Кубань Кубань 27 22
«Спартак» много рисковал. «Краснодар» мог наказать Кононова за смелость

04.03.2019

Мусаев тоже имел смелый план, но Кононов его обставил.

Обе команды много прессинговали. Мусаев отказался от риска по ходу матча, Кононов – наоборот
И «Спартак», и «Краснодар» очень агрессивно давили практически всю игру, но изначально смелее и безрассуднее был прессинг «быков». Команда Кононова прессинговала высоко, но оставляла одного игрока в своей опорной зоне.

Как можно увидеть из эпизода, один нападающий «Спартака» играл по центральному защитнику, а второй в это время смещался к Газинскому. Ханни (и Ломовицкий на противоположном фланге) играет по крайнему защитнику, а один из опорников «Спартака» – по второму опорнику «Краснодара». Таким образом, у «Спартака» был хотя бы один свободный игрок в опорной зоне, который был готов страховать партнёров.

«Спартак» чаще оставлял свободным именно Мартыновича, потому что он двигает мяч хуже, чем Фьолусон. Александр чаще всего пасовал либо недалеко стоящему Петрову, либо вратарю или второму центральному защитнику. Красно-белые не давали «Краснодару» спокойно начинать атаки: за весь матч хозяева спровоцировали гостей на 16 потерь мяча на своей половине поля, а до гола «Краснодара» на 25-й минуте по воротам «Спартака» был нанесён лишь один удар.

Когда «Краснодар» встречал «Спартак» во второй трети поля, «быки» действовали по такому же принципу, как и соперник. Но при высоком прессинге на трети хозяев Мусаев просил своих игроков разбирать соперников 1vs1: нападающие против центральных защитников, вингеры против крайних защитников, полузащитники по полузащитникам. У такого типа прессинга есть два взаимосвязанных недостатка. Первый – сопернику легко увести твоих игроков и создать большие незащищённые зоны. Второй – если хотя бы один твой игрок отыгран, по эффекту домино валится вся команда.

«Краснодар» в первом тайме несколько раз проваливался, как на скриншоте выше. При этом пропущенный гол нельзя отнести к ошибке в прессинге: в том эпизоде «быки» потеряли мяч около штрафной «Спартака», и Айртон выдал ювелирную передачу на Зе Луиша – девятый номер обогнал соперника и вышел один на один с вратарём. В этом случае провалился скорее контрпрессинг, но ноги всё равно растут из желания Мусаева разбирать соперников 1vs1.

Ещё по ходу первого тайма Мусаев отказался от настолько агрессивного прессинга: теперь в центре поля «Краснодара» всегда оставался хотя бы один опорник. Если появлялась необходимость прессинговать сразу двух центральных защитников «Спартака», то на свободного центрдефа выдвигался один из вингеров – Сулейманов или Вандерсон.

Кононов же не снижал агрессивности прессинга на протяжении всего матча, но его игроки оказались не готовы к такой интенсивности: «Спартак» просел как на последние 20 минут первого тайма, так и на последние 20 минут второго тайма. Занимательная статистика: суммарно в первых половинах двух таймов «Спартак» допустил 4 удара, во вторых половинах – 14.

Более того, Кононов дважды по ходу второго тайма решался усилить прессинг на 5-10 минут: тогда «Спартак», как «Краснодар» в первом тайме, разбирал всех игроков соперника 1vs1. Как и «Краснодар» в первом тайме, «Спартак» становился уязвимым в центре.

Если с 50-й по 55-ю минуту две попытки агрессивного прессинга провалились, то с выходом Мелкадзе и Глушакова «Спартак» получил свежие силы. Тем не менее ситуации всё равно получались 50 на 50: либо хозяева получали возможность для опасной контратаки, либо гости убегали в опасную контратаку на оперативный простор – большую роль сыграла работоспособность Ари, особенно при борьбе за верховые мячи. От этого и такая активность у ворот «Спартака» во втором тайме.

«Спартак» атаковал массированно, но безрезультатно

Команда Кононова выдвигала много игроков в атаку: четыре игрока первой линии, оба крайних защитника (зачастую – одновременно) и один из пары Гулиев — Зобнин. При такой численности нападения «Спартаку» удалось нанести лишь три удара из штрафной, причём два из них случились в одной атаке – тогда удар Мелкадзе заблокировал Ханни, а Мельгарехо попытался пробить ещё раз. В чём же дело?

«Спартак» в своих позиционных атаках по большей части перегружал фланги, создавая треугольники или даже четырёхугольники. «Краснодар» с ними справлялся: вингеры исправно дорабатывали за Айртоном и Рассказовым, а опорные полузащитники были готовы помочь в полуфлангах – как в создании численного равенства/преимущества, так и в подстраховке крайних защитников.

