тренера, если кто-то из кандидатов получит травму на этих жутких полях в предстоящем туре? То есть, мы постоянно ходим по острию ножа, потому что качественных футболистов, определяющих игру национальной команды, осталось не так уж и много. В числе здоровых людей, а не травмированных.

Два мяча за игру – большая редкость


А давайте посмотрим на наши внутренние клубные дела. Что у нас обычно говорят, анализирую игру той или иной команды? Все начинают, как правило, плясать от печки. То есть, от состояния линии обороны. И это конечно верно. Только вот до атаки многие аналитики уже не доходят. А без острой, грамотной атаки, как и без обороны ни одна команда не может чувствовать себя уверенно. Посмотрите на турнирную таблицу чемпионата, на графу забитых мячей клубами. Ситуация во многих случаях аховая. Хотя связь количества забитых мячей с местом в таблице – самая что ни на есть прямая. Считается нормой, если команда забивает в среднем за игру не менее двух мячей. Этот порог у нас превышает только «Зенит», который логично идет на первом месте. За ним – «Локомотив» и «Спартак», показатель которых составляет в среднем по два мяча за матч. Тоже вполне неплохо. А вот у ЦСКА всего лишь 12 голов. Так что делайте вывод. Команда не забивала уже три встречи кряду. Может три мяча в ворота чешской «Виктории» как-то поднимут голевой дух армейцев, не знаю.

Я уверен, что Слуцкий не от хорошей жизни начинает ставить на острие атак одного Мусу, по сути флангового скоростного игрока, еще не обладающего серьезным опытом для решения таких задач в атаке, которые традиционно решали Вагнер или Думбия, по-прежнему залечивающий травму. Будь все нормально с наличием в составе центральных нападающих, Слуцкому даже в голову не пришла бы мысль ставить в атаке на одного Мусу. Потому что только при поддержке партнеров в атаке, таких как болеющий Думбия или уехавший Вагнер, он создавал остроту, дергал оборону соперников на фланге и оттуда приносил пользу команде, снабжая мячами других форвардов, способных умело завершать атаки. А в силу своих физических возможностей Муса не может не только забивать в каждом матче, но даже создавать опасные моменты. И, тем не менее, он сейчас является лучшим бомбардиром ЦСКА с пятью мячами.

А где остальные? Мне могут возразить, что есть еще и Дзагоев, и Хонда, те, кто тоже может умело поражать ворота. Есть. Только и для них этот сезон пока складывается не лучшим образом. Дзагоев вообще пока не забивал, на счету Хонды – один мяч. А когда выйдет на поле Думбия, когда он начнет забивать в своем лучшем стиле – это кто знает? Да и небезопасно сейчас выпускать любого игрока после залеченной травмы на наши нынешние поля. Тут главная задача – как здоровому человеку не угробить себя, а нападающим еще надо думать и о голах в ворота соперников.

Халка с Данни мало


В «Зените», как я уже отметил ситуация с забитыми голами иная. Я недавно похвалил питерскую команду, нынешнего лидера чемпионата и от своих слов отказываться не собираюсь. Но, как и ЦСКА, «Зенит», прежде всего, делает ставку в атаке на иностранных футболистов. На Халка, на Данни. К сборной России эти люди, к сожалению, отношения не имеют. Халк и Данни забили половину мячей команды, а вот Кержаков собирает по зернышку. Недавно все поздравляли Кержакова с тем, что он забил свой 208-й гол и правильно делали. Это достижение. Однако на счету Кержакова всего три гола в нынешнем чемпионате. Для форварда его калибра – очень мало. Александр еще не такой старый для футбола - 31 не исполнился. Надо только почаще использовать создаваемые моменты у ворот соперника.

