Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Александр Неценко: "Карпин в "Спартаке" ничего не рушит"

24.07.2013

Комментатор ВГТРК и журналист Александр Неценко в интервью поделился впечатлениями от старта чемпионата России, рассказал о новом тренере "Анжи", а также порекомендовал смотреть французский чемпионат, который будет в общем доступе на всех экранах страны…

- Стартовал Чемпионат России. Второй год подряд начинается он бодро: много голов, эмоций, драматичных развязок. Этому есть объективные причины, или, скорее, это случайность?

- Любой чемпионат в его начальной фазе, когда все стартуют с одинаковых позиций, приносит массу боевых, драматичных и где-то даже непредсказуемых результатов. Соперники предпочитают пока не оглядываться на конкурентов. Думают больше о собственной игре. Естественно, нет ещё в полной мере отлаженной турнирной стратегии. Либо команды, не претендующие на многое, специально форсируют форму и предпочитают удивлять резвостью. Всё это вкупе дает общую приятную картину. Никакой случайности нет. Любой длинный турнир так стартует. В той же Англии в прошлом сезоне в зону Лиги чемпионов стремительно забрался "Вест Бромвич". Но это ни о чем не говорит. В таблицу реально надо всерьёз смотреть туров через 10 после старта.

- Ты вспомнил Англию. Понятно, что сравнивать наш чемпионат с АПЛ неправильно. Но, вот именно в аспекте качества игры команд, РПЛ приближается в каких-то моментах к лучшей лиге мира?

- Утверждение, что АПЛ лучшая лига мира - сугубо дискуссионное. С точки зрения финансовой успешности, конечно, да. С точки зрения посещаемости или, предположим, качества игры - не уверен. Если говорить о России, пока я вижу, что в большинстве своем тренеры РФПЛ работают над собой, над улучшением вариативности, сыгрывают новые сочетания игроков. В общем, работа ведётся. Другое дело, что сравнения с лучшими лигами Европы мы сможем сделать не сейчас, а когда начнутся основные стадии еврокубков. Тогда и поглядим, кто на что наработал, и какое качество футбола в исполнении российских команд.

- Обратимся к командам РФПЛ. Если смотреть сейчас на достаточно эфемерную таблицу, то лидирует "Спартак". Как считаешь, "красно-белые" способны реально включиться в борьбу за чемпионское звание?

- Сразу скажу о том, что выводы о любой команде по двум турам делать непрофессионально и неправильно. Касательно "Спартака", то эта команда изначально находилась в числе претендентов на чемпионство, ей не надо никуда включаться. Шесть очков в двух турах пока лишь просто красивая цифра. Ибо в прошлом году при Эмери было 9 в трёх турах, а сезон получился всем известно какой. Плюс, обыграны кто? Команда из стыков и новичок. Команда забила 4 мяча, но лишь один из них реально за счёт собственной атакующей игры, когда Коста завершил отличную комбинацию через Паршивлюка и Глушакова. Все остальные голы - это пенальти и две грубейшие ошибки защитников "Урала", не доработавших моменты. Да, у "Спартака" вроде виден скелет в центре, с "Уралом" сыграла на ноль оборона. Но опять же, только матчи с серьёзными командами покажут насколько Спартак способен бороться за медали. Предстоящая дуэль с Динамо, к слову, более весомо выглядит, при всем моём уважении к "Крыльям" и "Уралу".

- Имеется известный штамп, что фирменная спартаковская игра - яркий и атакующий футбол. Нет ли ощущения, что Карпин рушит подобную концепцию, стараясь играть в прагматичную игру?

- Карпин ничего не рушит. Пора уже избавиться от этих бесполезных штампов. Любая команда играет так, как ей позволяет её состав, плюс, какие варианты в запасе у её тренера. Карпин работает как может. Прожитые во главе "Спартака" годы не проходят для него бесследно. Очевидно, что он учится на своих ошибках. И, наконец, я понимаю, для чего приобретаются те или иные футболисты. Ясно, для чего приехал Коста, зачем взят один из ведущих опорников страны Глушаков, почему наигрывается Брызгалов. Не понятно пока лишь только одно. Зачем было отправлять в аренду Дзюбу и ставить на Мовсисяна? Первый забил уже 3 мяча, а второй только один. Но это опять же легкое брюзжание на фоне двух туров, плюс симпатия игрокам отечественного розлива.

- "Зенит". Вот уже слышу не в первый раз, как питерские болельщики предсказывают провал команде. С нынешним багажом Питер далеко уедет или всё же опять ждать "революцию" с покупками серьёзных игроков за сумасшедшие деньги?

- Никакого провала у "Зенита" не будет. Провал - это непопадание в еврокубки. Питер обязательно там будет. Не представляю, что с ними должно произойти, чтобы этого не случилось. Революция? Её тоже не будет. У Спаллетти есть слабые позиции, которые надо укреплять. Проблема Питера в том, что сменой поколений, вливанием свежей крови надо было заниматься не сейчас, а давным-давно. Момент был упущен и теперь приходится латать дыры. А дыры там внушительные. На позиции левого защитника кого только не пробовали - Родич, Лукович, Ходжаниязов, Губочан, даже Тимощук сыграл. А ответа в отсутствии травмированного Кришито нет. С центральным защитником без Ломбертса тоже беда. Лучший игрок Зенита сейчас это Губочан. Стабильный защитник, который очень внимательно играет, но звёзд с неба не хватает. В атаке тоже непонятно кто будет играть. Появились вроде Тимощук с Аршавиным, но оба они на скамейке. В общем, тут вопросов больше, чем ответов.

Причем у меня нет пока уверенности в том, что Спаллетти понимает, куда он движется. Дело ведь не в результатах даже. А в поиске баланса в игре. Атака неплохо смотрится на свеженького, а потом, как только устают созидатели, начинается давление на оборону, которая даёт сбои.

- С "Зенитом" понятно, но вот самая загадочная команда сейчас "Анжи". Тут, собственно говоря, два главных вопроса: Гус ушёл сам и чего ждать от Махачкалы далее?

- Вопросы прекрасные, но никто ответов на них не знает. Не хочу строить догадки. Буду опираться только на факты. Мёлленстин назначен главным. Следовательно, исходим из этого. Самостоятельной работы главным тренером у него немного. Наверное, это минус. Но он бьётся энтузиазмом и отличным шансом в хороших условиях добиться результата. Игроки под рукой у голландца неплохие. Многие считают, что Мёлленстин это просто ассистент Фергюсона. Но это не так. Рене это человек, который в начале века изменил философию подготовки молодых кадров в МЮ, плюс продлил спортивное долголетие Райану Гиггзу.

"…Трансляции всех матчей тура в ФНЛ убыточны для канала…"

Мёлленстин владеет уймой продуктивных тренерских методик, развивающих индивидуальные качества игроков. У голландца были потрясающие отношения внутри МЮ со всеми ветеранами и звёздами. Ко всему прочему, выросшие Клеверли и Уэлбек считаются, в том числе плодами работы Мёлленстина. Следовательно, у меня есть уверенность, что Рене способен наладить атмосферу в коллективе - раз, дать возможность игрокам прогрессировать, опираясь на их индивидуальность - два, но уверенности в том, что у него получится дать результат у меня нет. Остаётся только верить в то, что команда поможет новому тренеру, и они объединяться в борьбе за чемпионство. По составу "Анжи" явный претендент на "золото".

- А нет ощущения, что "Анжи" сразу надо было назначать такого энтузиаста на перспективу, а не достаточно старого специалиста, который последние свои два года провёл не на самом высоком уровне?

- Кого надо назначать, пусть решают боссы "Анжи". Я не хочу лезть в эту кухню. По поводу мнения, что Гус провел два последних года не на самом высоком уровне, то здесь два замечания. Хиддинк провёл в "Анжи" полтора года. Считать их невысокого уровня, на мой взгляд, некорректно. Гус вывел команду в финал Кубка страны, впервые в её истории занял высокое 3-е место, а кроме того, со второго раунда квалификации Лиги Европы довёл команду до 1/8ой финала. А все ждали, что Гус, как волшебник, выиграет с "Анжи" все турниры? Другое дело, что концовка прошлого сезона наводила на мысли, что Хиддинк устал и у него нет необходимого драйва, чтобы завести команду, которая, к слову, тоже была изрядно измочалена борьбой на нескольких фронтах.

- О действующем чемпионе ЦСКА есть что сейчас сказать нового? Видишь ли ты какие-то изменения в философии Слуцкого или же мы увидим такую же команду, что и в прошлом сезоне?

- У ЦСКА всё будет хорошо. Он будет бороться за чемпионство. Изменения в философии? Это звучит слишком высокопарно. Такую же команду, как в прошлом сезоне, мы уже не увидим. Куплены Цубер и Миланов, одной ногой в "Милане" Хонда. Там идёт точечная работа с новичками, аккуратно вливается свежая кровь. Пока не вижу реальных проблем у армейцев, кроме отсутствия смены бессменному центру обороны. Лихорадит Щенникова. Красная карточка с "Крыльями" ведь не случайность. Его и на молодёжном Евро штормило. Георгию пора прогрессировать. К нему есть вопросы по надёжности игры. Дзагоев вот попробовал себя на позиции опорника. Всё это очень интересно. Слуцкий ищет и мне очень приятно, что российский тренер работает в топ-клубе, растёт с ним и выигрывает трофеи.

