Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
"Спартак": теперь без Боккетти

21.08.2013
Завтра «Спартак» проводит первый матч раунда плей-офф Лиги Европы. Матч ответственный, потому что на этом этапе речь уже идет о том, что победитель нашего противостояния со швейцарским «Санкт-Галленом» получит путевку в групповой турнир. 

Самая оптимальная пара: Кариока-Инсаурральде

В Лиге Европы, как известно, нет лимита на иностранцев, так что тренерский штаб «Спартака» вполне мог бы выставить максимальное количество легионеров. Но, если судить по составу команды, которая вылетела в Швейцарию, мы ряд иностранцев оставили дома: Озбилиза, Хурадо, Чельстрема, Макгиди. Правда взяли ряд молодых российских игроков, но я считаю, что на матч со швейцарской командой надо все-таки выставлять сильнейший состав, кого-то беречь не имеет смысла. А то, не дай бог, получим пару мячей на выезде, проиграем, а потом, поди - выравнивай ситуацию на своем поле. Тем более, что мы впервые в сезоне должны формировать состав без учета выбывшего из строя на долгий срок основного защитника центральной зоны – Боккетти. Его травма вносит очень серьезные перестановки в тактическую схему красно-белых и, в первую очередь, в обороне.

В последние дни вариантов того, кто бы смог теперь сыграть в центре защиты у «Спартака», выдвигалось немало. Из всех их наиболее интересной мне представляется пара Инсаурральде-Кариока. На данный момент она выглядит оптимальней остальных. Во-первых, оба говорят на одном языке. Что весьма важно. Во-вторых, Инсаурральде – изначально центральный защитник. Он может больше играть вверху головой, смело идти в подкат, выжигать все в штрафной. Со швейцарской командой, стиль которой мне немного знаком, Инсаурральде будет полегче. Игроки «Санкт-Галлена» не отличаются высокой техникой. Бойцы, идут до конца, но действуют довольно прямолинейно. Кариока более спокойный по натуре. К тому же он уже играл на этой позиции, в принципе знает, как там действовать, более-менее этому обучен. А то, что он может сыграть, что чувствует ситуацию, читает игру, укрощает мяч, распределяет пасы - это у него присутствует изначально. Главное, чтобы не перебарщивал. Не начинал, находясь возле штрафной площади, обыгрывать соперника, рискуя потерять мяч. Правда, мы еще не знаем, как Кариока может выглядеть в ситуации, когда команда соперника может нагнетать, давить. Тут главное, чтобы он не поплыл. 

Другой возможный кандидат – Сухи не играет давно, хотя в сборную своей страны вызывается регулярно. Непонятно, в каком состоянии Брызгалов. Он полетел вместе с командой, но сможет ли он выйти на поле в паре не с Боккетти, а с кем – то другим, это вопрос, потому что в сочетании Брызгалов-Инсаурральде или Брызгалов-Кариока может возникнуть проблема несыгранности футболистов. Есть еще одна кандидатура в центральную зону – Глушаков. Футболист дисциплинированный, умеющий играть от обороны, поэтому в состоянии принять удар. Хотя опять-таки, это все экстренные варианты, а не замена по позиции. Потому что, если уж рассматривать не обученных играть на позиции центрального защитника футболистов, то можно ведь называть и Макеева, и Комбарова. 
Понятно, что центрального защитника надо искать и срочно, о чем я уже писал накануне. Вопрос непростой. Судя по всему затормозился процесс с покупкой Алдервейрельда, хотя некоторое время назад казалось, что этот вопрос чуть ли уже не решен. Но, мне кажется, что он и сам не особенно хочет ехать в Россию. Не исключено, что «Аякс» просто не устраивает сумма, которую «Спартак» готов предложить. Это обычная ситуация. Макгиди тоже ведь в свое время не хотел ехать. Но денег добавили, вопрос сразу же решился. Хотя, Алдервейрельд все-таки не Видич. 
Этого бывшего центрального защитника «Спартака» я вспомнил не случайно. Два дня назад посетители портала, обсуждая мой материал «Надо срочно искать замену Боккетти, не жалея денег», чуть ли не дискуссию завязали относительно того, мог ли я, будучи генеральным директором клуба, удержать Видича. Хочу немного пояснить эту ситуацию.

Вспомним про Видича

Видич действительно уходил при мне, поскольку не захотел более оставаться в «Спартаке». Хотя его уговаривали, сам Федун разговаривал с ним один на один, обещая поднять зарплату в три раза. Но Видич был настроен на уход, потому что не видел в «Спартаке» перспективы. Мол, здесь ничего не выиграешь. Жаловался к тому же, что не мог играть на искусственном газоне в Лужниках. После каждого матча Старков, бывший тогда главным тренером, постоянно давал ему два дня паузы. И он фактически готовился самостоятельно. Видич все время говорил: я так долго не протяну, он ощущал боли в спине и его только наш врач Лю поставил на ноги. У Видича была межпозвоночная грыжа. Поэтому его многие и не брали до «Спартака», боялись, что он постоянно будет лечиться. А в ином случае он бы до нас и не доехал. Работавший тогда генеральным директором Первак (в ту пору я был в «Спартаке» селекционером) поговорил с Лю, спросил: вылечишь? Тот ответил: вылечу. И все. Видича привезли. Первак и технический директор Смоленцев потратили на это много усилий и, как оказалось, не напрасно.
Позже Видич хотел уехать в Италию, в «Фиорентину». Но тут мы его отговорили: зачем туда, где играют в защитный футбол? И тут присылает на него запрос «Манчестер Юнайтед». Скаутами в английском клубе тогда были сербы. Фергюсон им давал в этом деле карт-бланш. Я уже будучи в статусе генерального директора полетел вместе со Смоленцевым в Англию. На переговоры приехал сам Фергюсон вместе помощниками. Разговор со стороны англичан был четкий: вот сумма, которую мы готовы отдать за Видича. Устраивает, мы готовы вести дальнейший разговор, не устраивает – до свидания. Не добавим ни копейки. МЮ предлагал 11 миллионов долларов, а мы платили за Видича, когда его брали в клуб – 5.

Получалось, что предложение с финансовой точки зрения было очень выгодным. Но это одно. Сам Видич действительно ни в какую не хотел более оставаться. И мы в итоге согласились. Тем самым, к слову, показали, что российский чемпионат в целом, «Спартак», в частности могут выпускать таких игроков, которые через какое-то время в состоянии стать ведущими футболистами в лучших клубах мира, капитанами команд. Ну а теперь вернемся к нашей сегодняшней ситуации.


Жоао Карлос? Это не выход

Кто мог бы пригодиться «Спартаку» из игроков российской Премьер-лиги, как вариант? Бразильский защитник «Анжи» Жоао Карлос, про которого сейчас рассуждают некоторые специалисты? Не думаю. Ему все-таки уже 31 год. К тому же он порой делает серьезные ошибки, поэтому усилением вряд ли будет для нас. В «Анжи» скорее всё «вырезал» при опасных атаках соперника не Жоао Карлос, а Самба. То, что он благодаря своей мощи и росту все вынесет и любого съест – несомненно. Но можем ли мы рассматривать его кандидатуру в принципе? Купить или взять в аренду до конца сезона, до конца года… Самба стоит немало. Ценник на него сумасшедший – 11 миллионов. Да и зарплата, думаю, миллиона четыре минимум. «Анжи» такими деньгами многих разбаловал. Вот, если Самба пойдет на понижение зарплаты – это другой вопрос. 

Мне, кстати, куда больше того же Жоао Карлоса нравится другой бразильский игрок – Шандао или как его пишут у нас - Шандан из «Кубани». Высокий, головой неплохо играет. Есть в «Ростове» Дьяков, которого недавно вызывали в сборную России. Но с другой стороны, я все-таки никак не пойму: чем хуже этих кандидатур, которых еще все равно надо воспитывать, наш Сухи, просиживающий на скамейке? Он тоже молодой, но вот последний матч за сборную Чехии отыграл весь. Нам же нужен не просто игрок на вырост, что называется, а тот, кто встанет, и будет играть. Как Боккетти в свое время.

А теперь остается поразмышлять, какой состав у нас может выйти на игру в Швейцарии. При паре Кариока – Инсаурральде в центре защиты в середине поля мы можем увидеть Глушакова, Яковлева, Тино Коста, Билялетдинова. Причем, трое последних – игроки по позициям взаимозаменяемые. И кто из них на каком фланге выйдет, можно только гадать. Если же вдруг Карпин решится поставить в середине Сухи вместе с Инсаурральде, то тогда Кариока переместится в середину, а впереди останется один Мовсисян. Новичка Барриоса с первых минут вряд ли выпустят. Как и двух нападающих в принципе, поскольку «Спартак» и дома-то предпочитает играть в одного форварда.

Молодых россиян взяли играть или на экскурсию?

Отдельный вопрос по группе молодых футболистов, которые тоже вылетели в Швейцарию. Не уверен, что кого-то из них выпустят уже в стартовом составе, потому что Карпин рисковать вряд захочет. Разве что Тимофеева при определенных перестановках в составе. Все-таки никто из тех ребят, что поехали с командой, в нынешнем чемпионате страны еще на поле не выходили. На замену? Это уже по ситуации, которая будет складываться в игре. Как говорится, по счету на табло. В ином случае: они не поймут, чего от них требуют, а мы не поймем, по какому пути собираемся идти дальше. В чемпионате России их задвигают подальше, а тут в еврокубках, получается, с ходу выпускают? Кто это поймет? 






"бобсоккер"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
gruzin-spartak |
почему не взять хурадо.ведь он ключевой игрок.игру нужно делать на выизде,а не оставлять на потом.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Автор материала - Шавло?
Кстати, есть пожелание к тем, кто размещает здесь материалы: указывать авторов!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tosno_cup (39).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама