Виктор Пачкалин: "Нас предупреждали по поводу суперлояльности арбитров к "Кузне"

14.10.2011

Матчем против новокузнецкого «Металлурга» «Спартак» завершал сибирское турне. После победы в Новосибирске болельщики не без оснований надеялись на еще одну викторию. И их надежды оправдались, правда, не без приличной нервотрепки. Уступая за 10 минут до конца 0:2, красно-белые вырвали победу в серии буллитов со счетом 3:2.

Статистика встреч с новокузнецким «Металлургом» греет душу спартаковским болельщикам. В 11 последних матчах их любимцы одержали 10 побед. Данный факт не без основания позволял красно-белой торсиде надеяться на то, что «Спартак» увезет из Новокузнецка победу. Последний раз «Кузня» побеждала «гладиаторов» почти три года назад – 8 декабря 2008 года «Металлург» на своем льду победил в овертайме 3:2. Интересно, что ключевую роль в той виктории сыграл нынешний нападающий «Спартака» Егор Михайлов, набравший 2 (1+1) очка. На этот раз Егор с командой не приехал – перелом руки отправил его в лазарет до середины ноября.

Виктор Пачкалин после победного матча в Новосибирске, изменений в состав вносить не стал. Команда вышла на лед в таких же сочетаниях, что и двумя днями ранее.

Начинается матч для гостей как нельзя лучше. На 3-й минуте лишь ценой нарушения Мегалинский останавливает проход Никонцева, а затем компанию ему составил Брылин. «Спартак» 15 секунд имел на двух игроков больше, но извлечь выгод не смог. Тревожить Лассилу гости предпочитали бросками от синей линии, с которым финский голкипер справлялся без труда.

Отбившись в меньшинстве, «Металлург» перевел игру в чужую зону и вскоре мог забить экс-спартаковец Кузьмин, с его броском Касутин справился. Но в следующем эпизоде Иван бы бессилен – еще один бывший игрок «Спартака» Александр Головин переиграл Касутина в ближнем бою – 1:0.

Далее в матче наступило затишье и самые интересные события пришлись на последние три минуты. Неизвестно, что нашло на словацких легионеров «Спартака», но в течение 2.38 они заработал 8 (!!!) минут штрафа и второй период гостям приходилось начинать втроем.

Красно-белым предстояло выстоять 3 на 5 1.22, но Марцел Хосса появился на льду раньше положенного срока, так как Рэнди Робитайл броском с ползоны удвоил преимущество «Металлурга» – 2:0.

Задел в две шайбы не убеждает хозяев сосредоточить силы у своих ворот, они продолжают идти в атаку. Активны те, кто еще совсем недавно был по ту сторону баррикад: сначала бросок Кузьмина Касутин отбивает ловушкой, а затем нападающий «Кузни» не смог забросить, выехав из-за ворот. Не оставляет надежды сделать «дубль» Головин, но после его броска шайба не попадает в створ ворот, а Бумагин каким-то чудом промахивается мимо пустого угла.

Получив на 27-й минуте большинство, спартаковцы все больше пытаются побеспокоить Лассилу бросками от синей линии, но Бодров, Макаров и Бенуа бьют в «молоко». Когда составы уравниваются, «Металлург» вновь переводит игру в зону «Спартака» и заставляет проливать пот Ивана Касутина – кипер «гладиаторов» стойко справляется со всеми трудностями и не позволяет хозяевам лишить матч интриги уже к концу второго периода.

Гости вспоминают, что пора отыгрываться на 39-й минуте – Александр Юньков с кистей бросает – Лассила отбивает. Далее следует выход 2 в 1 и все тот же Юньков-старший завершает атаку – финский голкипер восставляет щиток и спасает свою команду от гола.

В начала третьего периода команда Виктора Пачкалина получает отличную возможность сократить отставание в счете – после удалений Канарского и Робитайла «Спартак» 42 секунды имеет численное преимущество в двух игроков. Бенуа бьет «дуплетом» – шайба оба раза проходит мимо ворот. Пытается исправиться за свое удаление в первом периоде Хосса – Лассила дважды встает на пути словака.

Что не получается у легионеров красно-белых в большинстве, вполне выходит у Александра Комаристого в равных составах: бросок с острого угла и надежды на благополучный исход начинает подавать призраки жизни – 2:1.

Известная русская пословица гласит: «терпение и труд – все перетрут». Так получается и у Андре Бенуа. Не забив при игре 5 на 3, бритоголовый защитник «Спартака» продолжает угрожать воротам и забивает, когда место Касутина занимает шестой полевой игрок – бросок от синей линии заставил капитулировать Лассилу. На табло застыли цифры 59.20. 2:2!

В овертайме «Спартаку» приходится туго, когда на скамейку штрафников отправляется Александр Комаристый. Однако упущенная в концовке победа так расстроила хозяев, что сначала они не смогли распорядиться комфортным численным преимуществом 4 на 3, а затем не забили ни одного послематчевого буллита. В то время как у «Спартака» свой бросок точно использовал Олег Губин. 3:2 – героическая победа «гладиаторов».

5 очков из 9 с такого архисложного выезда карман не тянут, как принято говорить в болельщицких кругах.

Виктор Пачкалин, главный тренер «Спартака»:
– Первый период начали хорошо, играли в большинстве, но не забили. На 10-й минуте глупейшая ошибка нашего защитника (не буду говорить кого) позволила «Металлургу» открыть счет в матче. В концовке периода судьи выписали нам подряд 8 штрафных минут и оставили втроем. Хозяева воспользовались таким «подарком» и забили второй гол. Хочу сказать, что нас предупреждали по поводу суперлояльности арбитров к новокузнецкой команде. Поэтому такое судейство удивлением для нас не стало. В третьем периоде вновь поменяли сочетания, свели вместе словаков, Юньковых, а Губина вернули к Комаристому и Никонцеву. В концовке, при счете 2:1, сняли вратаря и попросили все тех же Юньковых привезти шайбу в зону соперника. С этой задачей они блестяще справились. После чего выпустили других ребят (среди них были Губин, Жуков), они выиграли вбрасывание, и Бенуа здорово попал от синей линии. В серии буллитов нам больше повезло, ну и, конечно, блестяще сыграл Ваня Касутин.

– Все живы-здоровы?
–Да, слава Богу, все хорошо. Есть небольшие ушибы, но это неотъемлемая часть каждого матча. Серьезных повреждений у ребят нет.

– Как здоровье Сергея Белоконя, который простудился во время похода команды на футбол?
– Он ездил с нами на выезд, но в матчах участия не принимал, набирал форму. Думаю, через несколько дней он будет в полной боевой готовности.
Отдыхать нам некогда, несмотря на то, что сибирский выезд был крайне тяжелым. Завтра в 17.00 у нас тренировка, а в понедельник играем дома с «Динамо».

– Место в воротах займет Иван Касутин?
– Пока не могу вам сказать, надо сесть, поговорить, проанализировать ситуацию. Но могу сказать, что Ваня играет блестяще, и претензий к нему никаких. В игре с «Металлургом» его вины в пропущенных шайбах нет.