Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
"Амкар" одержал победу над "Спартаком" в Перми

26.08.2013

Московский "Спартак" провёл откровенно слабый матч и впервые проиграл в Перми в рамках чемпионата страны.

Пожалуй, нет в современном "Спартаке" более противоречивой и чаще критикуемой фигуры, чем Рафаэл Кариока. Его распекают эксперты, постоянно, порою просто по привычке, ругают болельщики – а он, знай себе, играет и играет. Всегда – в основе. В Санкт-Галлене на прошлой неделе бразилец даже вывел команду на поле с повязкой на рукаве. Пускай не играл капитан Паршивлюк и не было на поле его первых замов Комбарова и Диканя, о степени тренерского доверия Кариоке этот факт всё же красноречиво говорит.

Недруги Рафаэла, должно быть, не надеялись уже увидеть Рафаэла в запасе – и не поверили своим глазам, не найдя его в стартовом составе красно-белых в Перми. Раз, другой пробежались глазами протокол – нету! В центре обороны Карпин выставил новичка Жоао Карлоса в паре с Инсаурральде, а треугольник в середине поля сформировал из Глушакова, Косты и Хурадо. Помимо Дениса и Хосе, предсказуемо вернулись в красно-белую основу крайние беки Паршивлюк и Д. Комбаров, а также Озбилиз, занявший правый край атаки. Таким образом, основа, противостоявшая бронзовому призёру чемпионата Швейцарии, изменилась более чем наполовину – в шести позициях.

Станислав Черчесов, напротив, не стал ничего менять в составе и выпустил на "Спартак" тех же 11 человек, что начинали игру в Екатеринбурге, включая всех своих болгар в количестве четырёх человек. Вышел на газон "Звезды" и поляк Гол, автор фатального для красно-белых гола "Легии" двухлетней давности. Этот удар прославил Януша в России задолго до его переезда в Пермь.

О нюансах профессиональных взаимоотношений Станислава Саламовича с Валерием Георгиевичем за последние дни было сказано и написано столько, что повторяться не вижу смысла. Для обоих игра была – принципиальнее некуда.

"Спартак" начал бодро, даже очень. Уже на третьей минуте Мовсисян после скидки Инсаурральде с нескольких метров запустил мяч в небеса. Затем Комбаров, ловко проскочив Сиракова на фланге, выкатил мяч фактически на пустые ворота Юре – только попади! Мовсисян не попал. По мячу. Полшага буквально не хватило, чтобы внести его в ворота. Следующий момент центрфорвард "Спартака" создал себе самостоятельно, обокрав защитника Семёнова на чужой половине поля. Но и этот эпизод окончился ничем – очередным выстрелом "по голубям".

"Амкар" до поры до времени экспериментальную оборону противника не беспокоил. Однако первая же быстрая контратака хозяев поставила москвичей в тупик. Гол уральцев получился сугубо болгарским. Георгиев выверенной диагональю из центрального круга запустил в прорыв правым флангом Сиракова, тот в такт переадресовал мяч Пееву, который и забил первый "игровой" гол "Амкара" в чемпионате. После удара Георги мяч по чудной траектории облетел голову Инсаурральде и руки Песьякова и залетел в дальний угол.

"Спартак" опешил. И пока осмысливал произошедшее, чуть не получил второй гол. От Гола. Польский опорник первым подоспел к отбитому Песьяковым мячу и с близкого расстояния направил его в штангу. Стукни Януш десятком сантиметров правее, положение гостей стало бы совсем скверным.

На 34-й минуте неприятность постигла уже пермяков. Нет, они не пропустили, но буквально на ровном месте потеряли основного голкипера. Нарубин то ли оступился, то ли неудачно приземлился на газон и продолжить игру не смог. В "рамку" отправился Герус. Ещё до перерыва замена потребовалась и полузащитнику Коломейцеву. Александр уступил место на поле Васильеву. Впрочем, на характере игры до перерыва внеплановые перестановки не отразились. Хозяева, как ни в чём не бывало, продолжали гнуть свою линию. "Спартак" неприятно поражал безыдейностью в атаке и безалаберностью в обороне.

Второй тайм начался неплохим ударом бывшего спартаковца Гаджиева. С ним Песьяков справился. А "Спартак" в "ответке" сравнял счёт! Гол москвичей получился несколько курьёзным, но его ценности это, конечно же, не отменяет. Мяч у Озбилиза Занев выбил, но точно на ногу Мовсисяну. Юра пробил мимо Геруса, а Яковлев в подкате замкнул дальнюю штангу.

Собственная оплошность так раздосадовала левого защитника "Амкара", что он тотчас устремился в атаку и сперва земляку Георгиеву момент создал, а потом самостоятельно атаковал цель. В обоих эпизодах Песьяков сработал безукоризненно. Он же потащил тяжёлый удар защитника Семёнова после розыгрыша корнера.

По истечении часа игры спартаковский тренер произвёл уже традиционный размен – Мовсисяна на Барриоса. А забил другой центрфорвард – пермский! После сумбурной атаки по центру Гаджиев выиграл верховое единоборство у Паршивлюка (где были Карлос и Инсаурральде?), а Якубко расстрелял беззащитного Песьякова.

Игра "Спартака" совсем расстроилась. А пермяки, подбадриваемые трибунами, осмелели настолько, что начали прессинговать соперника даже у его штрафной площади. Неплохо стрелял со штрафного Васильев – не попал. С игры Константин пальнул точнее – Песьяков взял.

А "Спартак", как ни силился, подобраться к чужим воротам не мог. Удаление Инсаурральде, схлопотавшего второй "горчичник" за фол на Якубко, окончательно добил и без того слабую надежду "Спартака". Глушаков всё-таки доставил мяч в сетку, но сделал это после свистка арбитра (Яковлев нарушил требование Безбородова разыгрывать его по свистку). А Озбилиз, буквально вырвав мяч у Косты, не сумел перебросить стенку.

"Амкар" впервые в чемпионате побеждает красно-белых в Перми – и кто-то скажет, что незаслуженно?