Россия - в полуфинале!

23.01.2013
В среду, 23 января, в Санкт-Петербурге в четвертьфинальном матче международного турнира "Кубок Содружества" молодежная сборная России встречалась с командой Узбекистана и одержала победу со счетом 2:0. В пятницу в полуфинале турнира подопечные Николая Писарева сыграют с Белоруссией.

Россия – Узбекистан – 2:0 (1:0)

Голы: Каюмов, 31 (1:0). Панюков, 84 (2:0).

Россия: Лобанцев, Никитин (к), Семенов, Зуев, Голубев, Васильев (Митришев, 46), Ламбарский, Каюмов (Махмудов, 78), Обухов (Амбарцумян, 85), Болов (Бочаров, 62), Панюков (Кутепов, 88).

Узбекистан: Аманов, Шамшитдинов, Юлдашов, Фомин, Махсталиев, Козак (к), Абдумуминов (Олимов, 79), Искандеров, Юсупов (Т. Хакимов, 61), Убайдуллаев, Сергеев.

Предупреждения: Обухов, 74. Шамсутдинов, 74.

Судьи: Михаил Белов, Дмитрий Жвакин, Александр Дуденков (все – Россия).

23 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 3000 зрителей.

Перед игрой болельщики и специалисты совершенно не случайно вспоминали ташкентский «Пахтакор», выступление этой яркой самобытной команды в Чемпионате СССР, ее лидеров прошлых лет. 15 из 23 заявленных в составе сборной Узбекистана на нынешний Кубок Содружества футболистов представляют именно «Пахтакор». Игроки 1993-94 года рождения, которых клуб ведет с ранних лет, и это поколение узбекского футбола вполне можно назвать одним из самых талантливых.

Вообще, в последние годы национальные сборные команды этой страны демонстрируют очень хорошие результаты по всем возрастам: в 2012 году Узбекистан выиграл Чемпионат Азии среди футболистов не старше 16 лет и занял третье место в турнире U-19. В 2010 году был финал континентального первенства U-16, в 2011 – четвертьфинал Чемпионата мира U-17. Эти успехи можно сопоставить с триумфом узбекской сборной на Азиатских играх 1994 года с Мирджалолом Касымовым в составе. А Касымов сейчас возглавляет национальную команду и имеет хорошие шансы впервые в истории вывести ее на Чемпионат мира-2014. Иными словами, Узбекистан ведет успешное широкомасштабное наступление на футбольном фронте, соперник – более чем достойный.

Российскую молодежную сборную нового созыва составляют игроки 1992-1994 года рождения (исключением является вратарь Лобанцев, который годом младше). Так вот, на международной арене больших результатов они не добивались, в финальной части Чемпионатов Европы и мира не выступали. Однако в отдельных матчах демонстрировали яркий футбол. Наша сборная-1992 становилась победителем Мемориала Гранаткина, побеждала сверстников из Швеции (4:2), играла вничью с Голландией (1:1), 1993 год несколько раз обыгрывал итальянцев, 1994 год, который еще продолжает выступать в соревнованиях УЕФА среди юношей и в мае поборется за выход на Евро U-19, брал вверх над Францией. Короче, ребята не без таланта. Подавляющее большинство из них имеют контракты с клубами Премьер-Лиги, и каждый из них полон амбиций и стремления реализовать себя во взрослом футболе. А молодежка – это серьезный этап в карьере на пути в большой футбол. Четвертьфинал Кубка Содружества с Узбекистаном – как один из первых шагов.

Соперники, которые встречались друг с другом несколькими днями ранее на групповом этапе турнира, начали матч без разведки. На удар Каюмова гости ответили выстрелом Искандерова над перекладиной. Как показал первый тайм, с дальней и средней артиллерией у наших бывших соотечественников всё в порядке. После ударов Искандерова российскому вратарю Лобанцеву за 45 минут пришлось несколько раз взмывать под планку после ударов, дабы отвести угрозу. Да и в целом первая половина поединка прошла с перевесом узбекской сборной, которая, называя вещи своими именами, на данный более сыгранна, чем наша новая молодежка. Под звонкие крики двух секторов родных болельщиков азиаты действовали на скоростях, по полной программе включая края. Наши терпеливо играли в обороне и старались придумывать интересные ходы у ворот Аманова.

На 31-й минуте подопечные Николая Писарева вышли вперед. После стремительного перехода из обороны в атаку Каюмов классно распорядился мячом на входе в штрафную соперника, поразив дальний нижний угол - 1:0! Шанс забить имел Болов, но ему не хватило чуточку точности. А в наших воротах стеной стоял Лобанцев. После хитрого удара в исполнении лучшего бомбардира сборной Узбекистана Сергеева он сорвал овации с трибун, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. После очередной уверенной игры на выходе появилось твердое ощущение того, что кипер поймал кураж. Что очень важно, когда команде приходится по много обороняться. На перерыв россияне ушли с минимальным преимуществом.

Второй тайм хоть и начался не так динамично, как первый, однако так же подарил зрителям множество ярких игровых моментов, в том числе и голевых. Сумев окончательно отодвинуть игру от собственных ворот, сборная России создала два потрясающих шанса. Сперва Каюмов, технично приняв грудью мяч в узбекской штрафной после классного заброса от Семенова, едва не оформил дубль - под удар успел броситься защитник, и мяч прошел рядом со штангой. А затем Болов вырвался на свидание с Амановым, но проиграл вратарю ближний бой. Не забили мы, не забили и гости. Абдумуминов технично обвел Лобанцева, но мяч угодил в перекладину.

Игра до самых последних минут не теряла свой нерв. Узбекистан отчаянно наседал, россияне внимательно защищались, прессинговали и уколисто контратаковали. После одной из них в штрафную гостей вошел Бочаров, он выманил на себя из ворот Аманова и тонко отпасовал неприкрытому Панюкову, который буквально расстрелял створ. 2:0! Свое же не упустим! Россияне довели встречу до логического завершения и одержали трудную и от этого более ценную победу. Теперь в полуфинале турнира нас ждет Белоруссия. И право слово, очень интересно следить за тем, как Николай Писарев строит новую команду, новую молодежку.