Сборная напомнила: футбол может дарить позитив

15.10.2018
Всем нам, неравнодушным к нашему футболу, было очень-очень нужно, чтобы сборная России победила и вдохновенно сыграла в этом матче. В последнее время, на фоне диких скандалов, к футболистам (причем не только к Кокорину с Мамаевым) снова, как до ЧМ-2018, в обществе стали относиться с отвращением и презрением. Все уважение, достигнутое благодаря национальной команде на домашнем чемпионате мира, было почти стерто.

И тут, к счастью, Россия обыграла Турцию. Сделав это убедительно, мощно, с гордостью и достоинством. Наверное, миссия у команды Станислава Черчесова теперь такая – приносить болельщикам радость. Перед первенством мира они не верили, что у нас в стране вообще умеют играть в футбол. Теперь их так накрыло кокоринско-мамаевским информационным цунами, что обо всем остальном страна, казалось, просто забыла.

Мы уже знаем из слов Черчесова после встречи со шведами, что на эту тему он с игроками не обмолвился ни словом. Этот тренер всегда концентрируется на футболе. А коли так, интересно – напоминал ли он футболистам слова Мирчи Луческу после матча в Трабзоне, когда румын заявил на пресс-конференции: "Мы как команда лучше, чем Россия"? И это при том, что 70 минут той игры Россия не давала хозяевам вздохнуть, лишь потом ослабив железную хватку и заставив Андрея Лунева вытащить пару мертвых мячей.

Теперь Лунева не было. Зато был Гильерме, выброс которого на ход Головину на 78-й минуте мы забудем еще нескоро...

Впрочем, не будем забегать вперед, а перенесемся на три месяца назад. Назначение игры с Турцией на сочинский "Фишт" всколыхнуло в душе горечь от проигранной хорватам серии пенальти после великолепного четвертьфинала ЧМ. Мысль о том, что этот стадион – нефартовый, не давала покоя.

Но не бывает нефартовых стадионов. А бывают самоотверженная, вдумчивая работа и творчество, которые бьют любые мысли о неудачливости какого-то места.

С первых минут сборная России задушила непростого соперника (обыгравшего, напомню, шведов на выезде) прессингом примерно с той же яростью и беспощадностью, что Хабиб Нурмагомедов – Конора Макгрегора, когда тому ничего не оставалось, как сдаться. Собственно, то же происходило и в Трабзоне – то есть Черчесов не стал искать от добра добра. А вот Луческу противоядия против этого российского оружия не нашел.

Гол Нойштедтера после углового, за который надо также сказать спасибо Мариу Фернандесу, корнер заработавшему, Головину, его подавшему, и Джикии, пробившему в штангу, стал логичным следствием всей игры, которая шла на поле. Три голубя, которые прилетели на "Фишт" и курсировали между футболистами, казалось, не хотели улетать, глядя на то, как здорово играет наша команда. Символично, что последние два штриха к голу нанесли игроки центра обороны, которые на ЧМ-2018 не играли, но в сентябре-октябре объединились в безупречный пока тандем. Вот вам и "нет в России центральных защитников"! Если команда в целом выстроена грамотно – все обнаруживается.

Если со шведами у нас было преимущество во владении мячом, с турками все встало на свои места – пусть соперник катает мяч, а Россия, овладев им, будет взрываться. И такой подход вновь сработал – как до перерыва, так и после. Не сказать, что все было беспроблемно, турки периодически щелкали зубами. Но осмысленных атак и моментов гораздо больше было у команды Черчесова.

Впрочем, признаюсь, когда в промежутке с 56-й по 59-ю минуту она не реализовала три голевых шанса подряд, мне подумалось, что такое расточительство будет наказано. Ведь раньше мы выигрывали в тех случаях, когда забивали почти все, что создавали. Но нет – не дрогнула защита, пару раз выручил Гильерме (стыжу себя за сомнения по его части перед двумя матчами, в которых он не пропустил ни мяча). А потом в "турецком вопросе" была поставлена точка.

Ранних замен Черчесов не делал, лишь на 71-й минуте поменяв Кузяева на Черышева. А потом вингер "Валенсии" сотворил то, чем мы наслаждались и во время чемпионата мира, и после. Помните роскошный удар, которым Денис открыл счет в Трабзоне? Огорчив Серкана Кырынтылы, спустя месяц он не пожалел и Синана Болата – лаконично, в касание, с идеальной точностью в самый уголок замкнув пас Головина. Хавбеку "Монако", очень активному, многое не удавалось – мешала то ли суета в принятии решений, то ли не до конца еще набранная после травмы форма. Но тут, получив мяч от Гильерме, он пронесся по краю, успел поднять голову и сработал идеально.

Нет, Россия даже с семью очками в трех матчах не выиграла группу досрочно. Но она снова заставила нас убедиться, что ЧМ-2018 был реальностью, а не сказкой. Думаю, теперь даже скептики убедились, что сборная Черчесова – не однодневка.

И, что еще важнее, вновь дала стране такую важную сейчас порцию позитива от футбола.

После победы над Турцией сборная России набрала семь очков и обеспечила себе как минимум второе место в своей группе Лиги наций.

Более того, наша команда имеет великолепные шансы на итоговое первое место. Этого не произойдет только при одном условии: если сборная Швеции в двух оставшихся матчах одержит две победы – с Турцией (17 ноября в гостях) и с Россией (20 ноября дома). Тогда скандинавы наберут семь очков и обойдут россиян по личным встречам.

Напомним, что победитель группы Лиги наций поднимается в более высокий дивизион и имеет шанс побороться за прямую путевку на Евро-2020.