Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Владимир Комбаров: «Мои дети никогда не забывают, для кого играют в футбол»

24.06.2013

Владимир Комбаров в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал, почему отдал сыновей в футбол, поделился мнением о приходе в «Спартак» Дениса Глушакова, высказал мнение о причинах неудачи в России Унаи Эмери, оценил новую эмблему красно-белых, а также выразил уверенность, что Кирилл Комбаров не хуже Эйдена Макгиди.

— Почему детей отдали именно в футбол?

— Я сам с 12 лет стал играть в футбол. Помимо этого увлекался хоккеем, но все же выбрал футбол. Но, так как с детства у меня не все в порядке с сердцем, то «дыхалки» не хватало. Это помешало мне достичь высоких результатов. Поэтому у меня цель: если у меня будут мальчики, постараться, чтобы они пошли в футбол. Когда дети родились, квартира у нас была маленькая, но мячей было огромное количество, штук сорок. От маленьких, для тенниса, заканчивая большими. Диму и Кирилла невозможно было найти, они зарывались в эти мячи. Я в то время играл в люберецком «Торгмаше» (сейчас ФК «Люберцы». — «Газета.Ru»), но все свободное время я посвящал занятиям с детьми. Сыновья бегали, занимались с мячом и ОФП. В три с половиной года я их уже отдал в первую секцию — спортивная гимнастика, спустя полгода они уже первое-второе место заняли. Потом ушу, потом плавание. И вот когда им было по четыре с половиной года, был экспериментальный набор в школу «Торпедо». После месяца тренировок тренер сказал: «Могу оставить только четверых». Никита Сурков, который сейчас в «Петротресте» играет, мои двое и еще один парнишка. С четырьмя работать нельзя? И мы пошли в школу «Динамо», ребята там полгода побегали, и, когда был набор в «Спартак», мы пошли туда. Николай Паршин (тренер СДЮШОР «Спартак») проводил набор, мы с ним знакомы, он и говорит: «Привел? Смотри, поблажек не будет». Говорю: «Да какие поблажки, я никогда ими не пользовался». Паршин был строг с моими, но справедлив. Потом Ивакин, затем Королев. Потом тренер, который не видел перспективы в моих детях, — и мы ушли в «Динамо».

— Получается, что вы хотели, чтобы дети играли именно в «Спартаке», но тренер их не видел?

— Да, мы ушли из-за тренера. Руководство просило подождать своего шанса, но я человек амбициозный, всегда сам всего добивался, без всяких поблажек, голову ни перед кем не преклонял — собрали вещи и ушли.

— Дмитрий и Кирилл в детстве занимались разными видами спорта. Не было желания направить усилия на что-то другое, кроме футбола?

— У них были отличные результаты в гимнастике, кикбоксинге, плавании и ушу. Да любой спорт, которым целенаправленно занимались, — они показывали хорошие результаты. Когда мальчишкам было по десять и в «Спартаке» было по три тренировки в неделю, мы ездили в Подольск в секцию кикбоксинга под патронажем ФСБ. Там были отличные результаты. Тренер сказал: «Оставляй их — в шестнадцать лет у них будет все!»

— Когда приняли решение, что футбол будет основным занятием детей?

— Когда Кириллу и Диме было по десять лет, я дал им право выбора. Они сказали: «Папа, можно футбол?» Говорю, ладно… Но вы знаете как это тяжело?! Из тысячи, дай бог, три-четыре заиграют в высшем дивизионе. Ответили, что будут стараться. Я поверил им, так и пошло.

— У вас уже трое внуков: два мальчика у Кирилла и девочка у Дмитрия. Хотите, чтобы они тоже стали профессиональными спортсменами?

— Кирилл, так как у него пацаны, настраивается на футбол. Опять же надо возить детей в секцию, а для этого надо жить в Москве. Мне будет тяжело это делать из Домодедово, а заниматься с Илюхой (старший сын Кирилла Комбарова. — «Газета.Ru») надо уже сейчас. Ему два, надо начинать общеразвивающими видами заниматься — легкая атлетика, плавание и гимнастика. И параллельно оттачивать футбольные навыки. Кирилл хочет. Я, в свою очередь, не против, но для меня важнее, чтобы ребенок получил общее физическое развитие.

— Насколько важно образование?

— Обязательно. Иностранный язык, минимум английский. Компьютер, но им сейчас все дети с пеленок умеют пользоваться.

— С мальчишками понятно. А внучка? Может, теннис? Он сейчас популярен в нашей стране.

— Да нет, теннис не люблю. Предпочтение — музыка, хореография и танцы. Но против тенниса я ничего не имею. На него надо много времени, надо постоянно возить, заниматься… Если родители готовы, то я не против.

— Все-таки в чем секрет успеха?

— Да все просто. Во-первых, дисциплина. Лет до двадцати ребенок должен слушаться только родителей. То есть совмещать — не то чтобы быть деспотом и внушать ему свое мировоззрение, а кнут и пряник. У ребенка на себя должно быть минимум времени — все остальное время надо его в чем-то задействовать. И тогда из него получится толк. Сто процентов! Пусть не станет великим, но он будет дисциплинирован и будет четко понимать, как и чего он хочет достичь в жизни.

— На кого внуки похожи?

— На всех. Таня (жена Дмитрия Комбарова) говорит, что Ульяна (дочь Дмитрия Комбарова) на меня чем-то похожа. Даже сам Дмитрий говорит, что внучка похожа на деда. Но по характеру, мне кажется, больше на нас, Комбаровых. Заводные, живые, у нас «драйв» так и прет. У нас дом большой, спортивная площадка, мячи — детям есть где развлечься.

— Вот вы упомянули дом. Как дети помогают семье?

— Конечно, помогают. Все, что мы сейчас имеем, и этот дом — все их заслуга. Они очень благодарны за то, что мы с матерью вложили в них душу. Маму так вообще носят на руках. Она для них богиня. Вот, например, сейчас все вместе отдыхали три недели на море. Дети у меня нежадные, благотворительностью занимаются. Сейчас думают открыть футбольную школу в Домодедово.

— Вернемся к Дмитрию и Кириллу. Почему ушли из «Динамо» в «Спартак»?

— «Спартак» пригласил — мы согласились. На тот момент «Динамо» тренировал Божович, он никак не воспрепятствовал, да и руководство не пыталось удержать. Даже не было разговора, чтобы ребятам предложить остаться. От «Динамо» не было никакого порыва и рвения. Может, им были нужны деньги, в чем я сомневаюсь.

— Можно сказать, что «Динамо» спокойно отпустило их в другой клуб?

— Просто спокойно отпустили. Говорят, что они ушли из--за денег, — это не так.

— Во вторник Денис Глушаков перешел из «Локомотива» в «Спартак». Всем известно, что он близкий друг ваших сыновей. Как восприняли эту новость?

— Дети восприняли с радостью: они его и подталкивали. Он часто бывает у нас в дома. Они даже к нему в Ростовскую область ездили несколько раз. Он и Шунин — самые близкие их друзья.

— Это заметно даже по игре в сборной.

— Ну да. Питерские видят в сборной только Анюкова и Быстрова, играют даже только между собой. А Глушаков, когда выходит, играет больше на Диму. Просто надо найти своего партнера в команде — и будешь чувствовать егоЭ это как флюиды. А там и игра тогда пойдет.

— Дмитрий регулярно вызывается в сборную. Как думаете, почему не зовут Кирилла?

— Капелло наигрывает сложившийся состав и до ЧМ в Бразилии ничего менять не будет. Да и состав там подобрался хороший. В данный момент в центре лучше Игнашевича и Березуцкого никого нет. Жалко, что Ещенко сломался. Отличный игрок: может и слева, и справа сыграть. А Кирилл мог бы составить конкуренцию некоторым игрокам защитной линии.

— Но в клубе такая же ситуация.

— Всему виной травмы. Он, когда перешел в «Спартак», был травмирован и два месяца не играл. Плюс одновременно с ними приобрели Макгиди. Хотя я считаю, что Кирилл не уступает ирландцу, получше играет в пас. Да и вообще Кирилл — командный игрок.

— Про тренерский период Эмери в «Спартаке» ходит много слухов. В чем все-таки причина его неудачи?

— Он не был для игроков авторитетом. Первые несколько месяцев было нормально, а потом потерял доверие команды. Тренер это почувствовал и сам начал терять интерес к руководству командой.

— Бытует мнение, что последний матч при Эмери футболисты проиграли намеренно.

— Глупость. «Спартак» никогда не пойдет на это. Просто не было настроя у команды, но это вина испанского специалиста. Футболисты бегали по полю с опущенной головой.

— Как в целом оцениваете прошлый сезон?

— Кто в лес, кто по дрова. Каждый сам с собой. А футбол — командная игра. Сравни «Барселону»: они не держат мяч, а играют в пас.

— Как вы считаете, почему спартаковские болельщики практически не критикуют Комбаровых и Диканя?

— Потому что после матчей, особенно проигранных, мои и Дикань всегда идут к трибунам — благодарить болельщиков за поддержку. Они никогда не забывают, для кого играют в футбол. Я их еще с детства этому учил. Сами выбрали Димку лучшим игроком прошедшего сезона в «Спартаке».

— Как часто вы посещаете матчи сыновей?

— Домашние посещаю все. А из выездных стараюсь посещать те страны и города, в которых еще не был. Вот, к примеру, на сборную в Португалию ездил.

— После игр дети звонят, делятся впечатлениями?

— Звонят. Первое, что спрашивают: «Пап, ну как?» Всегда отвечаю честно и жестко. То есть если плохо, говорю правду.

— Как оцените другое приобретение «Спартака» — Тино Коста?

— Отношусь предвзято. Из всех последних приобретений отмечу только Ромуло и Боккетти. Иностранцы приезжают сюда только из-за контракта. Команда их не интересует.

— РФПЛ разрешила «Спартаку» со следующего сезона размещать на футболках четыре звезды — как вы к этому относитесь?

— Психологически вроде как приятно. Но, не заслужив это, мне было бы противно носить незаслуженные регалии. Только если отдать дань уважения клубу.

— Как, по вашему мнению, сложится следующий сезон для «Спартака»?

— Как всегда, тяжело. Ни одного сезона не помню, чтобы «Спартаку» было легко, но все будет зависеть от тренерской руки — как Карпин их настроит перед сезоном и как пройдут предсезонные сборы. Мои настроены по-боевому. Все будет хорошо.






Источник: газета.ру. Новость прислал: Go!Блин!.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Понч Бруевич |
Вот, парни, все от воспитания, сразу видно отец Комбаров мужик нормальный и сыновей воспитал как следует. Думаю с настроем у них проблем не бывает, это и по игре всегда видно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Habarovsk (53).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама