Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» может посоревноваться с КВН, у кого смешнее»

28.05.2019
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко — о завершившемся розыгрыше чемпионата России.

— «Зенит» обеспечил себе золотые медали еще до окончания сезона, а судьба второго и третьего места решалась в заключительном туре. Удивлены итоговому распределению команд в первой тройке?

— Больше меня удивила реакция нашего футбольного сообщества на судейский беспредел, устроенный «Локомотивом». Считаю, что эта команда несправедливо стала второй. И если говорить об элементе, благодаря которому железнодорожники опередили «Краснодар» в турнирной таблице, — это левый пенальти, забитый в Москве. Кстати, даже Александр Егоров говорил, что арбитр ошибся, назначив тот 11-метровый.

Вообще победное шествие «Локо» во втором круге — запредельная помощь судей. У «Локомотива» сейчас очень смешной руководитель (Василий Кикнадзе. — прим. ред.), который сказал: «Если мы работаем с судьями, то докажите». Видимо, человек не понимает, что если бы это можно было доказать, то железнодорожники играли бы во второй лиге, а не в Лиге чемпионов. И здесь посыл следующий: если нас не поймали, то мы не украли. Это очень веселый подход.

— По-вашему, «Локомотив» незаслуженно стал серебряным призером?

— Они абсолютно бессовестно стали вторыми в РПЛ и завоевали Кубок России. Под финальный матч «Локо» убрал Эрика Бикфалви из «Урала». А в матче 30-го тура было заметно, как неохотно судья свистел в пользу «Краснодара» и не дал пенальти очевидный. Думаю, что железнодорожникам дали бы подобный 11-метровый даже с перебитием.

— И все же «Краснодар» второй раз в истории занял третье место.

— «Краснодар» — хорошая команда, отлично играют. Но я подумал о следующем: может быть и хорошо, что они стали третьими. Потому что «Локомотив» с такой игрой и без помощи судей точно не прошел бы квалификацию ЛЧ. У «быков» же больше шансов. Они бьются, играют с желанием. Наверное, у них получится пройти в групповой этап.

— По ходу сезона некоторые эксперты сомневались, что «Краснодар» ментально готов к решению больших задач и выступлению в Лиге чемпионов. А как считаете вы?

— Команда абсолютно готова. Наверное, по игре «Краснодар» — следующая команда после «Зенита» и ЦСКА. На сегодняшний день я бы даже поставил краснодарцев выше армейцев. У красно-синих больше духа, они закалены футбольными баталиями. Если говорить о будущем, то судя по темпам развития, «быки» в ближайшие года два-три точно станут чемпионом России. Если вспоминать выступление в Лиге Европы, то только детская ошибка не позволила команде выйти в полуфинал. За 2 минуты до конца матча футболист не имеет права обыгрывать соперника на своей половине поля. Он должен просто тупо выбивать мяч.

И нет никакой разницы, что скажут потом: красиво или некрасиво. Главное — пройти в следующую стадию. Но такие вещи запоминаются, откладываются в подкорку. Это и называется опытом. Уверен, что в следующем розыгрыше подобных ошибок в исполнении «Краснодара» мы не увидим. В чемпионате России же их практически не было. Общее мнение людей, с которыми я общаюсь, — матчи «Краснодара» приятно смотреть. А игра с «Зенитом» и вовсе стала украшением РПЛ.

— Вы ставите «Краснодар» выше ЦСКА, в турнирной таблице так и получилось. Четвертое место для армейцев — успех?

— Если раньше красно-синих активно обвиняли в работе с судьями, то в этом сезоне команда не была в этом замечена. По крайней мере не больше остальных. Что касается результатов, то шанса финишировать выше у ЦСКА, наверное, не было. У них идет процесс становления команды, плюс по ходу сезона хорошо выглядел «Краснодар», который вообще претендовал на первое место. А дальше «Локомотив» со своими околофутбольными штучками не оставил шансов красно-синим. Скорее всего, четвертое место — это максимум ЦСКА в нынешнем состоянии.

— В последних турах критики заявляли о том, что Виктор Гончаренко не справляется с обязанностями. Кто-то даже предполагал, что следующим главным тренером ЦСКА станет Курбан Бердыев. Нужны ли армейцам такие перемены?

— Это глупости. Гончаренко — абсолютно тот тренер, который нужен ЦСКА. Если окунуться в историю, то я говорил, что он станет идеальным выбором для «Спартака» во времена, когда этот тренер работал с БАТЭ. И пока они метались с выбором, перебирая на ромашке, кого же взять, нужно было подписывать Гончаренко. Видимо, армейцы услышали меня раньше, забрав этого специалиста из «Уфы». На мой взгляд, это очень удачный выбор. При нем команда растет, раскрываются молодые футболисты.

В прошлом сезоне клуб продал Александра Головина. Казалось, что на этом все, конец. Но тут же появился Чалов и другие молодые футболисты. В ЦСКА игроки очень грамотно подводятся к основному составу, идет смена поколений. А самое главное — выбор футболистов. Обратите внимание, как проявили себя Никола Влашич и Родриго Бекао. По ним, конечно, предстоят тяжелые переговоры. Но разве их можно сравнить со спартаковскими приобретениями?

— Я бы не стал этого делать. Разве что можно вспомнить Айртона, который выбивается из картины.

— Соглашусь. Но до сих пор не могут понять: то ли «Спартак» не его команда, то ли еще что-то. Вроде бы, Айртон — хороший футболист, а вроде и буря в стакане. Временами играет очень качественно. В другие дни пронесся, как непонятный вихрь, а в какую сторону и сам не понял.

— Что можно сказать о «Спартаке», завершившем тяжелый сезон на пятой строчке?

— А почему сезон сложный? (смеется). Вполне обычный для «Спартака» — куча грязи, интриг, никакой игры и максимум везения. Ситуация с судьями не такая, как у «Локо», но тоже были моменты. Если из этого уравнения исключить везение, то красно-белые могли закончить сезон еще ниже. Вся эта внутренняя возня накладывает отпечаток на игру команды. Я вижу ситуацию следующим образом: команда разбита на две, а то и на три группы. Поэтому они не могут найти взаимосвязь и на поле, и в жизни. Это свидетельствует об отсутствии команды как таковой. Нет единого, а победы добыты благодаря индивидуальному мастерству игроков — то Фернандо забьет, то Зе Луиш выпрыгнет выше прыгуна в высоту и положит мяч головой в сетку. Что касается красивых атак и комбинаций, то их мы практически не видели.

— Не было этого и в заключительном матче сезона с «Оренбургом».

— «Оренбург» мог забить «Спартаку» еще шесть, не считая двух мячей, отправленных в ворота. Голевых моментов, созданных спартаковцами, я же вообще не помню. И это в ситуации, когда красно-белым нужно было выходить в Лигу Европы, а это премиальные. Плюс гарантированно шесть матчей в групповом этапе, а это еще премиальные. Понимаете, до чего дошло дело? Футболисты «Спартака» не готовы биться даже за премии, которые практически находились у них в кармане. Бегают только молодые ребята, которые еще не поняли, куда попали. Они думают, что нужно играть в футбол и биться за ромбик, как любят говорить болельщики красно-белых. Айртон, которого мы уже упоминали, тоже среди этой группы. Остальные же отбывают свой номер, а два пассажира и вовсе получают карточки, чтобы не ехать в Оренбург.

— Вы говорите об отсутствии целостности. Но получится ли у Олега Кононова создать команду из нескольких разрозненных групп игроков?

— Не считаю и не считал его тренером, подходящим «Спартаку», но относился к нему нормально, с уважением. Однако после его слов в адрес Александра Максименко и уважения к Кононову уже нет. Для человека, который собирается создавать команду, абсолютно низко свалить всю вину на молодого парня, спасшего тебя от отставки. Получи «Спартак» мяча четыре от «Оренбурга», Кононову дали бы под зад сразу же после матча. Голкипер же по ходу игры 3-4 раза потянул мертвые мячи. И вместо поддержки, слов благодарности, он получил вот этот плевок… Для меня это поступок ничтожества. 

Не знаю, как после такого поступка человек может кого-то собрать, и как он будет добиваться уважения, доверия команды. И правильно пишут, что Массимо Каррера, хоть и не был каким-то фантастическими или великим тренером, но никогда не позволял себе свалить вину на игроков. Даже если кто-то и ошибался, итальянец говорил, что все мы допускам ошибки. А если мы начнем перечислять промахи Кононова, то выяснится, что он ошибается в двух из трех матчей. И он не рвет на себе волосы. На мой взгляд, его слова — позор.

— Какой выход из этой ситуации? Может быть, нужно извиниться?

— Уже ничего не нужно. Разве вы не видите, что человек плывет по течению и просто ждет, сколько сможет продержаться? Мне кажется, Кононов сам понимает, что ничего не сможет сделать в «Спартаке». Он просто сидит на хороших финансовых условиях, осознавая, что вряд ли в ближайшие годы, а может и в карьере, ему удастся возглавить команду подобного уровня, чтобы заработок был сопоставим.

— В скором времени состоится совет директоров «Спартака». На минувшем Кононову было оказано доверие. Удивитесь, если руководство передумает и объявит об увольнении тренера?

— Там такая веселуха, что удивляться вообще нечему. Наверное, они могут посоревноваться с КВН, у кого смешнее получается. Хотя, кажется, я незаслуженно обидел хорошую передачу (смеется).





Источник: news.sportbox.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Ненавижу Червя!
Но в данном интервью согласен с ним по всем пунктам, всё в точку!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СпартакЩёлково |
Червя проводницы чем-то обидели))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
makkar73 |
Устроили, млять, из великой команды шапито, сцуки!!! Какая игра может быть с Мелкадзе, Ломовицким и такими же? Еще, мля, зарплату требуют повысить.... охренеть. Плюс "старая гвардия", которая играть завязала давно. Больше пол команды надо ссаными тряпками гнать на*уй. Слов нет - одни эмоции...... -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
makkar73 |
KBL,  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Комментарий Червиченко, конечно, по форме глумлив, но по содержанию - абсолютно точен!
Да и глумиться есть над чем!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВА |
Да развал начался с Червиченко и это неоспоримый факт, но если в данный момент сравнивать его слова например со словами Федуна, то они в сто раз адекватней, а это значит что будущего у  Спартака  с нынешним руководством НЕТ.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
КВН давно умер. Уже лет 10 как. Чего с ним соревноваться. А вот если бы  Спартаку  давали  хотя-бы один доллар за каждый вот такой комментарий, который не решает проблему, а просто является троллингом, у нас бюджет был бы как у Барселоны.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
ckg-Spartak (4).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама