Химки Химки 27 48
Родина Родина 27 44
Хоккей.Кубок мэра Москвы

03.09.2011
В четверг в Москве стартовал четвертый Кубок мэра. В своем первом матче «Спартак» уступил «Динамо» со счетом 0:3. Это уже второе поражение красно-белых в это межсезонье от динамовцев. На турнире в Нижнем Новгороде команда Виктора Пачкалина проиграла бело-голубым 1:5.
На стартовую игру турнира тренерский штаб «Спартака» не смог выставить оптимальный состав: отсутствовали защитники Иван Баранка и Денис Бодров. Пока не набрал форму после травмы нападающий Роман Людучин.
– Нам пришлось в срочном порядке вносить изменения в состав, – говорит Виктор Пачкалин. – У Баранки сильное отравление, а Бодров простудился, у него поднялась высокая температура. Еще вчера он чувствовал недомогание, мы думали, все обойдется, но, к сожалению, сегодня Денису стало хуже. Надеюсь, что уже к игре с ЦСКА оба будут в строю.
– Сыграет ли на Кубке мэра североамериканский защитник Андре Бенуа?
– Пока я не могу сказать точно. Андре завтра прилетает в Москву, мы с ним поговорим, узнаем, в каком режиме он готовился к сезону, какие были нагрузки. После этого и решим, как действовать дальше.
– Как дела у Романа Людучина, который получил травму еще на турнире в Нижнем Новгороде?
– Я сегодня с ним разговаривал, Рома уже готов играть. Возможно, в ближайших двух матчах он примет участие.
 – Вопрос, который волнует болельщиков. Как дела у Григория Желдакова?
– Он приехал из сборной с травмой плеча. Пока Гриша не тренируется. Как только он появится в клубе, мы сядем и с ним поговорим.
Первое в матче вбрасывание остается за спартаковцами, которые выглядят в дебюте поактивнее. Хороший момент на 4-й минуте был у Штумпела – после паса Ружички Йозеф бросает низом – Еременко уверенно отбивает шайбу щитком. Стартовый порыв красно-белых остужает удаление Александра Комаристого. Динамовцы уверенно располагаются в зоне, и через некоторое время празднуют свой первый успех в матче.
Четвертка спартаковцев действует пассивно при обороне своих ворот и позволяет Артему Чернову после паса из-за ворот беспрепятственно расстрелять Ивана Касутина с близкого расстояния. Этот гол действует на «Спартак» усыпляюще. Одна за одной атаки «Динамо» накатываются на ворота Касутина, причем несколько раз игроки соперника как к себе домой вылезают на пятак красно-белых, но голкипер «гладиаторов» стоит насмерть.
 Поднимает голову команда Виктора Пачкалина ближе к середине периода. Губин подкрался на пятак и уже заносил клюшку для броска, словно меч для удара, но шайба до нападающего «Спартака» так и не дошла. Следом красно-белые новь остаются в меньшинстве, но в этот раз, пусть и приложив сверхусилия, оставляют свои ворота в неприкосновенности. Следующие два голевых момента у обоих ворот проходят при участии самого активного игрока «гладиаторов» в этом матче Егора Михайлова.
Сначала при выходе два в один он снабжает передачей Жукова, но тот попадает в перекладину, а затем успевает вернуться в оборону и в кошачьем прыжке прерывает пас динамовца также при атаке два в один. В конце периода, наконец, и «Спартак» получает возможность перевести дух и поиграть в большинстве. Звено Воронина здорово отработало в чужой зоне, и Белоконя, собиравшегося добивать шайбу в ворота, останавливают лишь ценой нарушения. Виктор Пачкалин показывает болельщикам свое ноу-хау: вместе со словацкими легионерами и Пигановичем выходит четвертый нападающий Егор Михайлов, но за две отведенные минуты «гладиаторы» практически не угрожают воротам. На этом первый период и заканчивается.
 Второй период начинается с атак «Динамо». На первых минутах Колник имеет блестящую возможность увеличить разницу в счете, но с нескольких метров не попадает по шайбе. «Гладиаторов» за собой ведет Михайлов. В одной из атак 8-й номер «Спартака» освободился от опеки, выехал из-за ворот и бросил с разворота, Еременко отбил шайбу. Тот же самый трюк в следующей атаке проделывает Юньков-старший, ему на помощь приходит защитник «Динамо» который, находясь спиной к своим воротам, случайно бьет по шайбе, но та, к счастью бело-голубых, летит выше ворот.
Свое второе большинство подопечные Виктора Пачкалина получают на 25-й минуте. И вновь на льду словаки вместе с Пигановичем и Михайловым. И снова результата нет – единственное, чем запоминается первая пятерка красно-белых – броском в «молоко» Пигановича от синей линии. Самый реальный момент в матче у словаков появляется, когда Хосса выскакивает на рандеву с Еременко, голкипер динамовцев угрозу отводит, а оказавшийся первым на добивании Никонцев в пустые ворота не попадает.
Тут же с трибун доносится радостное скандирование динамовских болельщиков: «Ерема!». Никак не успокаивается Михайлов. Заложив вираж, Егор низом бросает по воротам – Еременко в последний кладет щиток и отбивает шайбу. Во втором периоде, пожалуй, «Спартак» имел отличные возможности переломить ход матча, но…До перерыва свои моменты не реализуют все тот же Хосса и Воронин, которому шайбу на пятак выдал…нападающий «Динамо» Сергей Соин. В конце периода у красно-белых комфортное преимущество – игра идет 4 на 3. На льду словаки и капитан команды Пиганович.
Но вчетвером против троих спартаковские лидеры действуют еще хуже, чем впятером против четверых. «Динамо» численное преимущество и не нужно, забивают подопечные Олега Знарока при игре 5 на 5. Комаров получает шайбу на чужой синей линии, входит в зону и делает передачу Квапилу, который с ходу вгоняет черный диск в угол ворот Касутина – 2:0.
 «Гол в раздевалку» надломил «Спартак», который во втором периоде выглядел поинтереснее динамовцев. В третьем периоде бело-голубые достаточно уверенно «сушат игру» и действуют по счету. А когда предоставляется возможность провести контратаку, не гнушаются ею. Мощный щелчок под перекладину в исполнении Граняка ставит жирный крест на надеждах «Спартака» заработать в этом матче хотя бы одно очко – 3:0.
Следующим соперником нашей команды станет ЦСКА. Это игра пройдет в субботу, начало в 17.00.
 Виктор Пачкалин, главный тренер «Спартака»: – Игра была хорошая, равная. У соперника здорово действовал вратарь Еременко. Мы свои возможности не использовали, а соперник, к сожалению, такой же расточительностью не может похвастаться. Они свои моменты использовали.
– Сегодня у «Спартака» активен был Егор Михайлов, постоянно угрожавший воротам соперника.
– Да, согласен с вами. Он все время лезет на ворота соперника, отрабатывает – это его стиль. Я думаю, он правильно работает и понимает задачи, которые перед ним ставит тренерский штаб. Отношение к делу у него хорошее.
 – Надо ли проводить профилактические беседы со словацкими нападающими, игра которых пока оставляет желать лучшего?
– Я обязательно буду с ними общаться, но с другой стороны они опытные, взрослые люди. Думаю, они сами не довольны своей игрой. Надо подумать, как лучше с ними пообщаться. Всегда надо с ними разговаривать.
– Возможны ли в команде какие-то кадровые изменения до начала чемпионата?
- Вряд ли.
 Олег Знарок, главный тренер «Динамо»: – Согласен с коллегой в оценке игры. Игра получилась хорошей, все решило мастерство наших игроков в завершении атак. Мы со «Спартаком» играем второй раз за это межсезонье, и могу сказать, что в Нижнем Новгороде моя команда смотрелась лучше. Сегодня была первая игра на турнире, возможно, у ребят было какое-то волнение. Кроме того, сказалось, что мы раньше обычного вышли на раскатку и затем 50 минут ждали начала матча. Связано это было с тем, что в это время шло открытие турнира.
 «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).
 Голы: 0:1 Чернов (Пестунов, Кокарев), 05.01. 0:2 Квапил (Комаров), 38.55 0:3 Граняк (Кокарев, Соин), 53.56.
Вратари: Касутин – Еременко.
 Штраф: 12 (Комаристый-6, Макаров, Ружичка, Будкин)-14
Судья: Соин (Москва)
 01.09.2011. ЛД "Мегаспорт". 1500 зрителей.
 Состав «Спартака»: Ружичка – Штумпел – Хосса Пиганович (К) – Вишневский. Никонцев – Губин (А) – Комаристый Макаров (А) – Мамкин. Жуков – М.Юньков – Михайлов Земченок – Селезнёв. Белоконь – Воронин – А.Юньков Будкин. Касутин (Кудлаев). (Антон Хализов, специально для spartak.ru)(оф сайт ХК Спартак)(1ец)