Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
4:0! Россия разгромила Казахстан в отборочном турнире Евро-2020

24.03.2019

Сборная России в гостевом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020 разгромила Казахстан (4:0).

Дубль в первом тайме оформил Денис Черышев, после перерыва отличился Артем Дзюба, четвертый гол оказался в воротах хозяев после удара Магомеда Оздоева и рикошета от ноги защитника.

Чемпионат Европы

Отборочный турнир

Группа I

Казахстан – Россия – 0:4 (0:2)

Голы: Черышев, 19 (0:1). Черышев, 45+2 (0:2). Дзюба, 52 (0:3). Бейсебеков, 62 - в свои ворота (0:4).

Казахстан: Непогодов, Логвиненко (Вороговский, 30), Малый, Е.Ахметов, Бейсебеков, Суюмбаев, Куат, Перцух (Жуков, 85), Меркель, Муртазаев (Турысбек, 59), Зайнутдинов.

Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Ионов (Игнатьев, 61), Оздоев, Газинский, И.Ахметов (Ал.Миранчук, 72), Черышев, Дзюба (Чалов, 82).

Предупреждения: Суюмбаев, 49. Куат, 59. Е.Ахметов, 64. Черышев, 70. Зайнутдинов, 90+3.

Судьи: Винчич. Кланчник, Ковачич (все - Словения).

24 марта. Астана. Стадион "Астана Арена".

Четыре замены Черчесова

После гостевого поражения от Бельгии (1:3) сборная России попала в щекотливую ситуацию, ведь неудача во втором туре отбрасывала ее вниз турнирной таблицы в своей отборочной группе. А тут еще и до предела мотивированный соперник, воодушевленный разгромом Шотландии (3:0), длительный перелет и непривычные условия – искусственный газон и закрытая крыша до отказа забитой болельщиками «Астана Арены». Матч прошел в столице Казахстана Нур-Султане, до недавнего времени известного нам как Астана.

Станислав Черчесов по сравнению с матчем в Брюсселе сделал четыре замены. Пару Георгию Джикии в центре обороны составил праздновавший день рождения Андрей Семенов, а наибольшие изменения произошли в средней линии, где появились Магомед Оздоев, Юрий Газинский (оба – в центре) и Алексей Ионов (справа).

Их могло быть меньше, но в первой встрече Черчесов лишился получившего травму Далера Кузяева и удаленного Александра Головина. В целом схема 4-5-1 очевидно более агрессивная, чем та, что была представлена в дебютном матче года. Было понятно, что россияне настроены много атаковать и, конечно, забивать.

ЧЕРЫШЕВ – ЕДИНСТВЕННЫЙ БОМБАРДИР СБОРНОЙ

Преимущество нашей сборной было очевидно и для главного тренера хозяев Михала Билека. В оборону он отрядил пятерых футболистов. Их задачей было не позволять соперникам проникать в штрафную площадь. Россия эту задачу им по каким-то необъяснимым причинам упростила. Вместо попыток контроля мяча в непосредственной близости от ворот соперника наши футболисты проходили середину поля через длинный и средний пас, и в финальной трети поля зачастую принимали мяч в борьбе. Гренадер Артем Дзюба оказался в плотном окружении противников.

Впрочем, довольно быстро идея Черчесова сработала. Оборонцы сконцентрировались на Дзюбе и упустили за спиной Дениса Черышева, который без труда уложил мяч в сетку после зрячей подачи забытого на правом фланге Алексея Ионова. Казахстанцы стали чаще ходить вперед, оставляя свободные зоны на флангах, куда с удовольствием врывались крайние полузащитники россиян. Особенно активен был Черышев на левом краю, но технический брак не позволял ему воспользоваться преимуществом в скорости.

Также преимущество у россиян было и в воздухе на стандартах. Практически каждая подача от углового флага или со штрафного таила опасность. То Дзюба выпрыгнет выше оппонента, то Джикия выскочит из-за спины защитников. Хотя голов эти розыгрыши не принесли, практический каждый нес определенную опасность.

В концовке тайма россияне подсели, позволяя сопернику еще дольше владеть мячом, зато, когда казалось, что сейчас раздастся свисток арбитра на перерыв, успели забить «в раздевалку» второй мяч. Дзюба ушел на правый фланг, откуда прострелил вдоль вратарской. Казахстанцы вновь потеряли Черышева, и он легко и непринужденно переправил мяч в ворота. Это его третий гол в двух матчах сборной в 2019 году.

Дзюба прервал безголевую серию

Не очень понятна ситуация с выходом на 30-й минуте Яна Вороговского вместо получившего травму Юрия Логвиненко. Дело в том, что предматчевой заявке он не значился. Во всяком случае, в материалах для прессы. Неужто последует техническое поражение со счетом 0:3? Андрей Аршавин, комментировавший встречу по ТВ, выразил мнение, что полузащитника просто не успели внести в материалы для СМИ.

После перерыва мы наконец увидели долгожданный гол Дзюбы, за что он должен сказать спасибо все тому же Черышеву. И вновь решающим стало преимущество на фланге. Денис устоял в борьбе с оппонентом, беспрепятственно приблизился к штрафной и точным пасом низом нашел форварда на дальнем углу вратарской. Дзюбе не составило труда с нескольких метров отправить мяч в ворота.

Стало окончательно ясно, что победу гости уже не упустят, и Черчесов отправил разминаться группу резервистов – братьев Миранчуков, Владислава Игнатьева и Дмитрия Баринова. Стоило Ионову оказаться на газоне и попросить помощь медиков, разогретый Игнатьев моментально его заменил.

Россияне поймали кураж и продолжили получать удовольствие от игры. Отсюда автогол Абзала Бейсебекова (наконец сработал розыгрыш стандарта, кстати, вновь не без участия Черышева и Дзюбы) и полное преимущество в концовке. Таким образом, наша сборная одержала уверенную победу, набрала первые три очка в своей отборочной группе и догнала казахстанцев в турнирной таблице. Следующие матчи состоятся в июне: 8-го нас ждет домашний матч с Сан-Марино, а 11-го – с Кипром.

***

В составе сборной России спартаковец принял участие в гостевом отборочном матче чемпионата Европы-2020 против Казахстана. Игра завершилась крупной победой россиян со счетом 4:0.

Джикия вышел в стартовом составе нашей национальной команды на позиции левого центрального защитника и провел на поле весь матч. Георгий сыграл уверенно и надежно, не совершив ни единой ошибки.

Отметим, что эта игра стала для Джикии 15-й в составе сборной России.

Источник: sport-express.ru, sovsport.ru, spartak.com