Россияне уступили Турции

22.05.2013

В среду, 22 марта, в Краснодаре стартовал Элитный отборочный раунд Чемпионата Европы-2013 среди юношеских сборных U-19. В стартовой встрече мини-турнира Италия победила Украину (1:0). А вечером сборная России принимала сверстников из Турции, уступив со счетом 1:2. Следующий матч наша команда проведет 24 мая против украинцев.

Россия – Турция – 1:2 (1:0)

Голы: Овсянников, 20 - с пенальти (1:0). А. Чалик, 74 (1:1). А. Чалик, 82 (1:2).

Россия: Леонов, Живоглядов, Зуев, Овсянников, Серасхов (Меркулов, 83), Бавин, Амбарцумян (к), Евсеев (Горбунов, 66), Зобнин, Панюков, Болов (Хомуха, 78).

Турция: Пири, Токмак, Дурмуш, Чинемре, А. Чалик, Учан, Еккшлу (Бакиш, 72), И. Чалик, Калханоглу, Нияз (Шахин, 46), Булут (Айдин, 53).

Предупреждения: Дурмуш, 24. Зуев, 40. Зобнин, 58. Серасхов, 61. Зуев, 62. Леонов, 79.

Удаление: Зуев, 62.

Судьи: Кабаков, Стойлов (оба - Болгария), Фольтин (Германия).

22 мая. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1000 зрителей. +26 градусов.

МАТЧ-ЦЕНТР

Открывать решающий квалификационный этап континентального первенства подопечным Владимира Щербака предстояло с крепкой турецкой командой, входящую в тройку лидеров рейтинга УЕФА среди сборных данной возрастной категории. От результата матча зависело очень многое, можно сказать, вся турнирная стратегия Элитного раунда. Побеждаешь – тут сразу тебе и позитивные эмоции на последующие матчи, и психологическая уверенность, и возможность для маневра. Теряешь очки – оглядываешься в дальнейшем на конкурентов. Тем более что Италия начала с трех очков.

Любопытный факт: до сегодняшней игры российские и турецкие футболисты 1994 года рождения провели между собой четыре поединка, и все завершились в пользу южан. Справедливости ради, те очные свидания носили товарищеский статус. Да и всем прекрасно известно, что официальная игра – это совсем другая энергетика. Играем дома, знакомое поле, родные трибуны и зрители. Для того чтобы прервать неприятную для нас серию лучшего момента не придумать. Оставалось нарисовать красивую картину наяву.

Матч с Турцией в составе сборной России из-за перебора желтых карточек пропускал полузащитник Ефремов, который стал одним из лидеров нашей команды в ходе 1-го отборочного раунда в Мариборе. Место на правом краю атаки занял Панюков. В линию нападения у россиян были также делегированы Болов, Зобнин и Евсеев. Именно им, при поддержке Бавина и Амбарцумяна из центральной зоны, и предстояло, главным образом, придумывать острые эпизоды на половине поля гостей – да на глазах легендарного тренера Ариго Сакки, который прибыл на Кубань в составе делегации сборной Италии. Бывший наставник «Милана» и «Скуадры Адзуры» нынче курирует национальные сборные команды своей страны.

Первые минуты выходят несколько нервозными, скомканными для хозяев. В самом дебюте несогласованность в действиях на последнем рубеже едва не привели к голу в наши ворота и травме центрального защитника Овсянникова. Но всё обошлось. Перетерпев несколько «стандартов», сборная России сумела наладить контроль над мячом и перехватила инициативу. Пусть ненадолго, но этого хватило, чтобы открыть в матче счет и получить столь необходимое преимущество. После диагональной передачи Панюков головой сбросил мяч на ход Болову, который ворвался в турецкую штрафную, где был откровенно прихвачен руками. Нарушение правил не осталось без внимания арбитра. Подошедший к «точке» Овсянникова четко отправил голкипера и мяч по разным углам.

Пропустив гол, Турция стремительно перешла в наступление и серьезно прихватила хозяев. Россиянам стало крайне непросто действовать при обороне. Зато пришло время для подвигов нашего вратаря. Йилмаз, дважды Калханоглу и Учан нанесли очень опасные удары. Особенно сложным оказался выстрел последнего – выверенный, внутренней стороной стопы, в дальний нижний угол. И в этом, и в других эпизодах Леонов проявил себя выше всяких похвал. Последний же в первом тайме голевой момент – за нами. Зобнин выиграл борьбу на левом фланге, отпасовал под удар Евсееву, который от радиуса чуть не «прошил» ближний угол. На перерыв соперники отправились при минимальном перевесе подопечных Щербака.

Еще один голевой шанс сборная России получила в самом начале второй половины матча. Евсеев исполнил угловой, а Болов, удачно подстроившись под мяч, пробил в касание чуть выше - над перекладиной. Турки ответили мгновенно: вышедший на замену Шахин подправлял мяч после удара с дистанции - рядом со штангой. Вот только игра на встречных курсах продлилась недолго. За полчаса до финального свистка в очередном единоборстве сфолил Зуев и получил свое второе предупреждение, а следом и красную карточку. После того, как мы остались вдесятером, Турция приступила в настоящей осаде наших ворот.

Навесы один за другим посыпались в российскую штрафную. Нашим парням было очень и очень сложно, оборона самоотверженно держалась, всеми силами. Чудеса реакции демонстрировал Леонов. Однако турецкие технари всё-таки сумели разыграть лишнего. Дубль оформил Ахмет Чалик, послав мяч в сетку после передач от Шахина и Калханоглу. Пропустив на 82-й минуте во второй раз, сборная России сделала всё возможное, чтобы отыграться. Но для положительного в такой ситуации результата уже не хватило ни времени, ни сил. В компенсированное арбитром время Овсянников словно из пушки выстрелил со "стандарта" - рядом с целью. 1:2 - мы стартует в Элитном раунде с поражения. Но позади лишь первый тур, вся борьба только начинается. Будем верить в лучшее.

Турнирное положение после 1-го тура: Турция, Италия - по 3 очка, Россия, Украина - 0.

24 мая играют: Турция - Италия (16:00), Россия - Украина (19:00).