Химки Химки 27 48
Родина Родина 27 44
Бог с ней, с традицией

15.06.2011
Если судить по турнирной таблице, то матч между "Томью" и "Спартаком" не ахти какое событие - так себе, проходное. Судите сами: клуб-рекордсмен по российским чемпионствам подошел к туру только восьмым. А скромные сибиряки - всего в трех очках позади него. И их десятое место в общем-то никого особо не удивляло. Хотя выбиралась на него команда с самого дна - тяжело, стиснув зубы. Но вылезла, в очередной раз проявив характер. Прибавляет "Томь", движется вперед. Да и игрой радует: толковой, с четко расставленными акцентами, умением вовремя использовать козыри.

И место у клуба могло бы быть повыше, не начуди во встрече с "Локомотивом" арбитр Вилков, отменивший по сигналу бокового чистый гол Старикова. Правда, потом, после видеопросмотра, в грудь судьи себя били - бес, мол, попутал. Но кому от этого легче - очков-то не вернуть. А помимо них томичи в той игре потеряли еще и ключевого хавбека Тигорева. И надолго: столкновение с Майконом стоило ему повреждения крестообразных связок, которые теперь предстоит приводить в порядок в Германии. Зато вернулись в строй всегда задававшие игровой тон Харитонов с Климовым. Подспорье!

В "Спартаке" разговор о больных - тема, извините за каламбур, больная. Из последних потерь - Шешуков с Макгиди, которые в Томск не прилетели. Макеев прибыл, но его выход на поле до последнего момента целиком и полностью зависел от вердикта доктора Вартапетова. Но тот рискнул дать "добро" только на резерв. Ясно было, что головная боль Валерия Карпина больше всего мучила именно по части состава. Особенно важно ему было угадать с теми, кому предстояло укрепить оголившийся центр обороны. Вариантов имелось не слишком много, и в итоге компанию Родригесу составил 18-летний Брызгалов, дебютировавший во встрече с "Рубином". Места на флангах защиты были отданы Д.Комбарову и Паршивлюку. А выдвинутого вперед Дзюбу призваны были подпирать Валикаев, Махмудов, Яковлев, Ананидзе и К.Комбаров.

Непомнящий посчитал, что уже проверенный в предыдущем туре вариант сможет дать бой и на этот раз. И только сломавшегося Тигорева заменил на Баженова, а Песьякова, которому место в воротах согласно арендному контракту в этом матче было заказано, - на засидевшегося в резерве Ботвиньева.

Начали соперники неспешно: "Спартак" провел пару атак по флангам, "Томь" проверила бдительность соперника верховыми передачами. Но вратари не дремали. Да и ходы были слишком уж примитивны, чтобы кого-то удивить. Разок остро сыграл Стариков, но его скоростной проход завершился угловым. Жара заставляла футболистов больше играть в пас и меньше тянуть одеяло на себя. А на 14-й минуте трибуны взорвались: Канунников пролетел справа и прострелил на Баженова, от которого мяч взмыл в воздух. И почти тут же удар Старикова через себя парировал Дикань! Чуть спустя он вновь выручил красно-белых, среагировав на коварный удар Баженова.

А повели в счете москвичи: хозяев наказал Дзюба, воспользовавшись растерянностью Йокича и Сабитова, да и Ботвиньев явно поспешил покинуть ворота. И пошел открытый футбол с кучей ошибок и голевых моментов. Сначала Голышев как-то неуклюже пробил головой метров с пяти, дав Диканю возможность разрядить ситуацию. Затем Ананидзе уступил в дуэли Ботвиньеву. Отличился вратарь сибиряков и после того, как один на один вышел с ним К.Комбаров.

К концовке тайма "Спартак" стал все чаще выигрывать борьбу в середине и выводить вперед предлагавших себя Ананидзе и Дзюбу. Удивительно, как в одном из эпизодов последний в стопроцентной голевой ситуации не сумел перехитрить Ботвиньева. Дикань, в свою очередь, вытащил из верхнего угла мяч, посланный туда после розыгрыша штрафного Баляйкиным. Дальше - больше: сначала спартаковский вратарь выручил после удара Старикова, затем, покинув штрафную, успел к мячу раньше Ким Нам Иля. А в ситуациях, когда и голкипер был бессилен, его в последний момент подстраховывали Валикаев с Брызгаловым. Короче, первая сорокапятиминутка оказалась на редкость веселой и зрелищной, пусть и скуповатой на голы.

После перерыва Карпин, видимо, стремясь еще больше укрепить подступы к своей штрафной, поменял Валикаева на Кариоку. "Томь" могла начать второй тайм с гола, но Баженова чуть подвел прицел. Через минуту экс-спартаковец вновь на линии огня - на месте Дикань.

Моментами казалось, что за счет активности Баляйкина и Ким Нам Иля хозяевам удается-таки прибрать инициативу к рукам. Но "Спартак" за счет короткого и среднего паса контроля мяча не упускал, ловя шанс в контратаке. Москвичи даже не побоялись отдать сопернику часть территории, но за каждым его маневром следили в оба и разгуляться не давали. Томичам же впереди явно не хватало какого-то неожиданного хода и доли везения. Ну каким чудом смог Дикань среагировать на удар головой в упор Старикова?! И вот уже Дзюба попадает в штангу, которая выручает лежащего на земле Ботвиньева.

В концовке Непомнящий дал шанс спасти ситуацию Харитонову, который сменил выложившегося Баженова. Но войти в такую игру - дело непростое. Тем более что силенок партнеры уже подрастеряли изрядно. Именно поэтому и сменил затем Ковальчук вконец измотанного Голышева. К чести соперников, скоростей они не сбрасывали - терпели, как могли, хотя на точности передач усталость, конечно, сказывалась. А когда на поле вместо Яковлева появился Кудряшов, стало ясно: Карпина и такой скромный результат устраивает. Думаю, в эти минуты мало кто из хозяев вспомнил, что им опять не удастся поломать грустную традицию и обыграть, наконец, красно-белых, чего ни разу еще не удавалось сделать ни дома, ни в гостях.

Но и поражения томичи все-таки избежали. Канунников, получив мяч в районе угла штрафной спартаковцев, подработал его и с хода пальнул в дальний угол - 1:1. Концовка прошла в атаках томичей и под рев трибун, для которых ничья оказалась в радость. Бог с ней, с традицией. Еще успеется!