Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Падение "Спартака". Высшая лига

07.12.2011
Являвшийся одним из наиболее самобытных клубов лиги, сейчас "Спартак" разрушен. Его место занял некий пронизанный дилетантами уродец, ничего кроме позора славному спартаковскому имени не приносящий. Присутствует ощущение, что акционерам на "Спартак" уже плевать. 

Современный "Спартак" - клуб уникальный. Перестановки, призванные выправить положение, в которое команду загнало собственное руководство, носят на удивление непоследовательный характер. Наверное, впервые в истории мирового хоккея первые лица начали ломать систему с наименее значимых составляющих. И все равно пришли к тому, с чего, собственно, и требовалось начинать - к отставке главного тренера, оказавшегося прогнозируемо неготовым к решению задач с данным подбором исполнителей.

Серость + серость = серость, и ничто другое. Уму непостижимо, каким образом руководство "Спартака" не понимало этого еще весной.

Для затравки был уволен Александр Титов, четвертый тренер команды, спрос с которого наименьший априори. Человек работает тренером на уровне КХЛ год. Следующим виновным в провале оказался генеральный менеджер Андрей Яковенко. Он ушел из-за несогласия с рядом решений высшего руководства. Яковенко понять можно. Он, как человек хоккейный, вероятно, с трудом переносил творящееся. Одной из последних капель, переполнивших чашу его терпения, стала в корне не менявшая ничего полумера в виде приглашения Франтишека Хоссы.

"Ни как тренера, ни как человека словака не знаю", - заявил Яковенко. "Переговоры со мной вел Яковенко", - заверил Хосса. Переговоры с Хоссой Яковенко был вести вынужден, подчиняясь воле высшего руководства. Но долго так продолжаться не могло. Еще одним профессионалом в "Спартаке" стало меньше. Я лишь замечу, что на протяжении двух сезонов, в течение которых Яковенко был в принятии селекционных решений ограничен только рамками бюджета, "Спартак" занимал место в первой восьмерке.

Выживание из клуба Яковенко четко вписывается в ряд уже описанных бездарных решений первых лиц "Спартака". Прощание с одним из лучших в стране генеральных менеджеров при отсутствии на рынке хоть сколько-нибудь равноценной замены - если это не бред, то что? То же случилось в прошлом сезоне и с тренером Ржигой. Равноценную замену ему руководство не нашло до сих пор. И найдет, думается, не скоро. Как и Яковенко. 

В сухом остатке - дырки на местах людей, вместе выдававших результат. И, что самое важное, оба были готовы работать в "Спартаке". Только вот руководство "Спартака" считало иначе.

Говорится о скором приходе в "Спартак" на эту должность Алексея Дементьева. Однако каков он, в прошлом - скаут, в настоящем - агент, как генеральный менеджер, не знает никто. Руководство "Спартака" - в том числе. Сам Дементьев сразу эту информацию категорически опроверг.

Сообщается о том, что в клубе будет введен пост генерального директора, упраздненный летом 2010 года в связи с регистрацией нового юридического лица. А займет его Игорь Хохлачев, отец кандидата в молодежную сборную Александра Хохлачева. Человек, известный в хоккейном мире в сугубо узких кругах (я, например, знаком с ним по игре в футбол). Впрочем, Хохлачёв еще играет в хоккей. Говорят, в одной команде с Менделеевым. Есть информация, что новому генеральному директору будут переданы и функции генерального менеджера. Это уже без комментариев.

Понимая логику руководства "Спартака", предлагаю на пост главного тренера свою кандидатуру. Уверен, имею хорошие шансы занять эту должность. Почему нет? Ведь Хохлачев тоже не имеет опыта управления хоккейным клубом и опыта работы генеральным менеджером. Набьем шишек вместе. Что до результата - так он все равно ни акционерам, ни руководству, похоже, не нужен.

За Яковенко последовало увольнение старшего тренера Андрея Пятанова. Наконец, убедившись в несостоятельности полумер, руководство отправило в отставку и заложника безграмотных решений первых лиц Пачкалина.

На какое-то время "Спартак" остался с двумя тренерами на лавке - Госсой и Епанчинцевым. Вадим Епанчинцев работает в этом качестве всего несколько месяцев. Госса совершенно не знаком с российской спецификой, а успехов на клубном уровне в качестве тренера не имеет. На сегодняшний день более слабый тренерский штаб в КХЛ, пожалуй, только у "Автомобилиста". В Екатеринбурге тренер просто-напросто один. 

Вероятно, в скором времени Епанчинцева и Хоссу дополнит очередной джокер руководства - Андрей Сидоренко. Но если доверять команду специалисту, сидевшему столько времени без работы и тренировавшему в России ни на что серьезное не претендовавшие команды, то зачем было убирать Пачкалина? Менять шило на мыло? Эффект от подобной перестановки может быть лишь один - эмоциональный всплеск, длящийся в подавляющем большинстве случаев три-четыре матча, а то и меньше. В дальнейшем серость возвращается. Подчас, после таких перестановок, она и вовсе переходит в черноту. Пример: вместо Пачкалина на мостик встал Госса. "Спартак", пусть и незаслуженно, но обыграл "Автомобилист". Зато в следующем матче опозорился - 2:10 от СКА.

Впрочем, Сидоренко - все еще не тренер "Спартака". Он, несомненно, прекрасно осведомлён о глубочайшем внутриклубном кризисе. И не факт, что согласится возглавить команду. Что уж говорить о специалистах более высокого уровня?

Можно было бы предположить, что прерывать происходящий фарс "Спартак" планирует посредством качественного укрепления состава. Но пока в клуб пришли только два игрока из Высшей лиги. Кто-то скажет: мол, у "Спартака" нет денег. Плюньте ему в лицо! Ибо в сезонах, когда красно-белые забирались в восьмерку, большего количества финансов у них не было.

Возможно, бюджет и не вырос. А зарплаты растут, да Но не в разы - всего-то за год. Скольких игроков с действующими контрактами руководство разбазарило? Взять того же Игоря Мусатова - уже игрока сборной. А какую шайбу забросил "Спартаку" в "Сокольниках" Александр Бутурлин, уже нападающий "Трактора"?

Наиболее красноречиво систему управления в "Спартаке" - Ни-Ли, Виктор Шалаев, "тренерский совет" - характеризует результат. Которого нет. Как и нет оргвыводов со стороны акционеров. Выводов не поверхностных, а глубинных, направленных на изменение обанкротившейся модели управления, неэффективность которой уже стопроцентно доказана.

Являвшийся одним из наиболее самобытных клубов лиги, сейчас "Спартак" разрушен. Его место занял некий пронизанный дилетантами уродец, ничего кроме позора славному спартаковскому имени не приносящий.

Присутствует ощущение, что акционерам на "Спартак" уже плевать. Будь иначе, горе-управленцы давно лишился бы своих постов. За профнепригодность.

Удивительно, но личные отношения до сих пор играют для банкира Менделеева роль более значимую, чем профессиональные. Лично у меня объяснения этому нет. На мой взгляд, очевидно, что перспектив при нынешней модели управления "Спартак" не имеет. В клубе, по существу, нет ни тренерского штаба, ни генерального менеджера, ни грамотно подобранного, как два-три года назад, состава.

И, что самое главное, в высоких кабинетах нет людей, способных изменить ситуацию. Все господа, в них сидящие, отличились другим - доведением "Спартака" до уровня команды Высшей лиги. Возможно, целенаправленного. Грянет ли накануне "дедлайна" распродажа игроков? 








allhockey.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
Не только на детях - на представителях фамилий природа отдыхает. Прежний Менделеев куда как складней был и с таблицей и с водкой,да и с дочерью.А этот?  Спартак  развалил и что? ((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
iceman |
ага, а ещё фк "Москва" и "Сатурн" хорошие ведь командочки были!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
Обидно очень. Из всей КХЛ именно из Спартака делают чучело. Видимо,у кого-то, как раз из "высших эшелонов власти" это имя вызывает абсолютное неприятие.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
iceman |
трындец,как у нас всё легко, поиграли в "менеджера"-надоело, надо развалить клуб,а то как то скучно!!!
очень грустно такое читать и слушать!!!это ведь  Спартак !!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
prapor |
как-бы не повторить судьбу Крыльев Советов
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-liverpool-51.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама