«Спартак» - «Кубань». Обзор со вкусом тактики

01.08.2011

Постараемся не вникать в элементы культуры боления и прочих второстепенных штучек. Также лишь поверхностно вспомним игру Кубани, так как сегодня нас интересует не это. Мы рассмотрим наиболее интересные моменты матча с точки зрения тактики, но пока что только у одной команды. Сразу скажу, что формат обзора, который вы сейчас прочтете является лишь прообразом того, что, надеюсь, будет в будущем.

Матч очередного тура РПЛ для "Спартака" значил нечто большее, чем просто матч за 3 очка. Заядлые статисты сразу вспомнят о том, что Спартак чуть ли не два года не может выиграть 3 матча подряд, в большинстве случаев проигрывая третий и будут правы, но кроме этого, лично я связывал этот матч с началом становления Команды ( да, именно с большой буквы), с началом восхождения по турнирной таблице. Благо, все предпосылки для этого были.

Нет наверное болельщика "Спартака", который бы отрицал отсутствие какого-либо тактического рисунка игры его любимой команды. Действительно, этого не видел наверное и наш главный тренер. Многочисленные интервью Олега Иваныча Романцева, о том, что скоро команду прорвет, оставляли несколько скептические впечатления. "Вряд ли" - говорили одни, "Посмотрим" - говорили другие.

Матч с "Волгой" в этом плане подарил мне серьезные надежды на то, что команда, наконец, становится командой, а не просто сборищем игроков. Осознанные креативные и разрушительные действия команды не то чтобы поразили, но удивили своим внезапным появлением, после долгого тактического голодания.

На матч с "Кубанью" Валерий Карпин не запланировал никаких изменении и на первый тайм в основе вышли все те же 4-4-2:

Схема подразумевает 2 бокс-ту-бокс полузащитника, в нашем случае это Кариока и Махмудов, Жано в качестве крайка уходящего в центр и соответственно Кирилла Комбарова как латераля ( игрок покрывающий всю бровку ). Дзюба, как обычно выполнял роль нападающего второй "волны", работая по всему фронту атаки.

Вообще, игра в два нападающих и 2 центральных полузащитника без ярко выраженного плеймейкера вынуждает брать на себя роль распасовщиков всем игрокам группы атаки, включая полузащитников бокс-ту-бокс. В нашей команде обостряющим пасом не владеют Комбаров и Веллитон, остальные же более-менее этим качеством обладают, но об этом позже.

Крайние полузащитники играют в зависимости от своих преимуществ/недостатков, в нашем случае Жано частенько уходил в центр и раздавал передачи, а Дмитрий Комбаров чаще забегал за спины защитников и навешивал ( Хотя и тут были исключения, но, опять же не буду торопить события ).

Роль нападающих, по сравнению с матчем с "Волгой", если с нижегородцами Дзюба и Веллитон играли в условную пару "Думбия-Лав", то в Москве Дзюба играл нападающего второй "волны" и одновременно таргетмена ( на него шло большинство передач ), а Веллитон как и всегда играл "страйкера".

На первый тайм "Спартак", как и всегда, выбрал тактику контроля мяча и темпа игры. С первых же минут был нейтрализован нападающий краснодарцев Траоре, забросами на которого ограничивалась некоторое время "Кубань".

Наша атака тоже "ограничивалась".

Атака

Карпин достаточно быстро понял, что передачи в прорыв Диме Комбарову не имеют успеха и Жавнерчик достаточно легко его блокирует. Потому с 4-5 минуты игра была переведена на правый фланг с забросами из глубину на Жано.

Одна из первых интересных и опасных комбинации прошла именно через Жано:

Жано получил мяч из глубины поля от Махмудова и имел достаточно много времени, чтобы решить, что делать дальше. В этот момент Комбаров делает рывок за спину Жано, а Дзюба бежит в штрафную. В результате два игрока "Кубани" ( обведены синим кругом ) бегут опекать забегающих, Кариока совершенно один смещается ближе к штрафной площади, чем и пользуется Жано:

Веллитон смещается в сторону, тем самым освобождая для Кариоки пространство для удара, и последний наносит удар по воротам.

В течении матча эта комбинация повторялась не один раз, с переменным успехом ( если успехом можно назвать удар по воротам ).

Веллитон, кстати, уже не в первый раз пользуется подобным трюком. В матче с "Локомотивом", когда забивал Жано, Веллитон именно так убрал с его пути защитника. Вопреки мнению многих, думаю, что комбинация является заготовленной.

На протяжении первых 20 минут игра строилась исключительно через правый фланг, но Жано оказался непригоден к такой игре и к перерыву уже прилично выдохся. Забросы за спину защитникам заставляли Жано делать рывки каждые 2-3 минуты, с учетом того, что мы почти не оборонялись в первом тайме.

В те, немногие моменты, когда "Спартак" контратаковал, вступали в дело центральные полузащитники. Они вообще достаточно часто участвовали в атаках, но наиболее полезна была их игра при контратаках.

Кариока выполнил громадное количество работы за матч, его действия были наиболее заметны на поле. Чаще всего во время перехода из обороны в атаку мяч передавался Кариоке и Рафаэль быстро переводил его нападающим в свободные зоны или в ноги:

В этом матче Рафаэль показал, что делать классные дальние передачи он умеет. В данном случае 1 на 1 был выведен Дзюба длинной передачей на метров 20-25.

Рассмотрим еще одну интересную комбинацию у ворот краснодарцев:

Кирилл Комбаров подключается к атаке и получив мяч от Дзюбы делает передачу в сторону Кариоки между двумя защитниками, выключая их из эпизода. В следующую секунду Кариока, который видит, что сзади его опекает защитник, пропускает мяч, смещаясь на фланг и выключает еще одного защитника. В итоге мяч успешно доставляется к Веллитону, который делает скидку на Махмудова и следует удар по по воротам.

В первом тайме большинство моментов у ворот "Кубани" заканчивалось дальними ударами, не особо тревожащими голкипера Будакова. В этом заслуга отлично организованной обороне краснодарцев, не позволявшей Веллитону ни сантиметра свободного пространства, ровно как и Дмитрию Комбарову.

Рассмотрю еще пару атак из второго тайма, чтобы затем сразу перейти к нашей обороне.

В перерыве скорее всего была дана установка сместить акцент атак на левый фланг и в центр, что принесло свои плоды. Дмитрий Комбаров в этом матче очень мало навешивал в штрафную с фланга, стараясь обострять передачами, а вышедший чуть позже Козлов добавил скорости атакам нашей команды.

До 52 минуты, с нашей атакой ничего особенного не происходило, но после гола Веллитона ( который рассматривать нет смысла, довольно дурацкий обрез защитника и "стандартный" для Веллитона гол в противоположный от вратаря угол ), "Кубань" предъявила свои претензии на футбольный мяч и постаралась придавить "Спартак" у ворот Диканя. Но, игра на контратаках у нас пошла еще веселее, чем позиционные атаки и уже на 60 минуте, после провала в опорной зоне краснодарцев, Дзюба совершенно один проходит центр поля и пасом в разрез выводит 1 на 1 Козлова ( вышел на 55 минуте вместо Жано ), который с успехом момент не реализует. Веллитон в данном случае опять же успешно "зацепил" на себя 2 защитников. Где был Жавнерчик в данном случае - непонятно. Также совершенно непонятно, кого опекает Армаш ( 2 номер ). И сразу аналогичная атака:

Опять провал в опорной зоне и опять не успевает Жавнерчик. В данном случае уже Комбаров выводил 1 на 1 Веллитона, но пас оказался недостаточно точным.

Взглянем на действия нашей обороны.

Команда использует зонную опеку, крайние защитники часто подключаются к атаке, особенно Комбаров. В центре обороны Сухи постоянно приходится страховать Родригеса, теряющего своего позицию и слабо опекающего своих оппонентов. В позиционной обороне участвует от 6 до 8 человек, в зависимости от того, успевает возвращаться назад Дзюба или нет.

Ошибка в подстраховке. Кариока на ровном месте оступился и потерял мяч, а Махмудов, который должен был тут же вступать в отбор промедлил и дал возможность уйти от себя опорнику соперника. Момент закончился офсайдом у Траоре, но все могло быть гораздо печальнее, воспользуйся "Кубань" выходом 5 в 3. Конец эпизода:

Далее грубо ошибается уже Сухи, который видимо подумал, что Махмудов передает ему игрока в опеку. Марек в следующий момент останавливается и начинает двигаться в сторону опорника краснодарцев и через секунду следует передача на Траоре, который выходит 1 на 1.

Махмудов, несмотря на то, что брака у него было гораздо меньше, чем в матче в "Зенитом" или "Динамо", все равно часто терял мяч и не всегда успевал за своими оппонентами по опеке. В противоположность Кариоке один из худших в матче.

Дмитрий Комбаров опекает Максимова, но видя его рывок за спину, почему то не стартует вовремя за игроком, а Макеев, который должен его страховать и смещаться на свой фланг, стоит на месте и смотрит на убегающего полузащитника. Опять же из-за глупой ошибки чуть не пропущен был мяч в самом начале встречи.

Нельзя было не включить в эту статью момент с Серхио Родригесом. На Картинке показана уже заключительная часть эпизода, но хорого видно, как Ласина Траоре владеет мячом в нашей штрафной, не встречая серьезного сопротивления со стороны Макеева и Родри. По идее, плотно держать Траоре в этом эпизоде должен был Родригес, но на фотографии хорошо видно, что между ним и Ласиной расстояние около метра, в результате чего, нападающему "Кубани" легко удается сместиться в центр и пробить.

Подведем итог.

В этом матче мы не увидели тактической битвы гигантов мысли, на поле практически весь матч обе команды выполняли установки своих главных тренеров, серьезно ничего не меняя в тактике в течении матча. К сожалению, при данном наборе исполнителей "Спартаку" трудно рассчитывать на что-то более серьезное, но проблески игры, несомненно, видны. Достаточно легкий календарь и повышение исполнительского мастерства за счет возвращения травмированных и прибытия новичков, должны дать результат уже в самое ближайшее время.

Красноречива статистика по итогам матча:

Действительно, нельзя было не заметить приличное качество игры в пас у Спартаковцев, которое лично меня достаточно удивило.

По статистике видно, что мы полностью по моментам переиграли "Кубань", но моменты свои так и не реализовали. Моменты были и Кубанцев и несмотря на то, что было их гораздо меньше, опасностью они даже порой превосходили наши моменты. Тут нельзя не вспомнить о том, что руководит "Кубанью" грамотнейший тактик - Дан Петреску.

Дзюба и Кариока выполнили наибольшее количество работы в матче и соответственно пробежали самое большое расстояние в матче. Удивительным можно назвать и то, что Кариока по итогам матча стал самым быстрым игроков в команде: его максимальный рывок равнялся 35,5 км/ч, тогда как у Веллитона максимальный рывок равнялся 31 км/ч.