Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Рашид Рахимов: В матче «Спартак» - «зенит» преимущество получит тот, кто откроет счет

29.11.2012
Бывший тренер «Локомотива» и «Амкара» подводит итоги прошедшего тура, комментирует отставку Унаи Эмери, последние события в «зените» и не верит, что подопечные Спаллетти повторят результат матча с «Динамо».

Проблемы у «Спартака» были и до Эмери

- Какое событие последнего тура было, на ваш взгляд, главным?

- Результат матча «Спартак» - «Динамо». Все-таки счет 5:1 предсказать было невозможно. Но всё сложилось одно к одному – у «Динамо» очень удачно получилась игра на контратаках, к тому же оно повело в счете. Ну а «Спартак» в очередной раз оказался абсолютно несостоятелен в обороне. «Красно-белые» постоянно оставляли много свободных зон на своей половине поля. Успешно играть в такой футбол можно, только для этого нужны соответствующие защитники – быстрые и способные не проигрывать один в один. «Спартак» же такими похвастаться не может.
- «Динамо» после этого разгрома и технической победы над «зенитом» получит заряд уверенности?
- О таком уж сильном влиянии на психологию технической победы говорить не стоит. А вот выигрыш в дерби у исторического соперника всегда вдохновляет. Тем более со столь убедительным счетом!
- Так и до возвращения в первую шестерку «бело-голубым» рукой подать…
- Не торопитесь! «Динамо» все равно будет достаточно сложно подобраться к первой шестерке. Почему? Проблемы команды в игре «первым номером» никуда не делись. Когда возникает необходимость навязывать инициативу, «бело-голубые» часто сталкиваются со сложностями. К тому же многие конкуренты «Динамо» умеют эффективно действовать на контратаках. И вполне могут себе позволить во встречах с подопечными Петреску строить тактику исходя из того, что ничья для них окажется приемлемым результатом. А «Динамо» для движения вверх по таблице ничьих с соперниками из первой шестерки будет недостаточно.
- «Спартак» привлек внимание и отставкой Эмери. Сейчас можно утверждать, что испанец провалился?
- Вспомните «Спартак» до его прихода – команда точно так же могла после великолепного матча провалиться в следующем. Со столь же весомыми проблемами в обороне. Поэтому утверждать, что Эмери провалился и именно он виновник всех нынешних бед москвичей, нельзя.
- Значит, в клубе опять наступают на старые грабли, меняя тренера в разгар сезона?
- Так тоже не скажешь. Все-таки поражения с таким счетом от принципиального соперника очень чувствительны. К тому же при не очень хорошей игре. И это еще мягко говоря. Другое дело, если «Спартак» хочет успешно развиваться в освоении атакующей игры, то нужно озадачиться приобретением очень хороших защитников.
- В противном случае он может превратиться в середняка?
- В середняка – нет. У нас не все команды умеют наказывать за грубые ошибки в обороне, так что свои очки спартаковцы наберут, но и провалов избежать не смогут.

«Кубань» и «Терек» могут заменить «Локомотив» и «Динамо»

- Тем временем «Терек» и «Кубань» продолжают исправно набирать свои очки, хотя к перспективам этих команд многие относятся скептически. Или уже пора их объявить серьезными претендентами на еврокубки?
- Я допускаю, если «Кубань» и «Терек» будут и дальше выступать стабильно, то останутся наверху. У нас уже были команды, которые год-два выстреливали, а потом снова возвращались к исходным позициям. И здесь надо отметить, что возможности для дальнейшего роста, в том числе покупки сильных футболистов, у этих двух команд хорошие.
- «Алания» даже после прихода Газзаева-старшего продолжает проигрывать, да еще и «всухую». Команда настолько сырая для Премьер-лиги?
- На мой взгляд, у «Алании» есть дисбаланс в игре. При том что в передней линии она располагает интересными футболистами, в защите явные проблемы. Но Газзаев опытный тренер, уверен, что он это понимает. Такой же дисбаланс, кстати, виден и у «Мордовии».
- Семь очков в трех последних матчах «Локомотива» - свидетельство долгожданного прогресса?
- У железнодорожников продолжаются сочетаться удачные отрезки с посредственными. Где–то повезет, где –то не повезет – зачастую именно от этих факторов зависит исход матчей «Локо», а стабильности по-прежнему нет. Поэтому не стоит торопиться с утверждениями, что эта команда сделала 2-3 шага вперед.
При желании можно найти странности в любом матче
- Что скажете о матче «Амкар» - «Анжи»?
- Наверное (смеется), намекаете на разговоры о его «странности». Многие обратили внимание на составы команд – и у хозяев, и у гостей в основе не вышло по несколько ведущих игроков. С одной стороны, ситуацию в «Амкаре» понять можно – там, наверное, не питали иллюзий по поводу матча с «Анжи», раз решили не выпускать тех, кто «висел» на карточке. Но их не выпустили даже тогда, когда стало понятно, что очки взять вполне реально, тем более и счет был ничейный. Это я считаю ошибкой. Что же касается «Анжи», то надо все-таки иметь в виду, что команда играет в плотном графике, причем уже давно. Рано или поздно накопившаяся усталость начинает сказываться, поэтому ротация становится более активной.
- И все же - отмечались пассивные действия защиты «Амкара» при навесах и передачах в штрафную.
- Данный матч я видел не полностью, поэтому судить не могу. Повторяю, мне непонятны решения тренерского штаба по составу. Сейчас ведь еще середина чемпионата! Наверное, в «Амкаре» были какие-то мысли по поводу этого матча. Но я не считаю оправданным отсутствие ведущих футболистов.
- А разве не вызвали подозрений действия обороны пермяков перед победным голом Шатова? Не слишком ли легко прошла передача из центра в штрафную?
- При желании можно заподозрить в нечестности любую ошибку, приведшую к голу. Хотя на самом деле причин бывает много: один игрок вовремя не среагировал на действие соперника, другой почему-то недобежал, третий - неправильно занял позицию, а еще один в нужным момент не выставил ногу. Но я в данном случае от подозрений воздержусь.

Губочана подвели эмоции

- Что можете сказать по игре «зенит» - цСКА, прошедшей без болельщиков?
- Конечно, эмоционального фона, который создают болельщики, ей явно не хватало. Это сказывалось и на футболистах. Но в стратегическом плане цСКА добился того, чего хотел. Главная задача армейцев была – не проиграть.
- Учитывая, как развивались события во втором тайме, можно говорить, что ничья для цСКА оказалась подарком?
- Спорный момент. Говорить о том, что «зенит», поведя в счете, обязательно должен был забивать еще, я бы не стал. Таких явно голевых моментов у питерцев не возникало. цСКА же очень удачно воспользовался шансом.
- Пенальти был?
- На мой взгляд, да. Губочан пытался сыграть в мяч, возможно, даже коснулся его. Но вместе с этим попал и по ногам Дзагоеву. Причем так активно атаковать армейца не требовалось: он находился спиной к воротам, и защитник «зенита» должен был действовать поаккуратнее.
- Это недостаток опыта или мастерства?
- Скорее, это вопрос эмоций. Понятно, что при минимальном преимуществе в конце матча не хочется давать сопернику возможности нанести удар. Но на нехватку опыта Губочану жаловаться не приходится. Думаю, игрок такого уровня, к тому же выступающий за сборную, должен в подобных моментах быть более уравновешенным и не допускать опрометчивых действий. Не будь этой ошибки, «Зенит» мог довести встречу до победы.

Халку надо подстраиваться под партнеров

- О чем говорит практически полное отсутствие голевых моментов у лидера чемпионата?
- цСКА мог позволить себя играть «вторым номером». Тем не менее армейцы пытались искать свободные зоны, использовать которые у них получается очень хорошо. Другое дело, что «зенит» большую часть матча этого не позволял делать. Ну а что касается отсутствия моментов… В нескольких эпизодах для выхода на ударную позицию гостям не хватало только шага и немного удачи. Когда Муса пробрасывал мяч мимо того же Губочана, то попал тому в ногу. А не случись этого, нападающий выскочил бы один к воротам.
- Замена Халка в перерыве говорит о том, что бразилец пока еще выпадает из комбинационной игры?
- За счет своих индивидуальных действий Халк способен очень многое дать «Зениту». И в комбинационной игре он тоже может быть полезен. Но порой бразилец передерживал мяч, из-за чего непредсказуемость атаки питерцев сразу пропадала. Ведь если вспомнить гол Янбаева, то случился он после его «стенки» с Файзулиным, похожими действиями «Зенит» создавал и другие опасные моменты. Думаю, Халку надо в большей степени, чем сейчас, подстраиваться под партнеров и без необходимости не задерживать у себя мяч.
- Быстров усилил игру «зенита» в атаке?
- Да. Как раз за счет того, что Быстров нацелен на движение вперед и обостряющие передачи в штрафную.
- Смена капитана говорит о каких-то новых проблемах в «зените»?
- Нет. Вручение кому-то капитанской повязки может преследовать цель поддержать игрока, добиться от него более уверенной игры, показать доверие к нему и, возможно, помочь раскрыть лучше качества. Понятно, что есть еще и тот, кого лишают капитанства. Но для точных выводов надо находиться внутри команды.
- А что скажете о публичных словах Спаллетти о том, что Денисов и Кержаков недостойны быть капитанами?
- Можно только предполагать. Допускаю, что Спаллетти мог это сделать в воспитательных целях, чтобы показать игрокам необходимость быть вместе и поддерживать друг друга.

Карпин и Спаллетти уделят повышенное внимание дисциплине

- У «зенита» затянулись проблемы в атаке, «Спартак» слабо играет в обороне. У кого больше шансов использовать слабости соперника в пятницу?
- Обе команды хорошо используют свободное пространство. В то же время у обеих возникают проблемы, когда надо вести атакующие действия постоянно, в том числе позиционно. Большое значение будет иметь фактор первого гола.
- Эмоциональный всплеск после смены тренера может помочь «Спартаку»?
- Да, этот фактор вполне может сыграть свою роль. Наверняка в «Спартаке» есть футболисты, которые были недовольны тем, что прежний тренер им недостаточно доверял. И потому горят желанием доказать, что относились к ним так напрасно. Такие вещи вполне можно использовать.
- От каких линий особенно будет зависеть исход матча?
- Выделять какие-то линии нельзя. Надо отметить, что многое будет зависеть от борьбы – чем больше кто-то из соперников выиграет единоборств, тем чаще у команды станет появляться возможность распоряжаться мячом и атаковать.
- Обстановка внутри команд, а также предматчевая пикировка Спаллетти и Карпина располагают к эксцессам на поле и за его пределами?
- Скорее наоборот! Наверняка тренеры сделают все для того, чтобы футболисты не опустились до грубости и выяснения отношений. Поэтому большое внимание будет уделено тому, чтобы не допустить удаления.
- Допускаете, что счет окажется таким же, как и в последнем матче «Спартака»?
- Мне трудно представить, чтобы «Спартак» второй раз подряд проиг­рал с таким счетом. Также считаю нереальным, чтобы столь крупно уступил «зенит».

Источник: спорт-уикенд.ру
Добавил новость: шахтер777



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
шахтер777 |
трындец,  да, согласен с тобой
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kalita |
Это очень важно забить первыми. Успеха.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
трындец |
Интересное интервью......Собственно всегда интересно почитать человека, который не симпотизирует ни одной из двух команд, а соответственно не подвержен болельщицким эмоциям, но в добавок к этому является профессионалом в футболе..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Форос |
завтра будет битва Москвы против Питера по всем фронтам. В футболе и хоккее.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
spartak-amkar (93).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама