"Спартак" проиграл "Браге" 1:2 и выбыл из Лиги Европы

29.08.2019
От «Спартака» в домашнем матче с «Брагой» трудно было ожидать каких-то сюрпризов, касающихся стартового состава. Так оно и оказалось: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон, Зобнин, Гулиев, Шюррле, Мирзов, З. Бакаев, Понсе.

Можно, конечно, было предположить, что Олег Кононов выпустит молодого Умярова, но уж слишком высоки были ставки в этой встрече. А потому главный тренер спартаковцев решил положиться на тех, кому больше доверял.

В резерве остались: Ребров, Кутепов, Рассказов, Умяров, Ананидзе, С. Бакаев, Мельгарехо. Кто бы мог предполагать, что «Спартак», так неплохо начавший первый тайм, через 45 минут будет проигрывать уже 0:2 и фактически лишится шансов на выход в групповой турнир Лиги Европы. Да, спартаковцы на энтузиазме, на желании отыграться за поражение в Браге, владели инициативой. К тому же португальцы быстро потеряли двух футболистов основного состава из-за травм, получили пару желтых карточек, и было видно, что сдерживать атаки хозяев им весьма трудновато.

И вот уже Понсе мог забивать, затем промахнулся после удара головой мимо ворот Жиго, но… На этом, пожалуй, все и закончилось. Контратаки гостей становились все опаснее, к тому же очень слабо выглядела опорная зона хозяев поля. Зобнин и особенно Гулиев не успевали перекрывать зоны перед оборонительной линией, которая и сама начинала не успевать за перемещениями гостей. И, как всегда, защитники красно-белых не обходились без ошибок…

К тому же атаки спартаковцев становились все более предсказуемыми. Мирзов на левом фланге пытался обострить, но к его действиям стали привыкать защитники, З.Бакаев выглядел слабее обычного, Шюррле тоже был не без греха на этот раз, а Понсе, к сожалению, не выглядел настоящим форвардом, который нужен команде для ведения полноценной атакующей результативной игры.

Максименко на 23-й минуте уже спас ворота после опаснейшего удара Орты, но в концовке тайма и он был бессилен. На 42-й минуте Орта нанес отличный удар издали и мяч влетел в ворота. И этот гол уже внес дисбаланс в действия спартаковцев, которые, похоже, не понимали, в какую игру им теперь играть.

А уже в дополнительные к первому тайму минуты все тот же Орта вновь нанес дальний удар, мяч по пути задел ногу Жиго, несколько изменил направление и вновь оказался в сетке. 0:2 – это выглядело уже приговором для «Спартака». К тому же было символично, что в обоих поединках «Спартаку» только Орте и забивал На второй тайм спартаковцы вышли без Мирзова, которого заменил С.Бакаев. И тут же Шюррле мог забивать один мяч, но ударил выше ворот из выгодной ситуации. А жаль, потому что гол мог бы придать сил красно-белым.

Увы, время шло, ситуация на поле не изменялась, «Спартак» был далек от гола, да и сама его игра не выглядела обнадеживающей. Даже Олег Кононов в задумчивости присел на скамейку, возможно, не очень понимая, как его команда может изменить ход матча. Впрочем, на 63-й минуте Кононов опять оказался на бровке, решив убрать с поля Понсе.

То ли из-за плохой игры, то ли дал ему возможность подумать перед матчем против «Зенита» в воскресенье? Ну, а вышел Ананидзе, тогда как вперед выдвинулся Шюррле. Могло ли это что-то изменить? Вряд ли… А дело заключалось в том, что «Спартак» по-прежнему не очень понимал, что можно изменить в тактическом рисунке, как пробиться к воротам гостей, а попросту говоря, как забить хотя бы один гол. За 15 минут до конца матча вышел молодой Умяров, который заменил Зобнина.

У Романа, к сожалению, игра в этом сезоне не идет… Да и весь «Спартак» в целом оказался не готов не к такому уровню игры, который продемонстрировала «Брага», хотя и она, положа руку на сердце, выглядела в целом весьма средне. Просто «Спартак», даже создавая моменты у ворот гостей, не мог забивать из вернейших позиций.

Правда, на 89-й минуте З. Бакаев наконец-то размочил счет, но время неумолимо утекало... Так что? Невезение? В какой-то мере. Но только на этот фактор списывать все проблемы спартаковцев, конечно, нельзя. Нужна еще и командная игра, нужны футболисты, способные и создавать, и реализовывать возникающие моменты.

Ну, и тренерскому штабу, конечно, надо думать и думать, как сделать так, чтобы «Спартак» вернулся на достойные позиции. Не только у себя в стране, но и в Европе. Что когда-то и было. Правда, уже очень давно…