Александр Тарханов: "Спартаку нужно быстрее думать".

23.07.2013

Эксперт «Газеты.Ru» известный футбольный тренер Александр Тарханов в своем анализе итогов второго тура чемпионата России отметил игру Артема Дзюбы, прокомментировал назначенный пенальти в матче «динамо» — «анжи», а также похвалил цска  за волевые качества.

Я думаю, что результат матча «динамо» — «анжи» закономерен. Потому что динамовцы выглядели организованно и создали больше моментов. Махачкалинцы же, кроме углового, после которого забил Самба, практически ничего не создали у ворот бело-голубых. Острота была, но таких голевых моментов не было. А у «динамо» достаточно много было контратак. И, может быть, единственное, что помешало реализовать все эти выпады, — нехватка исполнительского мастерства.

По поводу пенальти… Мяч попал в руку. Дальше уже — на усмотрение судьи. Мяч нацеленно шел в штрафную площадь. Судья, похоже, увидел, что полет мяча был приостановлен после острой передачи. И назначил пенальти. Трактовка эпизодов с попаданием мяча в руку — это очень сложная проблема. Потому что одни арбитры назначают, другие — нет.

В понедельник Герман Ткаченко сказал, что уход Гуса Хиддинка не стал неожиданностью. Видимо, все смотрели на результат. Может быть, уже сил нет таких, чтобы именно создать команду. Ведь цельная команда пока еще не создана. И он, вероятно, понял, что ему будет сложно этого добиться, и ушел.

А, может быть, голландец и второго тренера взял специально для того, чтобы подготовить его. Для плавного перехода. Возможен и такой вариант.

«Кубань» показывает результат, но по игре я не могу сказать, что она превзошла «Томь». Во втором тайме Томск играл намного лучше, нежели краснодарцы. Мне, честно говоря, «Кубань» не понравилась. Потому что они в том сезоне двигались гораздо лучше, чем сейчас.

Главный тренер у них есть в любом случае. Наверное, Мунтяну и руководит ими, если с ним хотят подписать контракт. Он работает и управляет коллективом.

Может, меняется игра. Но пока не видно того, что было в том году. У них была какая-то заряженность, движение хорошее было. Хотя и тогда им не хватало такого темпа на всю игру. Во втором тайме этот темп настолько упал, что они только отбивались.

О «Локомотиве» по его игре пока ничего не могу сказать. Потому что ее как таковую игроки еще не показывают. Они двигаются, много борьбы. Но именно какой-то мысли пока не видно. Особенно в первом тайме и «Волга», и они слабо выглядели. Был сплошной брак.

Во втором тайме все линии расслоились. И у «Локомотива», и в большей степени — у нижегородцев. Появилось пространство. А по уровню мастерства железнодорожники выше, чем игроки «Волги». Это позволяло им больше создавать. Хотя хозяева тоже могли выиграть. У Сычева 100-процентный момент был. И еще один шанс он не использовал. Фортуна могла повернуться к «Волге».

Впрочем, прошло всего два тура. Еще рано рассуждать о чем-то серьезно. Но впечатления пока не очень яркие. Надо по итогам сезона посмотреть, на что будет способна команда.

Так что по игре «Локо» пока ничего не могу сказать. Потому что ее как таковую команда еще не показывает. Игроки двигаются, много борьбы. Но именно какой-то мысли пока не видно. Особенно в первом тайме и «Волга», и москвичи слабо выглядели. Был сплошной брак.

Во втором тайме все линии расслоились. И у «Локомотива», и, в большей степени, у нижегородцев. Появилось пространство. А по уровню мастерства железнодорожники выше, чем игроки «Волги». Это позволяло им больше создавать. Хотя хозяева тоже могли выиграть. Забей Сычев гол… У него был 100-процентный момент. И еще один шанс он не использовал. Фортуна могла повернуться лицом и к «Волге».

После двух туров рано рассуждать о чем-то серьезно. Впечатления пока не очень яркие. Надо в течение всего сезона посмотреть, на что способен «Локомотив».

Какая-то картина сложится на фоне дерби с цска. 2:2 с «анжи» сыграл «Локомотив». Но махачкалинцы пока тоже не в порядке. У «Волги» выиграли, но лишь за счет «стандартов».

Пришел новый тренер. С новыми взглядами на игру. Игроки должны это понять. Тем более не было таких сборов, как в зимний период. Всего две недели на подготовку.

Так же как и «Терек». Заметно, что Красножан хочет переделать команду под свое видение игры. Пока есть сложности в этом плане. Игра у них еще выглядит неважно. Пока не получается. Поэтому и идет потеря очков.

Черчесов тоже меняет команду. Если у «Терека» пока не видно, как игроки воспринимают новую систему игры, то у «Амкара» уже чувствуется перестройка. Можно сравнить тот и этот сезоны. Раньше был сплошной брак, а сейчас уже начинают играть, достаточно надежно контролируют мяч в средней зоне. Но в атаке еще есть проблемы. Нужно время, чтобы все отладить.

В принципе, игра «Рубин» — «зенит» была ничейной. Я не могу сказать, что в течение всего матча хорошо играли и те, и другие. Но некоторые отрезки были достаточно неплохими. И темп хороший был, активные и разумные комбинации. И инициатива постоянно переходила от «зенита» к «Рубину» и наоборот. «зенит» мог выиграть. У Халка момент был, у «Рубина» — то же самое. Ничейный результат должен был быть. Но повезло больше казанцам. Они, может, чуть больше хотели выиграть.

«Урал» с цска лучше провел второй тайм, чем со «Спартаком». Тут уже не хватает мастерства и командных действий. Спартаковцы тоже не очень хорошо выглядели. Играли медленно, долго думали. И моментов мало создавали. Да и «Урал» немногое показал.

В «Спартаке» тоже видно, что хотят сделать. Там хотят установить тотальный контроль над мячом. Подолгу им владеть, как «Барселона». Но пока это все делается медленно.

Если они будут быстро разворачивать атаку и командные действия станут более острыми, то их игра станет очень хорошей. Пока оборона соперников оперативно перестраивается и закрывает все зоны. Я сам сторонник такого контроля мяча. Но красно-белым нужно все убыстрять.

Я согласен с мнением, что матч «Ростов» — «Краснодар» был самым зрелищным в туре. Он и мне понравился больше всего.

Я на Дзюбу внимательно смотрю. Он очень хороший игрок. Мне Артем очень нравится. В «Спартаке» он играл вторую роль, тушевался. А в «Ростове» он — лидер. И поэтому так себя проявляет. Берет игру на себя, цепляется за мяч, выигрывает борьбу. Он спокойно может играть первого нападающего. И не хуже кого бы то ни было. Здесь он более раскрепощен. А это имеет очень большое значение для футболиста. В этом и есть задача тренера. Чтобы они не боялись замены или что тренер будет их ругать. Возможно, ему и в «Спартаке» нужно быть таким лидером. Или его делать лидером.

Да, армейцы играли в меньшинстве. Был нереализованный пенальти. Но честь и хвала цска, что они выиграли у «Крыльев Советов» даже в такой ситуации. Значит, армейцы по праву являются чемпионами.

Потому что они могут в таких матчах что-то предпринять, пересилить себя. Хотя чувствуется, что у цска еще нет 100-процентной готовности. Даже по встрече с «Уралом» было заметно, что армейцам пока тяжело играется.

Источник: газета.ру

Новость добавил: gladiator1974