В погоне за "Локо"

22.12.2017

К повторному матчу в Сетуни, и одновременно к заключительному матчу уходящего 2017-го года МХК «Спартак» собрал, пожалуй, свой сильнейший на сегодня состав. Вернулись из «основы» Илья Талалуев и Максим Цыплаков. Из Воскресенска приехал Михаил Жолобов, оправились от полученных повреждений Марк Розанов и Егор Кузьменко. Была, правда, и одна потеря – в игре не принял участия Алексей Царёв, но здесь в силу вступили непреодолимые обстоятельства, как любят говорить юристы. Лимит в пять человек 1997 г.р в заявке ещё никто не отменял, поэтому кем-то пришлось пожертвовать.

Перед игрой мы обратились к статистике встреч молодёжных команд «Крыльев» и «Спартака» между собой. На заре Молодёжной хоккейной Лиги преимущество сетуньцев было подавляющим – из восьми игр МХК «Спартак» сумел победить только один раз. Лишь после недавнего возвращения «Крыльев» в чемпионат красно-белые потихоньку стали догонять соперника. Сейчас «расклад» таков: из 15 матчей «Спартак» выиграл шесть. Но при этом разница заброшенных шайб уже в пользу красно-белых – 46-45. Что сказать ... надо догонять! И сегодня для этого были все предпосылки, тем более что ярославский «Локо», с которым спартаковцы ведут борьбу за лидерство и в конференции, и в чемпионате, уже убежал на приличное расстояние и больше терять очки «Спартаку» нельзя.

Начал встречу «Спартак» с полным осознанием собственной силы – солидно, неторопливо и даже несколько вальяжно. Но это не мешало гостям создавать один момент за другим у ворот Григория Трещалина. И первый гол не заставил себя ждать. Сольный проход Егора Круженкова на второй минуте закончился броском, который вратарь «Крыльев» отбил, но расположившийся по-хозяйски на пятачке Егор Кузьменко со второй попытки добил-таки шайбу в сетку.

Лишь на седьмой минуте сетуньцы смогли создать некое подобие опасной ситуации во владениях Андрея Сковронского. Всё остальное же время атаковал «Спартак». Долго находившиеся в разных командах и не выступавшие вместе Жолобов, Первов и Цыплаков пока не восстановили игровых связей и их действия были разрозненны. Также не слишком убедительно провели первые смены и ребята из тройки Ильи Талалуева. А вот третье звено, уже отметившееся заброшенной шайбой, сумело ещё раз огорчить соперника. На 10-ой минуте судьи удалили игрока «Крыльев» и спартаковцам понадобилось всего 20 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Марк Розанов мягко сбросил шайбу Михаилу Булимову, мощный замах, щелчок, и Григорий Трещалин увидел чёрный диск только в воротах.

А ближе к перерыву защитник красно-белых отличился ещё раз, но теперь со знаком «минус». Нет, злого умысла в действиях Михаила Булимова вообще не было, но ситуация сложилась так, что он коленом в колено столкнулся с Михаилом Афанасовым и получил 5+20. А учитывая, что в это время спартаковцы уже играли вчетвером, команда попала в довольно-таки затруднительное положение. Но «Крылья Советов» настолько робко и неуверенно пытались разыграть «большинство», сначала в формате 5 на 3, а потом 4 на 3, что отбиться гостям не составило никакого труда. Кстати, травмированный Афанасов, спустя несколько десятков секунд после нарушения на нём правил, преспокойно вышел на лёд.

Несмотря на то, что спартаковцы явно не выкладывались в этой встрече на все 100%, игра им давалась легко. Да соперник и сам порой создавал голевые ситуации у собственных ворот. Например, третий свой гол красно-белые забивали не в результате какой-то искромётной атаки, или красивой комбинации, а в результате падения на вираже около своих ворот защитника «Крыльев» Родиона Порошина. Михаил Шалагин, подобравший «подарок», мгновенно оценил ситуацию и отдал передачу свободному Жене Сорокину, который в ближнем бою переиграл вратаря хозяев.

В какой-то момент показалось, что в этом матче, как и три дня назад, красно-белые, добившись ощутимого перевеса, сбавили обороты. И тут же в игру пришлось вступать Андрею Сковронскому, который, в общем-то, при отсутствии большого объёма работы, тем не менее, бдительности не терял и ворота свои сумел оставить «на замке».

А на 36-ой минуте, видя, что нападающие как-то неохотно идут на обострение, слово взял защитник - капитан «Спартака». Сергей Морозов набрал скорость, вошёл в зону «Крыльев» по левому флангу, оттеснил опекуна, и элегантно обыграв Григория Трещалина, уложил снаряд в сетку. Могли хозяева за 8 секунд до второго перерыва возродить интригу, но Кирилл Лялин, убежавший 1 в 0, проиграл дуэль Андрею Сковронскому.

Третью двадцатиминутку хозяева начали с новым вратарём – Даниилом Кадочниковым, и начали её так, как будто счёт был не 0:4, а 0:0. Несколько опаснейших бросков отразил Андрей Сковронский, но скоро игра опять выровнялась и дальше протекала достаточно вяло: одни особо не хотели обострять ситуацию, а другие просто не могли. Заброшенных шайб в третьем периоде зрители не увидели, и главная заслуга в этом принадлежит отлично проведшему всю эту встречу вратарю «Спартака».

Особенно ярко это отразилось в самом конце матча, когда успокоившиеся спартаковцы просто оставляли своего вратаря на растерзание. В какой-то момент против Андрея Сковронского остались даже двое игроков «Крыльев», но переиграть поймавшего кураж голкипера так и не смогли.

«Спартак» выиграл в очередной раз, набрал в таблице 100 баллов и устремился в погоню за ушедшими вперёд ярославцами. Свой следующий матч в чемпионате красно-белые проведут теперь только 16 января.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) УДС «Крылья Советов», 1050 зрителей

Судьи: Александр Комаров, Евгений Потапов

Штраф: 12-43(30 мин-дисц). Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».

Броски в створ: 21-21

Шайбы забросили: 0:1 Кузьменко (Круженков) 1:58, 0:2 Булимов (Розанов) 9:43 бол, 0:3 Сорокин (Шалагин) 25:08, 0:4 Морозов 35:10