Невероятный матч с прекрасной концовкой

08.08.2011
Это был невероятный матч, который его свидетели и непосредственные участники наверняка запомнят навсегда. Три пенальти, удаление, погасший на стадионе свет, бесконечный второй тайм, который, если брать в расчет грязное время, длился 1 час 45 минут и 14 секунд, и вырванная в концовке победа — 4:2 после проигранного 0:2 первого тайма. Только «Спартак» может подарить своим болельщикам такой захватывающий спектакль со столь сильными эмоциями!

Когда на 79-й минуте на «Ахмат-Арене» погас свет и футболисты обеих команд погрузились в темноту, признаться, подумалось: случившееся — на руку «Тереку». Спартаковцы сравняли счет, играли в большинстве и имели неоспоримое преимущество. Пауза же, длившаяся более 50 минут, могла оказаться на пользу хозяевам, которые к тому времени заметно подсели — и теперь имели возможность перевести дух.

Казалось, атакующий порыв «Спартака» был сбит, и грозненцы извлекут из невольной паузы дивиденды. Но это только казалось. В темноте. Когда свет вновь зажегся над «Ахмат-Ареной» (плохо освещенным остался лишь небольшой участок на правом фланге нашей половины поля) и игра возобновилась, выяснилось, что спартаковцы жаждут победы с такой силой, что их порыв в этот вечер не остановил бы ни один катаклизм. Это был своеобразный третий тайм, где игра, по сути, начиналась заново. И наши показали себя в нем настоящими мужиками и Командой. Два мяча, забитые красно-белыми в добавленное арбитром время, стали наградой за волю и характер.

Если вы думаете, что похожих инцидентов с электричеством в истории «Спартака» не было, то глубоко ошибаетесь. Навскидку мы вспомнили две истории. Первая случилась в чемпионате СССР 1972 года в Баку, где местный «Нефтчи» 23 июня принимал нашу команду. Тот матч из-за выхода из строя электроосвещения был остановлен на 75-й минуте при счете 0:0 и не доигран до конца. Любопытно, что переигровка состоялась многим позднее — 15 ноября. Причем она прошла в другом городе — Днепропетровске. И вновь спартаковцы и бакинцы разошлись миром — 1:1.

А в российские времена похожий случай произошел 2 апреля 1997 года на стадионе на Восточной улице, где «Спартак» встречался в третьем туре чемпионата с «Торпедо-Лужники». Тогда свет погас на 63-й минуте при счете 3:0 в пользу красно-белых. Игра была прервана на десять минут. За это время освещение худо-бедно починили, матч возобновился и был доигран до конца. Счет остался прежним. Усилия спартаковцев не пропали даром, поскольку по регламенту того времени красно-белым «светила» переигровка с нуля…

Но вернемся в Грозный, куда спартаковцы долетели без приключений — в день матча, строго по расписанию. С погодой тоже повезло: плюс 23 и приятный прохладный ветерок. А ведь еще три дня назад в столице Чеченской Республики, говорят, была жуткая жара — плюс 40 в тени. За полтора часа до начала матча на стадионе наших игроков поджидали их старые знакомые — экс-спартаковцы из «Терека» Джанаев, Иранек и Павленко, которые тепло пообщались с бывшими одноклубниками.

В нашем стартовом составе примечательными оказались три момента. Во-первых, на поле появился хавбек сборной Голландии Деми де Зеув. Забегая вперед, отметим, что дебют голландцу удался. Он уверенно действовал в центре поля — как в созидании, так и в разрушении. Во-вторых, пару защитников в центре составили аргентинцы Пареха и Рохо. Испанец Родригес пропускал эту встречу из-за перебора желтых карточек, Брызгалов травмирован, а Сухи поначалу остался в запасе. А на правом фланге впервые в этом сезоне появился с первых минут Ари, который сыграл чрезвычайно полезно.

Игра началась, что называется, с места в карьер. «Терек» дважды подряд пробил со штрафных, назначенных Безбородовым, в нашу «стенку». «Спартак» ответил быстрой комбинацией: де Зеув нашел точным пасом на правом фланге Кирилла Комбарова, тот подал, и Веллитон головой едва не подрезал мяч в дальний угол.

На 20-й минуте москвичи увлеклись атакой, в результате которой пропустили контрвыпад соперника. Асильдаров выскочил один на один с Диканем и хладнокровно катнул мяч мимо нашего голкипера в угол.

Реальный шанс сравнять счет возник у нашей команды на 31-й минуте. Пареха великолепным длинным пасом бросил в прорыв Дзюбу, Артем технично обработал мяч, но Джанаев своевременным выходом из ворот успел парировать удар бывшего одноклубника, а набежавший Веллитон, увы, не попал с восемнадцати метров по пустым воротам.

А затем случился эпизод, после которого Безбородов назначил сомнительный пенальти в наши ворота. С трибуны показалось, что мяч попал Рохо в лицо, но арбитр из Санкт-Петербурга, видимо, посчитал, что аргентинец сыграл рукой, и указал на 11-метровую отметку. Примечательно, что Дикань после удара Асильдарова с «точки» достал мяч, отразив его в штангу. Но, к сожалению, наши защитники не успели помочь своему вратарю, и Маурисиу в падении головой добил мяч в сетку.

На 43-й минуте «Спартаку» представилась еще более выгодная возможность отличиться. Веллитон вихрем ворвался в чужую штрафную и выдал точный пас на ход Дмитрию Комбарову, которого в подкате сбил Павленко. Так наша команда получила право на первый (!) пенальти в этом сезоне. Его исполнял Дзюба, реализовавший 11-метровые ранее и в «Томи», и в «Спартаке». Но на сей раз направление удара Артема разгадал Джанаев, который отразил мяч в сторону.

Едва начался второй тайм, как хозяева остались в меньшинстве. Джанаева подвел расчет. Он решил взять в руки мяч, отброшенный ему назад, и ждал, когда он прикатится к нему в штрафную. Но, видимо, Сослан подзабыл про уникальную скорость Веллитона. Бразилец на мгновение опередил голкипера «Терека», прокинул мяч мимо него, после чего был сбит в штрафной. Фол последней надежды, красная карточка и пенальти. На этот раз к «точке» подошел Дмитрий Комбаров и уверенно развел Годзюра и мяч по разным углам.

После этого инициативой прочно завладели спартаковцы, которые планомерно наращивали давление на ворота соперника. Близок к голу был Веллитон, чей удар с близкого расстояния успел заблокировать защитник «Терека». На 76-й минуте красно-белая осада ворот Годзюра увенчалась успехом: Дмитрий Комбаров сделал с левого фланга отменную подачу на дальнюю штангу, которую ловко замкнул ногой Ари — 2:2.

А спустя три минуты, как уже говорилось выше, на «Ахмат-Арене» погас свет. Когда же игра возобновилась, нас ждала фантастическая развязка. Правда, до этого Дзюба не реализовал два голевых момента. Неужели не наш вечер?! Но спартаковцы не думали опускать руки. На третьей добавленной минуте они провели стремительную комбинацию с участием Ари, Веллитона и Дзюбы, и Артем с близкого расстояния послал мяч в цель (для верности его, вынесенный защитником уже из-за линии ворот, добил в сетку Жано). А на восьмой добавленной минуте Дзюба вспомнил русскую народную пословицу «Долг платежом красен» и уже сам выступил в роли ассистента Веллитона. Бразилец после проникающего паса Артема легко оторвался от соперников, обвел вратаря, устоял на ногах после контакта и катнул мяч в пустые ворота. Прекрасная концовка этого невероятного матча!