- А вот тихо и незаметно Петреску собирает что-то любопытное в "Динамо". Причём, где достаточно российских игроков. Уже не в первый раз слышу, что "Динамо" - возможный неожиданный чемпион. Какие мысли по этому поводу?

- Чемпион не имеет права "гореть" "Волге" к 3-й минуте 0:2. Болельщики имеют право считать, что "Динамо" станет чемпионом, но я так не считаю. Но, не скрою, за командой Петреску, мне лично, следить сейчас очень интересно, поскольку он даёт шанс молодым российским игрокам. У любой нашей команды не будет перспективы без мощной отечественной прослойки игроков. Спасибо ему за доверие Панюкову, Зобнину, Соломатину и даже Смолову.

"…Никакого провала у "Зенита" не будет…"

Но заявочная кампания ещё не завершена. Как бы на их место не были бы приобретены, к примеру, румыны. Тогда привлекательность Динамо в моих глазах резко снизится. С другой стороны, Петреску ничего не остаётся, как доверять молодым. Будь у него иные ресурсы, я не уверен, что он делал это столь охотно. Но у него есть в дубле Дмитрий Хохлов. Не исключаю, что у них хороший контакт, поэтому и молодые появляются чаще.

- Как считаешь, кто по первым двум турам самый переоценённый и самый недооценённый игрок?

- Артём Дзюба самый переоценённый и в то же время самый недооценённый игрок. Вообще, искренне желаю ему провести сильный сезон.

- Не могу не спросить про твою работу. Один из самых распространённых вопросов: будут ли на ВГТРК трансляции ФНЛ? Ведь уже сегодня четвёртый тур завершился.

- Трансляции всех матчей тура в ФНЛ убыточны для канала. Плюс, их рейтинг не слишком велик, поэтому руководство посчитало нецелесообразно и дальше вкладываться в эту затею. Насколько мне известно, ВГТРК сделало промежуточное предложение ФНЛ по трансляциям. Предполагаю, что оно гораздо менее выгодное для Лиги. Но она вольна соглашаться или не соглашаться. Если матчи ФНЛ ещё не вернулись на каналы ВГТРК, логично предположить, что стороны к согласию не пришли. Придут ли? Этого я не знаю. Лично мне было интересно работать на матчах ФНЛ.

- ВГТРК потеряла АПЛ, но купила Лигу 1. Почему болельщики должны забыть о потере английского чемпионата и начали следить за французским?

- ВГТРК ничего не теряла. У неё закончился 3-летний контракт на показ АПЛ, который она вполне успешно отработала, судя по тому, что телеаудитория внимательно следила за этим турнирам, несмотря ни на что и бурно реагировала на происходящие события в английском футболе. Ныне контракт заключил другой канал. Это нормально с точки зрения бизнеса. Забывать об английском чемпионате не надо. Надо просто его смотреть и дальше, что я сделаю точно. А что касается чемпионата Франции, то если до сей поры его кто-то не смотрел, будет здорово расширить свой кругозор.

Полагаю, селекционные кампании "ПСЖ" и "Монако" заставили обратить на себя внимание. Естественно, посмотреть на пару этих французских монстров можно будет на каналах ВГТРК. Ну и не надо лишний раз никому объяснять, что Франция продолжает входить в число элитных футбольных чемпионатов Европы. Я не понимаю, зачем отказывать себе в удовольствии посмотреть на отличный футбол с прекрасным показом, ведь Франция по части производства телекартинки является одной из ведущих стран на планете.




Источник: спорт.ру
Добавил: шахтер777



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
dema |
Скоро ОРТ будет показывать чемпионат Китая в перерывах между Подаю на развод" и "Давай поженимся"
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak saran |
Смотрите сами французский чемп , мне нужны трансляции матчей  Спартака  и только потом всё остальное.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dizayner |
Я то же за АПЛ. Честно говоря все остальные чемпы мне не интересны. Англичан смотреть интересно за их борьбу с первой до последней минуты. Бойцы. Себя не жалеют..... Жаль, что не будет больше.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
АПЛ зарубили,ФНЛ тоже,РФПЛ показывают черт знает как...ну и на что смотреть???Французский чемпионат,лично мне,не интересен,лучше бы итальянскую лигу показали
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
красно-белое сердце |
Ну вообще-то первый гол в матче со "шмелями" - тоже результат великолепной комбинации, ничуть не хуже, чем в первом туре.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
anji-Spartak-0-4-49.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама