Честная таблица чемпионата России. 3-ий тур.

31.07.2013

Возобновление уникального проекта "Евро-Футбол.Ру" с новыми правилами.

ПРАВИЛА

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

Обзор работы судей в 3-м туре

"Зенит" – "Кубань" 1:1

Третий тур отечественного чемпионата немного остудил пыл судейских ошибок. Сергей Кузнец работал на матче-открытия игрового дня, и в принципе свою работу выполнил на хорошо, если бы не одно но – эпизод на 67-й минуте с участием Аршавина, который в столкновении с Беленовым сыграл крайне грязно и непохоже на себя. Андрей весьма корректный футболист, и в пылу борьбу полузащитник, видимо, забылся и пошёл до конца на голкипера "Кубани". Агрессивное поведение, не связанное с целью нанесения травмы, карается "горчичником". Но Кузнецов пропустил эпизод мимо своих глаз.

"Динамо М" – "Спартак Москва" 1:4
Столичное дерби, игравшееся в Химках, не выдалось идеальным с точки зрения работы арбитра. На 21-й минуте при счёте 2:0 в пользу спартаковцев Уилкшир завалил Эменике в своей штрафной площади. На первый взгляд, чистейшее удаление и пенальти, но лайнсмены придумывают смехотворный офсайд у нигерийского форварда, при этом, судья обратил внимание на подсказку партнёра только тогда, когда Эменике уже упал после борьбы с Люком. Спорным представляется и пенальти в ворота москвичей, и то, что судья мог удалять за грубость Воронина, но вышеназванные эпизоды можно было трактовать "на усмотрение арбитра". Вторая явная ошибочная позиция судья связана с отсутствием фиксации положения вне игры у "Динамо" в первые сорок пять минут.

"Урал" – "Волга НН" 1:1

Вячеслав Харламов несколько лет не работал на матчах Премьер-лиги. Мнения по его решению в связи с назначением пенальти в ворота волжской команды разделились. Одни посчитали верным, что судья не стал удалять Польчака после фола на Саркисове, иные полагали, что рефери напрасно пропустил фол последней надежды. Артур выходил на ворота под углом, параллельным курсом двигались защитники "Волги", и говорить о полноценном лишении возможности для взятия ворот точно не приходится, следовательно, позиция рубрики основывается на том, что Польчак справедливо избежал удаления. Грубую ошибку Харламов допустил на 58-й минуте, когда не заметил, как Польчак после навеса с угла поля руками оттолкнул от себя Гогниева и оказался совершенно свободным для приёма мяча и удара головой в угол ворот. По правилам рубрики, это взятие ворот "Урала" не засчитывается.

"Ростов" – "Томь" 2:0

Сергей Лапочкин на 83-й минуте игры допустил ошибку, повлиявшую на счёт матча, но никак не на исход игры. Полоз и Дьяков одновременно следили за мячом, который направлялся с половины поля "Ростова" в район штрафной "Томи". Полоз и Миланов практически в один момент пересеклись в движении, после чего Полоз красиво зацепил своей же левой ногой правую конечность, и свалился в пределах видимости Лапочкина. По правилам рубрики, у "Ростова" отнимается мяч, проведённый после ошибочного назначенного пенальти.

"Локомотив М" – "ЦСКА М" 1:1
Матч с самой громкой судейской ошибкой состоялся в Черкизово. Сразу выделим два спорных эпизода, после которых Алексею Николаеву начали предъявлять претензии. Второе взятие ворот "Локомотива" состоялось без нарушения правил. Болельщики "красно-зеленых" пытались доказать, что Муса забивал из офсайда, но в момент удара Сейду Думбия Муса находился дальше от линии ворот, чем мяч. Браво, лайнсмен Виталий Дроздов, подсказавший Николаеву в сложной ситуации. Но судья перечеркнул хорошие о себе впечатления назначением штрафного удара, после которого Хонда открыл счёт. Многочисленные повторы доказали правоту номинальных хозяев: Ян Дюрица, пойдя в подкат против Цубера, оказался первым на мяче. Конечно, агрессию в его действиях не убрать, но в такой ситуации Николаев должен был дождаться игровой паузы и показать Яну "горчичник" либо остановить матч и назначить свободный, а никак не штрафной удар.

"Крылья Советов" – "Анжи" 1:1
К Тимуру Арсланбекову после матча в Самаре не должно возникнуть вопросов. Москвич сделал свою работу без претензий с чьей-либо стороны. Многочисленные падения Сергея Корниленко в штрафной "Анжи" не наказывались предупреждением только потому, что рядом с нападающим постоянно находился Кристофер Самба, оказывавший на Корниленко давление в рамках правил.

"Терек" – "Рубин" 0:0
Сергей Иванов только по одному эпизоду своей работы заставил вступить клубы в полемику. Момент с отменённым предупреждением Феррейры тянет, как минимум, на отдельное совещание судей и членов ФИФА – имеют ли право арбитры отменять санкции, вынесенные после очевидных ошибок лайнсменов, не заметивших ухода мяча за боковую линию. На ЕВРО-2008 в матче Россия – Голландия арбитр также отменил предупреждение футболисту после того, как ему передали по связи, что в ходе одного игрового эпизода нужно было свистеть в другую сторону.

"Краснодар" – "Амкар" 2:1
Михаил Вилков отработал неплохо, но не без погрешностей. В Краснодаре всю первую половину игры судья занимал сторону хозяев поля. На 20-й минуте упускается из виду фол Мартыновича на половине поля "Амкара", а две минуты спустя Пеев попал под каток из 2 человек в штрафной "Краснодара", но свисток Вилкова по-прежнему безмолвствовал. "Быки" одержали победу, но у пермяков были мотивы для недовольства.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 3-го тура, выходят следующие данные:

Источник: еврофутбол.ру

Новость добавил: gladiator1974