«Спартак» и охнуть не успел, как на него «Ростов» насел

09.12.2019
«Ростов» же в очередной раз зарекомендовал себя мобильной и амбициозной командой, продолжающей сражаться в тяжелых для себя финансовых условиях.
Конечно, всем нам будет крайне жаль потерять столь самобытный, не похожий на все остальные коллектив. Южане перед большим перерывом в чемпионате вновь вклинились в группу (нет, теперь уже не преследователей «Зенита») соискателей путевки в Лигу чемпионов. По всем актуальным турнирным показателям ничего для «Ростова» пока не потеряно. Но опять-таки - это только пока…

На матч с дончанами Доменико Тедеско выставил боеспособный по фамилиям состав. Разве что Андре Шюррле, от которого сейчас мало толку, остался на скамейке запасных. А в остальном в «старте» «Спартака» оказались знакомые всем лица. Вот только Лоренсо Мельгарехо Тедеско опять вернул на левый край обороны, Умярова поставил в центр полузащиты к Гусу Тилю, а Эсекьеля Понсе выдвинул на позицию единственного центрфорварда, которого с флангов должны были поддерживать Мирзов и Бакаев, а строго по центру - Ларссон. По идее такая схема при действиях в нападении могла принести «красно-белым» весомые бонусы. И принесла ведь - но только однажды, когда в конце второго тайма Понсе размочил счет.

Атака «Спартака» сыграла плохо, хотя по числу потенциально опасных подходов к воротам Песьякова она оппонентов пусть и ненамного, но превзошла. В обороне же хозяев поля царил форменный бардак, чем гости и не преминули воспользоваться. Важно отметить, что вчера южане к воротам Максименко подбирались редко да метко, преподав «красно-белым» урок того, как следует добиваться успеха на классе.

Правда, и самый опасный момент в начале встречи возник у ворот спартаковцев. Норманн подкараулил отскок и пробил в сетку с внешней стороны. Далее после серии бесплодных попыток со стороны и тех, и других зацепиться за мяч в «неприятельских штрафных» у ворот Максименко разразилась буря. Умяров организовал резвую контратаку гостей. Шомуродов головой отправил мяч в штангу, далее подсуетился Зайнутдинов, дославший «снаряд» в цель - 0:1.

«Спартак», если честно, до перерыва отыграться не мог. Его футболисты кружили у штрафной площади «Ростова», но все безрезультатно и бесцельно. Разве что Зелимхан Бакаев качественно навесил с углового (но только это был обычный стандарт, а не чисто игровая комбинация), после чего Мирзов пробил рядом со стойкой.

На самой последней минуте первого тайма гости чудом не увеличили счет. С 11-метровой отметки Ивелин Попов зачем-то ударил строго по центру ворот, и Максименко легко вышел победителем из данной дуэли.

Если бы хозяева реализовали свой самый первый шанс после перерыва, возможно, далее встреча продолжилась бы по устраивающему «Спартак» сценарию. Но мяч, полетевший в дальний угол после удара Мирзова, Песьяков отразил. А вскоре защитники красно-белых отвлеклись на Шомуродова, тот тем временем выкатил мяч Ионову: экс-петербуржец по пустой рамке не промахнулся - 0:2.

«Спартак» в принципе не сдавался, шел вперед, но забить никак не мог. Так, Песьяков выручил партеров, среагировав на удар головой Понсе. Затем Зелимхан Бакаев (наверное, от отчаяния) зарядил с дальней дистанции, в дело вмешался рикошет, но голкипер «Ростова» прочитал и его - мяч в итоге прилетел Сергею в руки. Позже Понсе вообще приблизился к Песьякову на весьма опасное расстояние - но и в этом случае воротчик южан сыграл сверхнадежно. Вскоре зрители все-таки увидели в деле вышедшего на замену Шюррле. Ну, как увидели - просто проследили за его несильным ударом по центру, который проблемой для Песьякова не стал.

Согласитесь, тучи над воротами «Ростова» вроде бы сгущались - моменты ведь у хозяев поля возникали, верно? Но вот только все они меркнут на фоне одного-единственного удара Байрамяна в перекладину в эпизоде, в котором Максименко спасти команду уже никак не мог. Но в том моменте «Спартак» откровенно пронесло. Кошмар в их штрафной продолжился чуть позже.
А начался он с розыгрыша гостями углового, завершившегося точным попаданием Чистякова в цель; Дмитрий всего лишь вовремя выиграл позицию - 0:3. Самое интересное, что «Спартак» тут же качественно огрызнулся - используя передачу Ларссона, Понсе в касание переправил мяч в сетку - 1:3. Но вскоре даже призрачную надежду красно-белых на фантастический камбэк лихо похоронил Бактийор Зайнутдинов. Байрамян выиграл единоборство и выкатил партнеру мяч под удар. А тот на исполнение пробил в нижний угол. И весьма удачно - 1:4!

Источник: sport-weekend.com