Ари дебютировал без гола

17.02.2010

Московский «Спартак» на сборе в Испании обыграл запорожский «Металлург». Новичок красно-белых Ари вышел на замену во втором тайме, однако забить не сумел. Оба мяча «Спартака» на счету Веллитона, которого тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев обещает «постараться ликвидировать».

Среда – последний для московского «Спартака» день третьего предсезонного сбора, большая часть которого прошла в испанском Хересе. В среду же красно-белые провели последний в Испании контрольный матч – против запорожского «Металлурга», который в возобновляющемся скоро чемпионате Украины идёт на 12-м месте. В четверг, на следующий день после игры, «Спартак» должен перебраться в Турцию, где и завершится его сбор.

«В Москве трудно было себе представить, что из-за проливных дождей поля в Хересе нарушат наши планы подготовки к сезону, – сообщил Валерий Карпин.

– Без преувеличения можно сказать, что ежедневно тренерский штаб существенно изменял характер тренировочных занятий. На этом этапе чрезвычайно важно, чтобы игроки получали определённую, необходимую для них нагрузку. Мы рассчитывали, что эту нагрузку они будут получать в упражнениях с мячом, но их пришлось сократить до минимума, поскольку тяжёлый и скользкий грунт мог привести к травмам. Пришлось зачастую лишать футболистов мяча и компенсировать нагрузку упражнениями другого вида».

Погода в среду, как и в предыдущие дни в Хересе, была пасмурной, частенько шёл дождь, порой сильный. Впрочем, это в Хересе.

В Севилье же, где проходил отчётный матч, погода была хорошая, поле тоже выглядело неплохим.

Стартовый состав на матч был определён заранее. С первых минут на поле Олимпийского стадиона в Севилье, где пришлось играть из-за дождей в Хересе, вышли Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Макеев, Ананидзе, Сабитов, Ибсон, Алекс, Яковлев и Веллитон. В число запасных вошёл и новобранец красно-белых, бразильский нападающий Ари. По заранее намеченному плану он должен был вступить в игру за полчаса до финального свистка, заменив Веллитона.

Весь первый тайм преимущество, пусть и не слишком значительное, было на стороне «Спартака». Красно-белые довольно много времени проводили на половине соперника, а в середине первой 45-минутки москвичи должны были открывать счёт с пенальти. Веллитон ворвался в штрафную, вышел один на один, но был сбит. Бразилец вызвался сам исполнить 11-метровый. Лучший бомбардир чемпионата России-2009 пробил плохо – «щекой» прямо в руки вратарю. Счёт так и не изменился.

Ближе к перерыву игра успокоилась, однако украинцы, которые играли молодым, полурезервным составом, весьма плотно встречали чуть поддавливающих их спартаковцев, которые старались поменьше идти в жёсткие стыки.

Перед самым перерывом Веллитон реабилитировался.

Ананидзе подхватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной, отдал бразильцу и тот пробил примерно с угла штрафной – мяч после небольшого рикошета залетел в дальний угол. И почти сразу свисток судьи на перерыв зафиксировал счёт первого тайма – 1:0 в пользу «Спартака». Во второй половине встречи красно-белым понадобились всего десять минут, чтобы удвоить своё преимущество. Веллитон оформил дубль. Яковлев прорвался по правому флангу, сделал подачу на дальнюю штангу, откуда мяч ближе к центру штрафной сбросил Ананидзе, а бразилец в борьбе с вратарём протолкнул мяч в ворота – 2:0.

Дело было сделано – тут же начал разминаться Ари.

Как и было обещано, он вышел под номером «30», заменив Веллитона примерно за полчаса до конца матча. За отведённое Ари время он имел один хороший шанс открыть счёт своим забитым за «Спартак» мячам. Новичок не смог воспользоваться верховой передачей Ибсона из центра поля – приняв мяч в штрафной, Ари вроде бы обыграл вратаря и вышел на пустые ворота, однако кипер успел догнать его и броситься в ноги, забрав мяч.

Под занавес встречи могли забить и «металлурги»: вначале Джанаев выручил после опасного удара с правого угла штрафной, а затем уже сам Сослан чуть не привёз себе гол, когда очень неуверенно прервал прострел с левого фланга. Однако счёт до финального свистка так и не изменился – 2:0 в пользу «Спартака». Оба мяча на счету Веллитона. Кстати, о нём.

Главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев заявил, что не исключает возможности вывода из игры Веллитона в матче первого тура близящегося чемпионата.

По сообщению «Советского спорта», на встрече с болельщиками у главного тренера бело-голубых спросили: «Кто будет выполнять миссию по ликвидации Веллитона? Может быть, Димидко?». «Хороший вопрос, – заявил в ответ Кобелев. – Правильный. Постараемся его воплотить в жизнь. Но называть конкретного игрока не буду, так как судьи могут пристальнее за ним следить». Напомним, в прошлогоднем матче «Динамо» - «Спартак» вратарь «Динамо» Владимир Габулов в столкновении с Веллитоном получил перелом скулы.