Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Роман Зобнин: "Всю жизнь мечтал сыграть в лиге чемпионов. И еще сделаю это!"

07.06.2017



Полузащитник "Спартака" и сборной России, получивший тяжелую травму колена в матче со сборной Венгрии, дал интервью "СЭ".

...Тишайшее место в Химках. Зобнин поселился там еще во времена игры за "Динамо" – удобно было. Понравилось так, что и после перехода в "Спартак" – хоть дорога до Тарасовки при самых удачных дорожных раскладах и занимает не меньше часа – никуда переезжать не хочет.

Маленький сынишка Роберт со вчерашнего дня видит папу чаще прежнего. Вот только знал бы он, по какой причине… "Хочет, чтобы я за ним бегал, – а я не могу", – грустно улыбается Роман. Увы, не только за Робертом, но и за мячом – и на Кубке конфедераций, и в групповом турнире Лиги чемпионов, о которой он так мечтал.

Что ж, дополнительный стимул для спартаковцев выйти в плей-офф. Первый сбор после Нового года, как уверены все, полузащитник должен начать уже в общей группе. Хотя окончательный диагноз поставят только непосредственно во время операции в Риме, надежд на то, что все лучше, чем кажется на первый взгляд, мало. И торопиться нельзя.

Первое, что показывает мне Зобнин, – совместное видео, которое прислали ему Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и Илья Кутепов. Пробирает. Капитан называет Романа братом, каждый говорит что-то свое, а в конце на глушаковское, кажется, "Один за всех!", все трое хором реагируют: "И все за одного!".

Зобнин вообще поражается, как близко к сердцу восприняли люди его травму. Ничего подобного он не ожидал. Думал, отреагируют только семья, друзья и одноклубники. Но чтобы столько болельщиков, и не только спартаковских, и даже из-за границы… По-моему, он даже смущен таким вниманием.

Не надо смущаться, Роман. Хорошего в подобной травме, конечно, ничего нет, но в такие минуты ведь и понимаешь, как к тебе в действительности относятся. Не тогда, когда многим хочется погреться в лучах славы, а когда вот так тяжело. И болельщики делают все, чтобы ты не остался один. По-моему, история с реакцией болельщиков на травму Зобнина – вообще что-то едва ли не самое светлое, что происходило за последнее время в нашем футболе. И чем больше добрых – а главное, что абсолютно правдивых – слов мы находим сейчас для Зобнина, тем быстрее он поправится. Я верю в это.

На ноге у Романа – специальный аппарат, который держит в покое больное колено. В 16 лет он уже переносил операцию на мениске, только на другом колене. Ему неприятно вспоминать, что если "физика" восстановилась достаточно быстро, то с чувством мяча все оказалось гораздо сложнее. Я в ответ привожу ему пример Данни с тремя "крестами" за карьеру. Вспоминаем дальше: Акинфеев, Тарасов…

Это жизнь, Рома. И это футбол. В котором приходится проходить и через такое. Чтобы стать, как сказал в интервью "СЭ" Массимо Каррера, еще сильнее.

Говорю Зобнину, что болельщикам в такое время тоже нужно его увидеть и услышать – как ему их. Он соглашается. И я – ненадолго, конечно, кто же будет в такой ситуации человека мучать – включаю видеозапись.

 

– О настроении спрашивать, понятное дело, глупо. Но подняла ли его хоть немного реакция болельщиков? Следите за ней? – спрашиваю Зобнина.

– Да, получил очень много слов поддержки. Не только от красно-белых, а от людей со всей России. Это приятно. И помогает. Спасибо всем. В Италию полечу с женой только в понедельник, а пока нахожусь в ожидании. Тяжелая неделя. Надеюсь, все будет хорошо.

– Никогда не видел, чтобы всего за год болельщики "Спартака" так полюбили футболиста – тем более, пришедшего из не самого дружественного клуба. Вас это не удивляет?

– Удивляет. Всегда отдаюсь на поле на сто процентов. И делаю это в том числе ради болельщиков.

– Ваша жена Рамина в соцсетях призвала записывать видео в вашу поддержку. Такая инициатива стала неожиданностью?

– Да. Я даже не знал, что она обратилась к болельщикам с такой просьбой. Но на самом деле и без этой просьбы поддержки было много.

– Какое видео или звонок произвело сильнейшее впечатление?

– От ребят-спартаковцев – Кутепова, Глушакова, Комбарова. Пожелали мне удачи, сказали, чтобы не раскисал. Промес, Боккетти, Джано, Давыдов тоже выложили фото. Виталий Леонтьевич Мутко звонил. Сказал, что если нужна будет помощь, могу обращаться. Звонят даже те, с кем очень давно не общался.

– Из других команд тоже?

– Да, из "Динамо" ребята – Морозов, Ташаев. Рома Емельянов, с которым занимались в академии Коноплева.

Станислав Черчесов сказал что-нибудь на прощание, когда вы покидали расположение сборной?

– Мы с ним пообщались по телефону. Он позвонил, пожелал удачи, произнес нужные слова.

– Часть болельщиков "Спартака" теперь ругается на сборную: на нагрузку для футболистов после тяжелого сезона, на товарищеские матчи... Но, на мой взгляд, это футбол, несчастный случай, – и просто так неудачно в конкретном эпизоде поехала нога. Как сами можете объяснить случившееся?

– Это футбол. Все бывает. Я с детства хотел заниматься им, ни один футболист не застрахован от травм. Все бывает. Нам, можно сказать, и за это деньги платят. