цска выбил «Спартак» из плей-офф, пропустив за четыре игры один гол

08.03.2018

Московский «Спартак» потерпел домашнее поражение от ЦСКА в четвёртом матче серии плей-офф, игра завершилась со счётом 0:1. Команда Игоря Никитина выиграла серию со счётом 4-0 и вышла в следующий раунд.

После того, как в третьей игре серии Бен Максвелл на 58-ой минуте всё-таки пробил Сорокина, камера крупно выхватила тренеров «Спартака», не скрывавших улыбок. Понять их было нетрудно: вляпаться в историю, не забив ни разу в плей-офф за три матча, им точно не хотелось. Как не хотелось и всей команде, которая весь заключительный период предыдущей встречи отчаянно лезла на ворота и прессовала соперника. Этот гол, по ошибке записанный на Илью Талалуева, позволил понять, как же можно пробить армейского вратаря. Только так - закрывать обзор, лезть «на амбразуры», агрессивно бороться за шайбу в чужой зоне. Понятно, что истины эти, как говорится, азбучные. Но Вадим Епанчинцев предпочёл об этом сказать и на пресс-конференции в надежде дать еще один сигнал своим игрокам.

День сегодня, как известно, праздничный, и ради такого случая «Спартак» закупил несколько тысяч цветов, которые оказались в руках у болельщиц перед началом игры. Мы никогда не могли пожаловаться на отсутствие внимания со стороны прекрасной половины человечества, но сегодня дам на трибунах визуально было даже больше, чем обычно. И это не могло не радовать - какой же хоккей, без женщин?! Ну и разумеется, процедура символического вбрасывания не обошлась без девушек - сегодня в центр площадки вышли представительницы женской хоккейной команды «Спартанки».

Состав красно-белых вновь претерпел некоторые перестановки. Не смог принять участие в игре Дмитрий Калинин, не оказалось в заявке Кирилла Кольцова и Александра Кузнецова. Вернулись в состав Алексей Пепеляев и Артём Воронин, а место в «рамке» тренерский штаб решил доверить Александру Трушкову, вышедшему накануне в середине второго периода и сыгравшего хладнокровно и уверенно. «Тащил» Трушков и в четвёртой игре.

Психологически спартаковский голкипер оказалось устойчив и в его действиях совсем не было заметно какого-либо волнения. Что до его партнёров, до в стартовом периоде они растранжирили немало отличных моментов. Первым в этом невесёлом рейтинге отметился Райан Стоа, затем Артём Воронин, а апофеозом «невезухи» стало попадание в штангу Александра Осипова. Спартаковцы почти на минуту больше провели времени в атаке, нежели соперник, так что их преимущество было заметно и визуально, и статистически.

Сорокин продолжал играть супернадёжно. Очередные 20 минут хозяева потратили на то, чтобы «раскачать» голкипера. Он спас после хорошего прохода Максима Трунёва, справился с броском Райана Стоа с близкого расстояния… Как в бетонную стену. Для цска он точно больше, чем полкоманды. А вот свои ворота красно-белые не уберегли - на 32-ой минуте Робинсон удачно поработал вблизи спартаковских ворот после сольного номера Ничушкина. У красно-белых оставалось в запасе полтора периода, чтобы попытаться придумать какой-то нестандартный ход. Это было сложно. Армейцы постоянно играли в давление, не позволяли раскатиться и оставляли каждому из хоккеистов «Спартака» минимум времени на принятие решения. Восемь тысяч болельщиков в третьем периоде не умолкали ни на секунду, Трушков держал команду в игре, и весь «Спартак», не желавший уходить в отпуск прямо сейчас, оголтело лез вперёд. У ворот цска с каждой сменой становилось всё жарче и жарче, голкипер красно-белых убежал с ворот за полторы минуты до сирены, однако все усилия оказались тщетны - один гол в протоколе так и остался единственным.

Спасибо парням за сезон. Спасибо болельщикам за сумасшедшую поддержку и новые рекорды посещаемости. Это дорогого стоит, правда.

***

Московский «Спартак» потерпел поражение от ЦСКА в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина (0-4). За четыре встречи команда Вадима Епанчинцева только один раз поразила ворота соперника, что является антирекордом КХЛ для серий, которые шли до четырёх побед. Ранее команды забивали как минимум три гола за серию из четырёх встреч.

***

Спасибо за сезон!

Главный тренер "Спартака" Вадим Епанчинцев после поражения от ЦСКА (0:1, 0-4) в 1/8 финала плей-офф КХЛ подчеркнул, что хотел бы продолжить работу с командой.

– Команду ЦСКА поздравляю с выходом в следующий раунд, – сказал Епанчинцев. – Физическое состояние сегодня было не лучшее, но были хорошие моменты, не хватило мастерства. По серии упрекнуть игроков не в чем. Ребята старались, бились, доставали из себя, что могли. Но какие-то нюансы в хоккее многое решают. Спасибо болельщикам за поддержку. Поздравляю с 8 марта женщин, и спасибо ребятам за сезон и работу.

– Закончился сезон для "Спартака". Есть ли желание продолжить работу с командой, как в целом сезон оцениваете?

– Руководство будет давать оценку сезону. Желание, конечно, есть. Время покажет.

– Счет в серии 11:1. У вас претензии к своим нападающим или ЦСКА не позволил больше забить?

– Можно и к своим предъявлять претензии, и соперники много не позволяли. Вратарь хорошо сыграл. Все в одно можно собрать. Упрекнуть ребят мне не в чем.

– По Калинину с Кольцовым что скажете? Они сегодня не играли. Это ротация?

– Самочувствие. У Калинина, похоже, вирус, температура, Кольцов не попал в состав. (

Источник: «Чемпионат», sport-express.ru, spartak.ru