Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
"Спартак" сел на мель

17.09.2018
Алик. «Спартак» потерял первые очки в чемпионате на «Открытие Арене», более того, утратил приятный ноль в графе поражений. Причиной тому «Ахмат», который превратился в последнее время в «злого гения» красно-белых. До этого года клуб из Грозного ни разу не выиграл у «Спартака» в Москве. В 9 матчах он сподобился набрать только 2 очка и забить в общей сложности 4 гола. И вот 23 апреля – сразу три, теперь еще два.

Юха. Апрельское поражение было списано на психологический кризис, в котором «Спартак» тогда пребывал после вылета из Кубка России на стадии полуфинала. Сейчас ситуация вроде иная. Ничью в Санкт-Петербурге никак не назовешь ударом под дых. Да, есть кадровые проблемы, которые усугубились выпадением на неделю из тренировочного процесса Глушакова, но у кого их нет?! Перерыв на матчи сборных? Так и у «Ахмата» по этой причине отсутствовали шесть человек. Если и существовали предпосылки к тому, что красно-белые сегодня могут оступиться, то это скорее фактор смены тренера у соперника.

Алик. Принято считать, что «Спартак» лишился Лиги чемпионов, в первую очередь, из-за поражения в заключительном туре прошлого чемпионата от «Динамо». С этим не поспоришь. Но ведь до критической ситуации можно было не доводить. «Спартак», между тем, ранее проиграл в 27-м туре «Ахмату» (1:3). Причем, унизительно, по всем статьям. Единственный гол, который язык не поворачивался назвать голом престижа, он забил на 86-й минуте.

Тогда «Ахматом» руководил Игорь Ледяхов, теперь на пост главного тренера вернулся Рашид Рахимов. Пусть на этот раз «Спартак» играл не так безобразно, как в апреле, кое-что два матча роднит. Грозненцы в обоих случаях отдавали инициативу, использовали контратаки, москвичам же в позиционном наступлении не хватало изобретательности.

Юха. Сегодня перед матчем Карреру спросили, знает ли он чего ждать от «Ахмата», который десять дней назад возглавил новый-старый тренер Рахимов? Итальянец ответил дежурной фразой: мол, важно не то, как изменился соперник, а то, как сыграем мы. Ответ достойный Жозе Моуринью или Пепа Гвардиолы. Но только «Спартак» - не «Манчестер Сити», чтобы смотреть на середняков чемпионата свысока. Не знаю как у вас, коллега, а у меня по ходу встречи так и не возникло ощущения, что у красно-белых есть готовый план, который приведет к победе. И в этом, конечно, большая заслуга противоположной стороны, а именно Рахимова с Пилипчуком, которые за короткий срок сумели реанимировать вверенную им команду.

Алик. Рахимов стремится к надежности. До игры был уверен, что «Ахмат» противопоставит красно-белым организованную жесткую игру с большим количеством фолов. С помощью такой тактики этот тренер переиграл клуб, за который выступал, будучи футболистом, в начале 2014 года. Тогда в первом туре после зимнего перерыва команда из Чеченской Республики открыла счет уже на 1-й минуте и затем, по сути, ничего не позволила сопернику.

Валерий Карпин сетовал, что «Спартак» втянулся в борьбу с множеством единоборств. Тот матч, кстати, стал началом конца пребывания этого тренера во главе красно-белых - потом последовали поражение в Кубке от «Тосно» и домашняя ничья с «Анжи».
И вот теперь снова «Спартак» увяз в плотных слоях команды, руководимой Рахимовым. Лишь в первые 15 минут второго тайма, прибавив в движении, он нагнетал остроту у чужих ворот. А в концовке, увлекшись, пропустил два выпада, один из которых завершился голом.

Сказать, что «Спартак» проиграл абсолютно по делу, было бы, по-моему, преувеличением, но и нелогичной победу «Ахмата» не назовешь.

Юха. После гола Джикии хозяева, пожалуй, могли рассчитывать на три очка, если бы забили второй мяч в течение 5-10 минут, пока «Ахмат» приходил в себя. Но блицкрига не случилось. Хотя у гостей получили травмы лидеры - Бериша и Иванов. Однако замены Рахимова оказались эффективнее перестановок Карреры. Грозненский «джокер» Швец принес своей команде победу, а чем запомнились Ещенко, Глушаков и Луис Адриано? Вопрос риторический…

Алик. Любопытно было посмотреть, как проявит себя Ханни, который до этого в чемпионате провел только полтора тайма против «Анжи» и жаловался на судьбу-злодейку, отправившую его к Массимо Каррере.

С одной стороны, можно было рассчитывать, что в условиях скученности игроков алжирец найдет тонкий ход, с другой, Ханни располагался не на излюбленной позиции «под нападающими», а на фланге, где до последнего времени действовал Промес. Против «Зенита» там с первых минут появился Роша, но запомнился только эпизодом, в котором арбитр не назначил пенальти за фол со стороны Ивановича. Ханни тоже проявил себя лишь в паре моментов.

Юха. Полагаю, свой следующий шанс алжирец получит нескоро. Каррера, мне кажется, мог убрать Ханни с поля гораздо раньше, но сделал это только в концовке, когда уже ни у кого не осталось вопросов по поводу его нынешней формы.

Алик. Про Луиса Адриану, действовавшего слева в концовке, сказать вовсе нечего. Пока замены Промесу нет. Пусть в последнее время голландец слишком много брал на себя и перестал преуспевать в обводке, он служил важнейшим элементом при переходе в атаку и отвлекал на себя значительное внимание соперников.

Вдобавок из-за травмы отсутствовал Мельгарехо, который отлично действовал в последних матчах. Это не должно удивлять. Парагваец по ходу своей футбольной карьеры изначально играл в нападении, но в «Бенфике» его переквалифицировали в игрока задней линии. Он действовал слева в обороне, в частности, в финале Лиги Европы против «Челси» в 2013 году, да и в «Кубань» пять лет назад его брали именно как защитника. Так что, если и есть какая-то проблема с использованием южноамериканца в обороне, то только в связи с лимитом на иностранцев.

Юха. Соглашусь с тем, что Мельгарехо сегодня не хватало. Парагваец мог бы поддержать двужильных Зобнина и Джикию. А так в атаках у «Спартака» был явный крен на правый фланг (до замены Рассказова). На противоположном краю Комбаров излишне осторожничал, особенно в первом тайме.

Алик. Возможно, защитник получил установку сыграть понадежнее против Бериши, который в апрельском матче часто открывался за спинами крайних защитников. После перерыва Комбаров, по крайней мере, стал делать навесы. Ещенко же, зачем-то заменивший Рассказова, упустил Мохаммади, и «Ахмат» чудом не вышел вперед на восемь минут раньше, чем это в итоге случилось.

Главная же проблема «Спартака» - в неинтересной позиционной атаке, которая упиралась в оборону и «Оренбурга», и «Анжи». Луиз Адриану не в форме, Зе Луиш страстно борется, но часто ошибается в обработке мяча. Страдает у него и реализация моментов: выпрыгнул здорово – пробил головой неточно. Команда обостряет игру, в основном, за счет рывков с мячом Зобнина. Пробиться через центральную зону совсем не получается.

Юха. До сих пор выручали стандарты. Вот и сегодня Фернандо на пару с Джикия соорудили роскошный гол после углового. Случись этот момент при счете 0:0, возможно, «Спартак» отпраздновал бы очередную победу в типично итальянском стиле, который начал прививать команде Каррера. Но при 1:1 хозяева были вынуждены идти вперед, чем противник и воспользовался. Не забил Митришев, зато Швец не промахнулся.

Алик. Понятно, что большинство соперников в чемпионате России играют против «Спартака» от обороны. Но это их право. Точно так же глупо доказывать, что партизаны воюют неправильными методами. «Спартак», если он ставит высокие цели, должен быть к этому готов и искать пути взятия крепостей.

Источник: Бобсоккер