Отдельный разговор о Дзюбе, который вместе с Данни возглавляет список бомбардиров чемпионата. Мы помним, как он приободрился, перейдя в «Ростов» из «Спартака». Стал гарантированно получать место в команде, на него начали играть партнеры, на голову свалилось серьезное внимание прессы. Артем забивал и с игры, и с пенальти. В команде поняли, что его лучшие качества нападающего надо использовать вовсю. Прежде всего, в игре на втором этаже. Хотя он способен и где-то придавить защитников, организовать панику у чужих ворот. Если бы он еще не полез и пенальти в матче с «Уралом» бить, то был бы в полном порядке. А так получается, что сам себе навредил, и команде тоже. Была у него поначалу какая-то доля везения, об этом никак нельзя не упоминать, но в этом случае судьба приготовила ему другой «подарок». Видимо, Артем очень хотел опять выйти на первое место в споре бомбардиров. А ему сейчас надо больше думать о команде. Потому что поначалу сезона у «Ростова» получалась командная игра, а когда вошли в полосу встреч с лидерами чемпионата, когда стали крупно проигрывать, то сразу все как-то потеряли. Нет уже такого единения в команде, как было.
Не знаю, как сложатся у Дзюбы дела дальше, но, конечно, перспективы таких бомбардиров, как Данни, Халк, тот же Мовсисян выглядят очень весомо. Спартаковский форвард мне нравится тем, что все время угрожает воротам. Если есть возможность, то сразу бьет. Удар у него очень приличный, с партнерами играет с удовольствием. И партнеры его ищут. Поэтому возможности для взятия ворот у него появляются в каждой игре. Мовсисян на месте не стоит. Да и вообще, когда мы рассматриваем возможности форвардов, надо понимать, а какая у него есть поддержка в атаке. Насколько эффективно взаимодействуют с ним другие футболисты. Как решают тренерские задачи по игре в передней линии.

Кокорин еще прибавит

Давайте теперь возьмем «Динамо». По результативности они сейчас четвертые в чемпионате. И, конечно, приобретение, а точнее возвращение Кокорина пошло как команде, так и игроку на пользу. Парень талантливый. Быстрый, легкий, сообразительный. Хотя команда пока использует его возможности еще не на все сто процентов. Кураньи совсем потерялся, никак не начнет играть после травм. Воронин хоть и лучший бомбардир динамовцев, но в состоянии приносить в атаке гораздо большую помощь клубу. Моменты для взятия ворот он скорее использует большей частью благодаря своему опыту. С удовольствием участвует в командной игре. Тем самым компенсирует свои потери в скоростном потенциале, который у него был прежде. Когда Воронин выходит, у партнеров появляется больше уверенности в игре. Ну, а если Кокорин его и обойдет в споре бомбардиров, я этому удивляться тоже не буду. Все-таки он по натуре игрок, призванный забивать.

В принципе, если брать развитие современного футбола, то настоящих центрфорвардов осталось не так уж и много. Хотя от этого атакующий потенциал многих классных команд сильно не пострадал. Тренеры строят свою командную тактику в зависимости от тех игроков, которые у них есть в наличии. Разве «Бавария» играет не в атакующий футбол? Конечно в атакующий. Но ведь там главную роль в атаке выполняет Рибери, которого удобнее называть атакующим полузащитником, а не центральным нападающим. А он практически постоянно заметен на острие атак. С удовольствием начинает развивать атаку на флангах, смещается в центр, меняется позициями с партнерами. То есть, там идет постоянное движение футболистов. Вот в чем сегодня главная атакующая сила: в скорости командных действий. И что еще. Когда вы наблюдаете за игрой лучших команд мира, то вы можете увидеть впереди не одного, а двух-трех футболистов, которые постоянно открываются для передач партнеров. Они ищут удобные позиции, возможность принять пас, ударить и забить. Вот она современная формула футбола.

У нас же, к сожалению, ни в одной команде нет такого количества классных игроков, которые могли бы угрожать воротам соперника именно группой, а не в одиночку. Три, четыре, пять человек… В том же «Зените» может сам сделать игру Халк или Данни, но, когда питерский клуб встречается на европейском уровне с клубами более сильного плана чем те, которые есть в нашей Премьер-лиге, у команды Спаллетти возникают проблемы. Как и у ЦСКА, и у «Спартака». Потому что действия одиночек, пусть даже очень талантливых, приносят эффект эпизодически, а не систематически. Вот об этом нашим клубам и надо думать, если мы хотим одерживать победы не только у себя дома, но и в Европе.






Источник: бобсоккер.ру. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
поз |
С удовольствием почитал.....
Сергей Юран: Бромантан, людоед и киевский лунатик

http://football.sport-express.ru/reviews/36360/
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural-52.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама