Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Эх, "Спартак", "Спартак"...

Эх, "Спартак", "Спартак"...
09.11.2009
Эх, "Спартак", "Спартак". Такую красивую золотую гонку сорвал... В очередной раз подтвердив закон, что команды, по ходу сезона поменявшие тренера, чемпионатов не выигрывают. Исключения, конечно, бывают. В СССР они тоже случались - по-моему, трижды. В России - ни разу. Все логично: с новым тренером команда способна быть яркой, привлекательной, у нее могут быть эмоции и кураж. Но она не может быть устоявшейся.
Летом я спрашивал Семака и только ушедшего из "Рубина" Реброва, почему в этом году Казань играет интереснее и цельнее, чем в прошлом. И в ответ услышал: потому что в прошлом году нынешний состав команды только собрался, а в этом все уже четко, до мелочей знают требования Бердыева и выполняют их. И это отлаживается от месяца к месяцу.

Карпин проделал отличную работу. Когда выгоняли Лаудрупа после четвертого тура и вылета из Кубка, думаю, никто и представить не мог, что "Спартак" в 2009-м почти до конца будет бороться за чемпионство и (в этом немного сомнений, даже несмотря на поражение в Самаре) напрямую выйдет в Лигу чемпионов. И, ко всему прочему, покажет самый внятный, интересный и СПАРТАКОВСКИЙ футбол за многие годы. Да, мне было не совсем понятно, почему в Самаре, проигрывая, он не рискнул поменять схему, сыграть в два форварда, делая замены строго по позициям, - но это частности. А о работе тренера надо судить по сезону в целом.

Но как же, право, надоели все эти высказывания: мол, в Казани "Крылья" играли совсем по-другому! Лузерские, назовем вещи своими именами, высказывания. Сваливающие исключительно собственную вину на других. В России очень выгодно и даже беспроигрышно списывать все на околофутбольные козни. Потому что в любом случае найдется немало тех, кто поверит. Мне вот на предыдущей ветке кто-то написал, что матч "Локомотив" - "Амкар" был договорняком - просто очень лихо закрученным и обставленным. Если болельщик не шутил, то это, по-моему, уже вообще клиника. Более АНТИДОГОВОРНОГО матча, чем "Локо" - "Амкар", давно не приходилось видеть.

В Казани "Крылья" до перерыва играли так же, как со "Спартаком". И "Рубин" бился об стену, как будто играя с самим собой, и ничего не мог сделать - разве что таких нелепых ошибок, как Штранцль с Джанаевым, не совершал. А после перерыва - взял и раздавил Самару. Нашел в себе ресурсы и силы, которые, как мы знаем, у них есть. А "Спартак", попылив последние 15 минут первого тайма, - не нашел. При этом я совершенно не исключаю, что "Крылья" были "подогреты" конкурентами "Спартака" - уж больно рьяно они грызли землю для типичного российского середняка. Но справляться с середняками, пусть даже подогретыми, - это, извините, обязанность претендента на чемпионство. С которой "Спартак" абсолютно не справился, лично меня глубоко разочаровав. Потому что я надеялся, что исход чемпионской гонки будет решаться в последнем туре в том числе и на "Петровском", куда собираюсь поехать. Увы, этого не будет.

У "Спартака" пока гораздо более хрупкая, зависимая от формы и настроения отдельных игроков, да и эмоционального состояния команды в целом, конструкция. "Рубин" на сегодняшний день - механизм куда более основательный. Если в "Спартаке" с этим не согласны, то пусть попробуют оттяпать четыре очка у "Барселоны". Через год посмотрим, и я очень хотел бы, чтобы что-то подобное произошло. Именно конструкция рубиновской машины позволила ей не проиграть матч с ЦСКА, который она вполне могла проиграть. И команде Слуцкого за тот футбол, который она показала, честь и хвала. Но что можно сделать, когда единственный форвард, которого можно выпустить на поле, - это Маазу, а потеря Нецида (Нецида!) становится для команды фатальной? И это уже не к Слуцкому и не к футболистам вопрос. Что же до "Рубина", то не могу я себе представить двух таких голов в его ворота (точнее, в свои) в одном матче, как это произошло со "Спартаком" в Самаре. Один - могу, потому что подобное способно произойти с кем угодно. Но двух - решительно нет. Потому что нынешний "Рубин" - не из тех, кто паникует и рассыпается.

И еще. Очень долгое время в течение нынешнего сезона владелец "Спартака" Леонид Федун оказывал большую услугу собственной команде, практически не открывая рот. После разгрома "Ростова" у эмоционального хозяина красно-белых, видимо, началась эйфория. Во-первых, они выдали с Карпиным совершенно противоположные заявления: Федун сказал, что увидел лучший "Спартак" за все годы во главе клуба, и.о. главного тренера - что это был далеко не лучший матч в этом сезоне. Но это мелочи. Другие вещи, сказанные Федуном, были гораздо серьезнее.

Цитировать, к сожалению, придется "Советский спорт", потому что у нас почему-то текст интервью Леонида Арнольдовича был опубликован в сокращенном виде. А жаль. Потому что выпало, в частности, следующее:

– В Интернете можно много чего прочесть. Например, о том, что в прошлой игре пара футболистов «Ростова» стала миллионерами (речь о матче с «Рубином». – Прим. ред.). После этого команда не играет. С «Ростовом» происходит то же самое, что с «Тереком» и «Крыльями Советов». Я за руку никого не хватал. Но начинают появляться странные результаты. Что касается «Спартака», то мы будем до конца играть честно!

Вот откуда начались "отмазки" с намеками на происки конкурентов! Когда владелец клуба, миллиардер, ссылается на интернет, где "можно много чего прочесть", - это, извините, кошмар какой-то. Катастрофа. Я не подвергаю сомнениям, что "Спартак" играет честно, - но если рассуждать по логике Федуна и применить эти рассуждения к самому "Спартаку", то можно ведь договориться и до того, что ключевой третий гол от Алекса, когда "Ростов" в начале второго тайма штурмовал красно-белые ворота, Мандрыкин пропустил не просто так. И ведь об этом наверняка тоже можно "в интернете прочесть". Каких только глупостей тут не пишут, руководствуясь исключительно одним: "мой" клуб - в белом фраке, остальные - в г...

Такими высказываниями команде прививается ущербная психология. Еще Довлатов об этом писал, правда, применительно к психологии некоторых эмигрантов из СССР: денег нет - КГБ тому виной, жена убежала - не иначе как Андропов ее охмурил. И вот мы видим фразы после Самары, что, дескать, в Казани "Крылья" играли иначе. Большой начальник показал пример - и подчиненные охотно запели эту старую песню. Не понимая, что тем самым лишь доказывают: до чемпионского менталитета они, к сожалению, еще не доросли.

Еще одна фраза Федуна: "Если в прошлом у нас было два-три футболиста европейского уровня, то сейчас пять-шесть.

– Назовете поименно?

– Молодые защитники плюс Ананидзе плюс бразильцы…"

Бог ты мой! По бразильцам вопросов нет. Но вслух называть пусть талантливейшего, но только-только дебютировавшего в основном составе Ананидзе, а также "молодых защитников" (то есть, видимо, Паршивлюка, Кудряшова и Макеева - других молодых там просто нет) футболистами европейского уровня - это, извините, за гранью добра и зла. Думаю, что Карпин, прочитав это, схватился за голову. Весь сезон он проводил с мальчишками педагогическую работу, чтобы от места в таблице у них не закружилась голова - и тут, в решающий момент сезона, они читают такое из уст человека, который платит им деньги. Тут у кого угодно крыша уедет, не то что у 19-летних пацанов! А ведь такие фразы - это и прямой повод для их агентов тут же направить свои стопы в клуб и потребовать увеличения контрактов. Фразы эти, полагаю, даже после сезона недопустимы, а уж в ключевой момент борьбы за чемпионство - и подавно.

Карпин сделал великое дело, максимально отдалив Федуна от футбола и разговоров о нем. Надо отдать должное и Федуну - в условиях кризиса он и зарплату игрокам и работникам клуба не задерживал ни на один день, и на Алекса деньги нашлись, и назначение Карпина оказалось верным. Но Карпин тоже не всесилен. Под воздействием пяти голов "Ростову" хозяин клуба решил выплеснуть все, что было у него на душе. Может, кому-то покажется, что я преувеличиваю, но, на мой взгляд, его слова способны были принести в команду разрушительный эффект.

В общем, чемпионская гонка практически оборвалась за три тура до конца. Чтобы попасть в групповой этап Лиги, "Спартаку" нужно взять еще всего одно очко - при условии, что "Зенит" возьмет все шесть. До "Петровского" красно-белым нельзя откладывать решение вопроса ни в коем случае, а потому им надо рассчитывать, во-первых, на себя в матче с цска, а во-вторых, на "Рубин" дома против "Зенита". И ведь сейчас опять, по логике некоторых товарищей, наверняка "в интернете много чего можно будет услышать"... Хотя на самом деле, не сомневаюсь, заруба будет - ой-ой-ой. В обоих случаях. Жаль, что такие матчи начинаются одновременно, и один из них придется не посмотреть в прямом эфире.


СЭ



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  23

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
KB62 |
Что за долбо*ё*бов цитируете! Админы!
Они футбол-то смотрят?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
R.W.AF.RO |
Всем привет! Кто написал эту блевотину? И что нужно, так тонко разбирающемуся во всех тонкостях "честной" борьбы в чемпе умнику? Без всяких уродов сами разберемся! Уже разобрались!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
федун, конечно, херню сказал, но к поражению в Самаре это не имеет никакого отношения.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Crix |
EversoR, 09.11.2009 16:25:15
Две самые важные игры сезона впереди - кроме очков еще и важно сохранить честь, а также наше уважение.
без лишних слов. всё ясно)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Crix |
DIMON, 09.11.2009 16:56:10
В чем причина поражения?
ФЕДУН!!!!!))))))))))))))
Чего тока не прочтешь в интернете....
не фиг читать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tq. |
С Федуном автор явно не в ту степь заехал.
Типа Як и Жано услыхали, что про них дядя Федун сказал, и начали спорить, кто из них приемник Марадоны, а кто Пеле.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
Эверс, это точно. Моя радость от 3-ей подряд победы над конями (тьфу, тьфу, тьфу) будет очень большой. А радость чемпионства надеюсь испытать в следущие годы, тогда и сравню.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Две самые важные игры сезона впереди - кроме очков еще и важно сохранить честь, а также наше уважение.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Илья |
Вот это дествительно неплохая статья.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Максим Гузеев |
Рубин проигрывает 2 матча, а мы идём без осечек и мы чемпионы!!!!!!!!!!!!xDDD
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
Dik*Li,Мучас грасияс!
ну теперь ПОНЯЛ!-)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
Имел ввиду---1-я напрямую,а 3-я и 2-я ---через стыки?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
PesfanbutuR,это понятно,а 2-я нет разве?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PesfanbutuR |
dias, третья команда попадает через серию стыковых матчей, например с каким нибудь арсеналом
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PesfanbutuR |
Дмитрий Прокофьев, полностью согласен, как с тобой так и с автором
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
. "Чтобы попасть в групповой этап Лиги, "Спартаку" нужно взять еще всего одно очко"---а разве не 3 команды в этом сезоне в Лигу попадают?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.Marten$ |
Дмитрий Прокофьев
автор  еще больше букв использовал - даже читать лень))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дмитрий Прокофьев |
Статья Великолепная!согласен с автором на 150%
Ну не строят команду-чемпиона за 20 туров!На следующий год,я уверен,мы будем бороться за золото.Но в этом сезоне ещё рано,сейчас самое главное не повтоить ошибок 2005,6,7 годов когда мы заканчивали сезон на 2 месте и в межсезонье команда разваливалась.Валера сделает всё возможное,чтобы сохранить этот костяк,а мы со своей стороны должны не поливать футболистов го****,а сплотиться и подерживать её во всем.Наша сила в единстве,вперёд Спартак!!!
P.S. простите за много букв :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Crix |
без комментариев...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Sochi-40.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама