В битве лидеров побеждает "Спартак"!

15.12.2017

Для спартаковцев этот матч мог стать неким определяющим моментом: побеждай – и сразу понятно, что две предыдущих встречи, в которых МХК «Спартак» уступил питерскому «Динамо», были всего лишь небольшим недоразумением. А вот если красно-белые проигрывают третью игру подряд, то вполне можно говорить о том, что у них начался тот самый пресловутый спад, который, впрочем, является неизбежным на долгом турнирном пути для любой команды.

Накануне первого матча со СКА-1946 из Москвы, из основной команды в «молодёжку» прибыло подкрепление в лице Ильи Талалуева, который занял место центрального нападающего во втором звене. В остальном же состав МХК «Спартак» мало изменился по сравнению с недавними матчами с «Динамо»(СПБ).

Насколько эта игра была важна и для питерцев, и для москвичей, интересна для болельщиков и специалистов, можно судить по тому, что её транслировал в прямом эфире главный хоккейный телеканал страны – «КХЛ-ТВ». И, скажем прямо, сегодня было на что посмотреть.

В первом периоде спартаковцы играли лучше хозяев. Армейцы минуты до 10-ой вообще вынуждены были больше обороняться. Причём, если первые два звена и «Спартака» и СКА-1946 ещё как-то соблюдали паритет, то когда на льду находились 3-я и 4-ая смены, преимущество красно-белых было подавляющим.

Но чем ближе первая двадцатиминутка подходила к своему «экватору» тем опаснее становились контратаки красно-синих. Вот Владислав Цицюра бросает с центра зоны, но Андрей Сковронский начеку. В следующей смене Даниил Баринов пытается в одно касание замкнуть передачу партнёра, но опять на месте вратарь красно-белых. Даниил Огирчук и Артём Николаев поочерёдно пытаются добить шайбу в спартаковские ворота с «пятачка», но опять – безрезультатно. И когда показалось, что армейцы постепенно отодвигают игру от своих ворот, «Спартак» забил гол. Евгений Сорокин сыграл в «длинную стеночку» с Михаилом Шалагиным, получил от него ответную передачу и хитрющим, несильным броском, не глядя на ворота, послал снаряд впритирку со штангой.

Сразу же после пропущенной шайбы хозяева ринулись в атаку. Несколько раз Андрей Сковронский спасал свою команду, а на 16-ой минуте форвард красно-синих, воспользовавшись позиционной ошибкой спартаковцев, почти убежал 1 в 0, и только ценой удаления Михаил Булимов помешал питерцу нанести прицельный бросок. Надо отдать гостям должное, в меньшинстве они защищались хорошо, а как только на площадке у «Спартака» появился пятый полевой игрок, в ворота СКА-1946 влетела и вторая шайба. И опять просто отлично, слаженно и чётко сыграла тройка Ильи Талалуева. Сам центрфорвард ушёл с шайбой за ворота армейцев, Женя Сорокин увёл за собой двух соперников, а оставленный без присмотра Михаил Шалагин, получив передачу из-за ворот, сильно бросил «с кистей» в дальний угол.

С первых же минут второго периода питерцы пошли в плотный прессинг, включили дополнительные скорости – сразу стало понятно, какую установку они получили в перерыве. Но красно-белые оказались готовы к такому повороту событий. Вообще, надо сказать, что этот период с точки зрения тактики и дисциплины подопечные Владимира Тюрикова провели, практически, идеально. Отдав инициативу, спартаковцы сосредоточились на обороне. Да, было несколько неприятных мгновений, особенно когда москвичам пришлось 46 секунд играть втроём против пяти армейцев. Но, «Спартак», не без доли везения, отбился, а в последние пять минут перед вторым перерывом, резко включился, заработал большинство и с успехом его реализовал. Опять отличился Михаил Шалагин в своём уже фирменном стиле, метко послав шайбу в сетку резким кистевым броском.

Если вы думаете, что при счёте 3:0 в свою пользу на третий период со СКА-1946 можно выходить спокойно, то это – вряд ли. По игре в третьих периодах армейцы – одни из лучших в Лиге. А тут ещё сами спартаковцы стали что-то чудить в своей зоне и за первые пару смен вполне могли привезти себе гол. Но не привезли – и на том спасибо. Но наставникам своим нервы они попортили изрядно. В целом же преимуществом, вплоть до первого удаления Владислава Курбатова, владели питерцы. Они стали играть ещё агрессивнее, лезли на ворота, толкались, без пощады били «в тело», готовы были снести оборонительные редуты «Спартака». Спартаковцы же продолжали держать строй, но делали это уже не так уверенно, как во втором периоде. В некоторых моментах красно-белым просто откровенно повезло. Андрею Сковронскому и защитникам приходилось трудиться в поте лица.

Гостям нужна была передышка, и заработанное большинство на 51-ой минуте оказалось очень кстати. Могли москвичи забивать и четвёртый гол, но теперь уже вратарь СКА-1946 не дал им такой возможности.

А питерцы, проигрывая 0:3, и не думали сдаваться. За оставшиеся до сирены 7 минут они, мало того, что всё-таки «распечатали» спартаковские ворота, они даже в меньшинстве дважды убегали 2 в 1, но в первом моменте отлично сыграл Сергей Морозов и в падении прервал острейшую передачу. А второй раз Михаил Шалагин догнал-таки оппонента и помешал тому прицельно бросить.

На последней минуте наставники СКА-1946 пошли ва-банк и сняли вратаря, но спасти матч не смогли. Если же подытожить всю сегодняшнюю игру, то скажем о том, что и питерцы, и москвичи показали очень хороший, качественный хоккей и завтра, мы не сомневаемся, опять будет принципиальнейшая битва двух лидеров чемпионата МХЛ.

СКА-1946 - МХК «Спартак» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0) СК «Хоккейный Город», 407 зрителей

Судьи: Павел Овчинников, Алексей Светилов

Штраф: 8-8. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Броски в створ: 44-33

Шайбы забросили: 0:1 Сорокин (Шалагин) 11:41, 0:2 Шалагин (Талалуев) 18:16, 0:3 Шалагин (Сходцев, Сорокин) 39:18 бол, 1:3 Ожгихин (Царюк) 56:40