У «Спартака» не срабатывали фланговые комбинации, а в опорной зоне соперника не хватало людей: Зе Луиш и Адриано чаще всего пытались создать стандартные 1vs1 против защитников «Краснодара», а одинокий Ханни ничем не мог помочь. За весь матч можно с натяжкой вспомнить два эпизода, в которых хозяева бы взламывали центр гостей в позиционной атаке.

Появление Мелкадзе на поле вместо Адриано и перевод Ханни в центр освежили только прессинг «Спартака». В позиционной атаке всё равно было тяжело: фланговые комбинации разбились из-за того, что Ханни и Мельгарехо стали вдвоём оказываться в опорной, при этом доставка мяча в опасные зоны всё равно не работала. Даже если мяч доходил до опорной «Краснодара», гости имели там преимущество 2vs1 или 3vs2 (Перейра и Ольссон опускались ниже), при этом против всей линии обороны «Краснодара» по факту играл один Зе Луиш. Это вылилось в 3 дальних удара Мельгарехо и ещё по одному выстрелу от Ханни и Айртона, которые не таили в себе опасности. Ханни провёл плохие 18 минут как «ложная девятка»: всего 4 передачи в финальной трети за это время, все из полуфланга, лишь одна обостряющая.

В общем, свои качественные моменты хозяева создавали в контратаках.

«Краснодар» пользовался старыми проблемами красно-белых

Команда Мусаева, как и «Спартак», много контратаковала. В этом «Краснодару» помогала старая проблема москвичей – проваливающийся при контрпрессинге центр. Если учесть, что «Спартак» атаковал большими силами, то становится понятно, откуда у гостей 10 ударов из штрафной.

Когда «Спартак» терял мяч в атаке, Гулиев и Зобнин очень часто выбрасывались из опорной одновременно – их отрезали одной передачей, и у «Краснодара» появлялись прекрасные возможности для контратак. Как на примере ниже, когда Классон имел сразу две опции для продолжения атаки, но решил пропустить мяч.

Похожие проблемы одновременно свойственны и для «Спартака», и для команд Кононова (вспомните «Арсенал»). Пропущенный гол – следствие одновременно провального прессинга и ленивого контрпрессинга, когда вся атакующая четвёрка «Спартака» очень долго перестраивалась в оборонительную форму. Иронично, что как раз в том эпизоде Гулиев и Зобнин делали всё правильно.

«Краснодар» мог разбивать опорную «Спартака» и в позиционных атаках благодаря движению Перейры, Классона или Газинского. Чтобы пара Зобнин — Гулиев вдвоём сместилась в одну зону, не обязательно было даже уводить кого-то из них.

При этом нельзя сказать, что Зобнин и Гулиев провалили матч – что в обороне, что в атаке. Аяз сделал 1 отбор, 3 перехвата, 2 ключевые передачи и 3 обводки; Роман показал монструозные 6 отборов и 4 перехвата, а также 2 обводки и 1 ключевую передачу. Проблема исключительно системная.

А вот левый фланг обороны «Спартака» проседал в основном из-за индивидуальных ошибок и недоработок. Оказывать давление именно на этот край красно-белых было вполне логичным решением. Дело в том, что Ханни не очень качественно отрабатывает сзади, а Айртон вообще раньше играл вингбека в 3-Х-Х – это намного более атакующая роль. Такое сочетание на одном фланге – большой риск. Бразилец часто выдвигался на соперника не совсем вовремя, либо располагался не в идеальной позиции, из-за чего легко проходили передачи между ним и Боккетти. Ситуация усугублялась тем, что Ханни часто оставлял Айртона 1vs2 против Сулейманова и Петрова, а Классон часто делал открывания в правом полуфланге, терроризируя зону бразильца.

На скриншоте выше Айртон выбросился на Сулейманова, но не смог отобрать мяч. Шапи отдал пас на Классона, который ворвался в полуфланг из центра; Петров делает забегание в штрафную и создает 2vs1 против центрального защитника «Спартака». Ханни вообще не у дел.

***

Матч выдался интересным и полным опасных моментов, особенно для первой игры после зимней паузы. Правда, обе команды создавали самые опасные моменты в контратаках, виновниками которых по большей части был «Спартак»: подопечные Кононова отбирали мяч в прессинге и проваливались в контрпрессинге.

«Краснодар» Мусаева выглядел намного более сбалансированной командой: твёрдый центр (спасибо Газинскому и Каборе), неплохие позиционные атаки с чётким планом, если удавалось перейти на чужую половину поля, и острые контратаки. Олегу Георгиевичу надо поломать голову над тем, как сделать свой центр таким же крепким, какой он был у «быков» в этом матче, и как замаскировать сверхатакующих Ханни и Айртона.

В материале использованы данные Instat и Opta.

Источник: «Чемпионат»