Молодёжная сборная России потерпела разгромное поражение от голландцев

09.06.2013

В день второго для молодежной сборной России матча на Евро-2013 погода наконец-то смилостивилась над участниками турнира, да и, что греха таить, над журналистами тоже. Акулам пера тоже приходится изрядно помучиться во время путешествий по Израилю. Если в первой половине дня в Тель-Авиве и Иерусалиме столбик термометра уверенно демонстрировал "+33", то ближе к вечеру подул ветер, и наконец-то появилась возможность нормально дышать. К старту игры Россия — Нидерланды израильская погода преподнесла небольшой подарок — всего "+29". Перед стартовым свистком трудно было предположить, какая из команд извлечет из этого преимущество для себя. Но точно можно было сказать, что условное похолодание не сыграло против россиян.

"Молодежка" перед противостоянием с "оранжевыми" наконец-то получила необходимую подпитку. В субботу в расположение команды Писарева прибыли Алан Дзагоев и Федор Смолов, наставник нашей команды сразу же бросил обоих в бой — включил в стартовый состав. Смолов расположился в центре нападения, Дзагоев на излюбленной позиции — под единственным выдвинутым форвардом. Из основы выпали Денис Черышев и Шота Бибилов. То, что Бибилов не выйдет на игру с голландцами — читалось, а вот отсутствие Черышева удивило. Правда, в стартовой встрече на турнире мадридец выглядел невзрачно. Самое интересное, что приезд Дзагоева и Смолова вызвал неподдельный интерес у всех заинтересованных лиц, имеющих отношение к молодежному Евро. Об усилении российской команды не говорили только ленивые, даже таксисты в Тель-Авиве дружно собрались поддержать россиян, оказалось, что многие из них являются поклонниками таланта Алана Дзагоева. Сложилось ощущение, что в российскую молодежку влились Роналду и Месси, никак не меньше! Но только игра с Нидерландами должна была дать ответ, действительно ли за россиян сыграют инопланетяне!

Уже дебют встречи показал, что нас ждет совсем другая игра по сравнению с той, что мы видели три дня назад. Россияне уже не так тушевались, видимо, пришло понимание, что отступать некуда, нужно проявлять агрессию. Но при более активных действиях в центре поля появились дыры на флангах. На 3-й минуте Чичерин был легко обыгран на правом фланге, и только Беляев в последний момент успел вынести мяч на угловой. Но отмечу, у голландцев за первые 20 минут всего пару раз прошли быстрые атаки через "крылья". Центральные хавбеки российской "молодежки" навязывали серьёзную борьбу своим оппонентам, вследствие чего большинство единоборств проходило в центре поля.

А на 15-й минуте голевой момент создали россияне, Петров изящно пропустил мяч, который дошел до Дзагоева, Алан сместился чуть правее и пробил — снаряд пролетел в полуметре от стойки ворот. Следом у "оранжевых" прошёл ответ через фланг Щенникова, но с ударом Вейнульдума без труда справился Заболотный. По-настоящему голевых моментов не было вплоть до экватора первой половине. Но после второго корнера в игре центральный защитник Де Врей выиграл позиционную борьбу, однако пробил точно в стойку…

У россиян все острота исходила от Дзагоева: либо он сам пытался брать игру на себя, либо искал партнёров. Но ни одна мало-мальски острая атака без его участия не обходилась. И все-таки взаимопонимания с партнерами Дзагоев частенько не находил. Как-никак для него этот матч стал первым в нынешнем созыве "молодежки".

У "оранжевых" никаких проблем с комбинациями не было, все четко маневрировали и легко находили свободные зоны. И за 7 минут до перерыва Вейнальдум, не встретив сопротивления, спокойно приблизился к штрафной россиян и пробил метров с 25, небольшой рикошет, и мяч в сетке. Заболотный задергался в воротах и поздно совершил бросок. Россияне тут же соорудили свою атаку, Щенников забежал под передачу Яковлева, подал, но партнера не нашел. А следом Бурлак после корнера пробил над перекладиной. Яковлев смотрелся гораздо выгоднее Шатова, который практически все передачи отдавал назад, не стремился идти в обводку. Под занавес первого тайма Яковлев пробил в ближний, но именно там и находился Йерун Зут.

В перерыве Денис Черышев начал готовиться к выходу на замену. Но, когда до него дошла очередь, россияне уже остались в меньшинстве. На нынешнем Евро рефери то и дело проявляют свою кровожадность. На этот раз досталось Никите Чичерину, который получил красную за подкат сзади, хотя на первый взгляд нарушение тянуло лишь на "горчичник".

Голландцам не составило труда реализовать численное преимущество. Россияне раскрылись, и тут же нарвались на быструю контратаку. Фланговый проход, кросс, и высоченный Люк де Йонг бьет в противоход Заболотному. Россияне не отчаялись, все-таки им очень хотелось наконец-то забить хотя бы один мяч на Евро-2013. И с этой задачей они справились. Затяжная атака, перевод мяча с правого фланга на левый, навес в центр штрафной, и Дзагоев попадает в стойку ворот, но Черышев выиграл подбор и дослал снаряд в сетку.

Затеплилась надежда, но прожила она всего несколько минут. Провал в центре обороны, и Ола Джон, выбежав на рандеву с Заболотным спокойно его перебрасывает — 1:3. А далее был и четвертый гол в ворота россиян, и пятый… Несколько желтых карточек для игроков нашей команды. 1:5, но все это, в первую очередь, следствие удаления. Все, что было после красной карточки Чичерина, анализировать трудно, да и не нужно. Теоретический шансик на выход из группы у сборной России пока остается, но сами знаете, теория почти всегда расходится с практикой, а в нынешней ситуации и подавно.

U21. Чемпионат Европы — 2013
Финальный раунд
Группа B. 2-й тур

Нидерланды U21 – Россия U21 – 5:1

Голы: Вейналдум, 39 (1:0); де Йонг, 61 (2:0); Черышев, 65 (2:1); Джон, 69 (3:1); Хусен, 83 (4:1); Фер, 90+2 (5:1).

Предупреждения: нет – Бурлак, 51; Дзагоев, 88; Цаллагов, 90+1; Черышев, 90+4.
Удаления: нет – Чичерин, 50.

Турнирное положение: 1. Нидерланды — 6 очков (2 матча); 2. Испания — 3 (1); 3. Германия — 0 (1); 4. Россия — 0 (2).

Источник:Чемпионат.com