Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Георгий Джикия: «Сначала не поверил, что Моуринью приехал в Балашиху»

16.03.2019


Защитник «Спартака», вице-капитан красно-белых дал интервью нашей пресс-службе.

— Джикия — в Грузии распространенная фамилия?

— Да, Джикий очень много. Наверное, если в Грузии у кого-нибудь спросить, знает ли он Джикию, вас попросят уточнить: какого именно? И потом, скорее всего, выяснится, что у него есть такой знакомый или родственник. Так что футболиста Джикию вам вряд ли кто-то сразу назовет. Только если спросите у игрока. Например, Джано меня знает. (Улыбается.) Мне часто пишут болельщики с фамилией Джикия. С некоторыми из них я встречался. А в Грузии, в Тбилиси, даже есть улица Джикии.

— В честь кого названа?

— Не в мою точно. К слову, находится она не в центре, а на окраине. Читал о ней в Интернете.

— Среди популярных запросов в Интернете есть «Джикия художник».

— Да, видел его картины. Красиво. Большего, к сожалению, сказать не могу. Я не такой ценитель, не очень глубоко разбираюсь в искусстве. А с художником Джикией, возможно, как-нибудь познакомимся лично.

— Значит, свою фамилию все же вводите в поисковике?

— Да, чтобы посмотреть последние новости. Раньше больше следил, сейчас — меньше. Иногда это забирает много эмоций. У нас ведь столько специалистов, экспертов. Бывало, в социальных сетях, где провожу время, пытался людям объяснить, что они пишут неправду, отвечал... Потому что те слова и комментарии касались не меня лично, они были сказаны в адрес всей команды, всего коллектива. Не хотел это просто так оставлять, поэтому высказывал свое мнение. А если лично меня пытаются обидеть, пролистываю такие вещи — и всё.

— Сравнительно недавнюю публикацию в СМИ о том, что летом можете уйти в «Локомотив», тоже пролистали? Как отреагировали?

— Никак. Даже не хочу об этом говорить. Не имеет никакого смысла. Тема закрыта. Там не было даже какого-то источника, просто слухи. Нельзя верить всему тому, что пишут. Мало ли что вообще можно выдумать… У меня долгосрочный контракт со «Спартаком». Очень хочу быть полезным клубу. И пока есть силы и возможности, буду это делать. Сделаю все ради команды. Что еще сказать?

Скажите, легко ли привыкнуть к популярности?

— Считаю, что в ней самой ничего плохого нет. Это прежде всего приятно. Главное — быть положительным персонажем. Отношусь к популярности спокойно, знаю свое место. Вроде ни в каких «грязных делишках» замечен не был. (Смеется.) И не могу сказать, что я вообще как-то сильно изменился по сравнению с тем, каким был раньше.

— Со стороны кажется, что после перехода в «Спартак» вы все же стали более избирательным, по крайней мере в общении. Раньше к каким-то вещам относились проще.

— В этом плане — да, согласен. Наверное, повзрослел, стал более рассудительным. Опять же все прекрасно знают, что «Спартак» — это большой клуб. Ничего говорить не нужно, необходимо доказывать все делом. Я прежде всего футболист. И должен показывать хорошую игру на поле. А молодежные, подростковые интервью, где какие-то громкие слова сказаны, — да, вероятно, это все останется в прошлом. Вообще, моя жизнь с приходом популярности мало изменилась. Как ездил на тренировки из Балашихи в Тарасовку по три часа, так и езжу. Как отдавался игре, так и продолжаю.

— Разница только в том, что теперь по дороге в Тарасовку у вас кто-то в пробке просит футболку?

— Бывало и такое. В пробках узнают, дорога-то длинная получается. Но футболки с собой не вожу. Поэтому могу только улыбнуться тем, кто стоит со мной в пробке с утра. В пробке ведь все не в лучшем настроении стоят. Иногда еще болельщики выглядывают из окна, спрашивают, как «Спартак» сыграл. Такое бывает и в магазинах, там тоже часто узнают. А в Балашихе, «на районе», меня вообще все знают. В продуктовом — внизу дома, где живу, — точно все знают.

— Дают вам йогурты бесплатно?

— Пока нет, подарков не было. Но возможно, после интервью будут. (Улыбается.)

— А какая очередь у вас за футболками?

— Не скажу, что большая, но есть друзья и знакомые, друзья друзей и одноклубников, которые просят майки. На сегодня должен пять футболок, отдам их в ближайшее время — две с игр, три еще придется заказать.


* * *

— В истории российского спорта были случаи, когда известные спортсмены приходили домой без ботинок — отдавали их нуждающимся людям на улице или просто так дарили кому-то вещи. Такая щедрость — и про вас тоже?

— Как-то отдал спортивную кофту мальчику на улице в Балашихе. Просто ему невероятно понравилась моя толстовка Nike. Парень попросил меня о ней, я снял и подарил ему. Просто прочитал по его глазам, что она ему очень-очень нужна.

— Зимой вы помогли приюту для животных…

— Да, было холодно, и животные нуждались в специальном оборудовании, поддерживающем температуру, чтобы они не мерзли. Рад, что смог помочь. Есть разные благотворительные дела, которыми с недавних пор начал заниматься. Меня трогают истории, когда кто-то не может вылечить своего ребенка, не имеет на это возможностей. Очень хочу помочь. Это уже становится частью моей жизни. Надеюсь, что в следующем интервью уже смогу рассказать какие-то конкретные истории.

— Ребров рассказывал, что вы интересовались, как можно взаимодействовать с его благотворительным фондом «Своими глазами».

— Да, с Артёмом мы много разговаривали на эту тему. Будем с ним сотрудничать. Хотим вместе помочь сделать операцию на зрение ребенку. Сейчас проверяем документы, чтобы все было хорошо. Ведь есть люди, которые узнают, что спортсмены занимаются благотворительностью, и пытаются обмануть, присылают какие-то «левые» документы. Как только все проверим, организуем помощь.

— На первый официальный матч весенней части сезона с «Краснодаром» вы выходили с детьми, которых поддерживает клубный благотворительный фонд «“СПАРТАК”— ДЕТЯМ». Они проходят лечение в Филатовской больнице. О чем говорили с ними?

— Мы спрашивали перед выходом на поле, кто с кем из игроков хочет идти. И менялись в зависимости от пожеланий детей. У меня был очень юный боец. Он, похоже, стеснялся что-либо спросить перед игрой. Поэтому мы просто взялись за руки и пошли на матч.


* * *

— Малыш спросить постеснялся. А мы спросим. Ничья с «Краснодаром» — не тот результат, на который рассчитывали?

— Согласен, что результат нас не устроил. Мы играли на своем стадионе, при своих болельщиках. И, конечно, хотели победить. Но «Краснодар» — очень достойный соперник. Думаю, что игра получилась хорошей и интересной. Первый матч показал, что у нас есть силы, можем прессинговать. Стараемся играть в «высокий», атакующий футбол.

—А что пошло не так в кубковом поединке с «Уралом»?

— Это поражение сложно забыть. Очень жаль, что пройти дальше не получилось. Конечно, хочется каждый год добиваться самых высоких результатов. Но сезон еще не закончен. У нас есть неплохие шансы в чемпионате России. Все в наших руках. Сейчас загадывать и говорить какие-то громкие слова нет никакого смысла. Но за себя и за всю команду отмечу, что мы точно выложимся на сто процентов. Будем стараться победить в каждой встрече. Ну а уже в конце сезона будем смотреть… Сейчас нам предстоит важнейшая битва с «Зенитом».

— Наверное, излишне говорить, что это принципиальный соперник.

— Конечно. Если мы хотим бороться за самые высокие места (а мы этого хотим), то нам нужно обязательно обыгрывать питерцев и «тормозить» их в таблице. Надо отталкиваться только от своей игры. Бояться мы точно никого не будем — как, правда, и вспоминать победный матч в Катаре. Этот, на «Открытие Арене», будет совсем другим.

— Минувшая неделя прошла под знаком вашего гола «Динамо». Ожидали, что принесете победу в дерби?

— За день до игры мы тренировали стандарты с Зе Луишем и Гулиевым, поэтому я знал: если будет штрафной, буду его исполнять. Очень рад, что одержали победу в дерби!


* * *

— Прошедший тур обсуждали с вашим другом Джано?

— Конечно. И матч «Крыльев», и нашу игру. Мы с ним сейчас находимся «по разные стороны», но футбол-то один. Так что нам есть что обсудить. Как говорится, общались по работе.

— Вы без Джано и Самедова шутите заметно меньше. По крайней мере в интервью.

— Просто, когда они ушли, у меня перестали брать интервью. Забыли. Наверное, вы подумали, что я тоже ушел. (Улыбается.) Понятное дело, что с Александром немного другая ситуация. Но Джано я очень жду в «Спартаке» летом.

— Чем еще делитесь с ними, кроме футбольных новостей?

— Прислал Самедову хоккейный ролик из социальной сети. Потому что он очень любит этот вид спорта. Довольно интересное видео. Он посмотрел, но почему-то ничего мне не ответил. Наверное, до сих пор пересматривает ролик. (Улыбается.) Просто игровой эпизод, но необычный. У одного игрока выпала клюшка, другой ее подбил и получилось так, что она вернулась к первому хоккеисту в руку. И он продолжил играть.

— Вы тоже любите хоккей?

— Отношусь к нему с уважением. Мужской вид спорта. Бывает, смотрю игры. Пару раз ходил на матчи «Спартака». А в Балашихе сейчас играет «Авангард»; меня приглашали на матчи, но пока по времени не получилось приехать.

— Приглашали вместе с Моуринью?

— Нет, я тогда был с командой на сборах. Но, к слову, было интересно наблюдать за ним. Сначала не поверил, что португалец в Балашихе. Потому что мне об этом не сообщали. (Улыбается.) Зато когда он упал, я понял, что он стопроцентно в Балашихе. Наверное, Жозе только там мог упасть.

— У вас там тоже случались курьезы?

— Да, падал на льду, но не на хоккейном. И не при всех.

— Ну, вы как-то в родном городе колесо себе пробили...

— Такое было, и не раз. Это нормальное явление в Балашихе.

— Ямы же собирались заделать.

— Их заделывают. Но почему-то, когда снег тает, ямы опять появляются. Знаете, каким качеством точно обладают все балашихинцы? Терпением. Это суперспособность всех жителей города. Мы ведь можем простоять в пробках по несколько часов. Поезд в Питер из Москвы быстрее приедет, чем мы доедем до центра столицы из Балашихи.

— У вас там «атмосферно»!

— Не то слово. Это город, где я родился и вырос. Все это со мной, мое родное. У меня иногда такое чувство, что если уеду как-нибудь из города, то буду очень скучать. Даже когда нахожусь на сборах, меня все равно тянет домой, заехать к родителям, увидеть друзей, пройтись по местам, где в детстве играл. Вот вы спрашивали про популярность. Понимаете, в Балашихе популярность вообще не имеет веса, там все равны. Особенно в пробке, которую еще надо пережить. (Улыбается.)


Источник:  spartak.com




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Гео хороший.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
lotoshino-38.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама