Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: Кто виноват больше: игроки или тренер?

06.05.2013

После каждого тура приходится читать много всяких высказываний тренеров относительно игры своей команды. Вот и сейчас я обратил внимание на слова главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, который прямым текстом говорит о том, что многие футболисты в его команде, скажем так, недорабатывают. В то же время болельщики в неудачах любимых клубов нередко винят тренеров. Так кто виноват больше: игрок или тренер? Тема непростая.

Побегали – отдохнули, поберегли себя…


В любой профессиональной команде есть установка на матч, есть послематчевый разбор и тренировки. Всё. Никакие накачки, никакие походы руководителей в раздевалки, разговор на повышенных тонах и эмоциях в раздевалке и прочее из этого рода – ни к чему не приведут. Человек играет за клуб, где он получает огромные деньги. И это он, прежде всего, должен понимать сам. А что мы видим на деле? Бегают минут десять, потом 15-20 минут ходят пешком. Почему? Наверное, держат мяч и успокаивают игру. Движения на поле нет. Такое впечатление, будто бы игроки берегут себя и свою энергию. Может, простому болельщику подобные вещи и не очень видны, но от профессионального глаза они не скроются. А, если прибавить сюда потери мяча и неточные передачи, то от качества игры остается очень негативное впечатление. Футболисты, попадая в штрафную площадь, не могут сконцентрировать свое внимание и мастерство на завершающем ударе. Вот поэтому, в том числе, мы и видим несбалансированную игру даже у ведущих команд.

Тренер не должен накачивать игроков во время матча. Он должен готовить команду тактически, физически. А не ходить вдоль бровки или сидеть на скамейке со свирепым выражением лица. И главное внимание обращать на работу судей. Чуть ли не в каждом движении арбитра они видят ошибку. Ну, так же нельзя! Я не оправдываю работу наших судей, сам их критикую постоянно, но тренер должен заниматься командой, прежде всего. А все эти проблемы по ходу чемпионата, провалы в технике и тактике, в физической готовности – это недоработки на сборах. Вы посмотрите: до сих пор игроки страдают от травм задней поверхности бедра. Почему? Недоработки на сборах, неправильный подход к физической подготовке команд. И в этом меня никто не переубедит, поскольку эти вещи я проходил на собственной шкуре.

Или возьмите другой момент. Команды перед игрой начинают проводить интенсивную разминку, разогревают мышцы, а потом они по нескольку минут стоят перед выходом на матч в подтрибунном помещении, затем слушают гимны страны, республик... Конечно, после этого тонус мышц меняется. А потом начинается игра, и в эти минуты сложнее всего приходится скоростным ребятам. Такие перепады больше всего сказываются на них.

Только психолога и не хватает


Почему проиграл «Спартак», почему нестабильны другие наши лидеры? Ведь в наших ведущих командах собраны игроки, которые считают себя профессионалами, и, приехав в Россию, получили полную свободу. Так же и как наши, которые в свое время уехали за рубеж. Первые матчи там и Аршавин, и Павлюченко сыграли прилично, а потом все провалили и либо сели на скамейку запасных, либо вернулись домой. Почему? Потому что свобода дает профессионалу право выбора: ты можешь делать все, что угодно, но только от тебя зависит то, в каком состоянии ты выйдешь на поле. Выпил, закурил, отдохнул в удовольствие, расслабился. Результат – в игре. И тут начинается. В «Динамо» болельщики проникают на базу для разговора по душам, в «Спартаке» бывшие игроки чуть ли не умоляют зрителей прийти на следующий матч, а в «Локомотиве» вообще издали закон, по которому на домашней игре фанатская трибуна будет пустовать. И у меня тут же возник вопрос: а на другие трибуны им проникать можно? То есть, рецептов – море. Но все это - уже следствие. А причина – в неудовлетворительной игре. Стали динамовцы играть лучше и уже претендуют на бронзовые медали, болельщики сидят на трибунах, а не бегают на базу. Будет «Спартак» проигрывать в Ростове и Саранске клубам, находящимся в самом низу турнирной таблицы – уговаривай ни уговаривай, большого толка не будет. Начнет «Локомотив» набирать очки, тогда и отношение к руководству клуба станет меняться... И, чтобы уже закончить эту тему: почему, скажем, такие футболисты, как Иванович или Видич, поигравшие в российском футболе, потом нашли себя и в ведущих клубах Англии? То есть, пошли в гору. Наверное, понимали, что пьянящее чувство свободы профессионала вещь очень опасная. Тут без повышенной требовательности к себе никак не обойтись.

Кстати, я не уверен в том, что разговоры того же Хиддинка в «Анжи» как-то очень сильно влияют на настроение опытных игроков. Это давно было видно. Тем высококлассным ребятам тренер практически не нужен. Хиддинк нужен для престижа клуба и для того, чтобы держать в узде молодых, которые должны быть рядом с основным составом. Этот состав весь сезон на уровне не проведет. Вот они и играют, как сами настроятся. Провели один успешный отрезок, другой – провалили. Сейчас, когда запахло жареным и под угрозой оказалось третье место, воспряли, победили «Рубин». На футбольное поле вышли совершенно другие люди. И разве тут дело в том, что их Хиддинк накачал? Да ничего подобного. Сами пришли потихоньку в порядок, в том числе и физически, и морально – сразу показали игру.

Вот теперь мне интересно: хватит их на полуфинал Кубка России против «Зенита» или нет? Посмотреть будет очень интересно. ЦСКА проведет поединок с соперником попроще, с «Ростовом», зато в чемпионате их будет ждать «Локомотив», разгромивший «Амкар» в Перми. Я думаю, что от исхода этого матча во многом и будет зависеть судьба первого места в чемпионате.

Иногда я слышу: может нам надо пригласить в команду психолога. Просто смешно. Эти все психологи ходили вокруг клубов даже не в наше давнее время, а и еще раньше. Как чуть что, кто-то проиграет, особенно на международной арене, так сразу начинались поиски рецептов, которые бы могли спасти ото всего и ото вся. Правда, никто не знал точно, что эти психологи должны делать в командах? Какое влияние должны оказывать на игроков. Успокаивать их нервную систему и гладить по головке. Думаю, что для нынешних игроков-иностранцев такие специалисты станут незаменимым успокоительным средством, способствующим глубокому сну. Оставшиеся будут делать вид, что внимательно слушают их.

Халк, как светлое пятно


Впрочем, не хочу критиковать всех и всё подряд. Светлое пятно было. Это игра Халка в «Зените». Я его в свое время тоже поругивал и, считаю, заслуженно. А вот в этом туре он опять произвел на меня сильное впечатление. И дело не только в том, что он забил три гола команде, идущей на последнем месте. Халк сейчас играет с настроением. Видимо, вжился в нашу повседневную среду и она его, к счастью, не портит. Не хочу ошибиться, но мне он кажется все-таки настоящим профессионалом. Все время в движении, отрабатывает и впереди, и сзади. Во время открывается, наводит страх на оборону своим страшным ударом с левой ноги. Хорошая техника в игре с мячом. Может с успехом сыграть как на острие атаки, так и в оттяжке. Но мне кажется, что в «Зените» ему все-таки интереснее быть поближе к воротам. Сейчас, видимо, и ребята в клубе начинают это понимать, и готовы использовать все лучшие профессиональные качества Халка. Никто не поворачивается к нему спиной. Вот он и забивает. Но я ведь про него писал еще и после матча сборной России и Бразилии. Как он обошелся с нашей защитой? Тогда, я думаю, все увидели его класс, который до поры до времени не был использован в «Зените».

А претензий и к игрокам, и к тренерам хватает. Что нового и интересного принесли тренеры Премьер-лиги российскому футболу за последнее время? Затрудняюсь сказать. Так что проблема тут обоюдная. Разве что очевидные успехи в нынешнем сезоне у Петреску в «Динамо». До его прихода все кричали, что динамовцы могут вылететь в первый дивизион, а сейчас уже рассматривают эту команду как претендента на третье место. Румынские тренеры – в какой-то степени аналог наших. Только приезжие ведут себя более жестко. Видимо, в силу своего характера. И это наверняка влияет на подготовку команды к чемпионату, к конкретным матчам. Не исключаю, что тот же Петреску отладил и бытовую дисциплину. Но все успехи пока лишь на локальном уровне внутреннего чемпионата. А вот будет ли прогрессировать Петреску с «Динамо» дальше сказать вам сейчас не может никто.






Источник: бобсоккер.ру. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
Спартак  -чемпион82,  Менять надо весь менеджмент, и 7 -8 игроков основы, все последние годы проблемы накапливались, а не решались.
Но судя по всему, не будет делаться ничего, Федуна особо спортивные результаты не волнуют, поэтому Карпин для него удобен в качестве марионетки..
Реализуется строительный проект, наварится на нем Федун не слабо, а там хоть трава не расти...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** лис |
а из тренеров  только красножан
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** лис |
тоже мне умник кри тикует  Спартак
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Футболисты недорабтывают - недопонимание между тренеом и футболистами - увольнение гл. тренера. Ребята уже имеют опыт и алгоритм действий знают.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dizayner |
Валеру надо менять - однозначно!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kb mogilev |
Можно задать вопрос по другому. Кого менять- игроков или тренера?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
UralSM-RW-23.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама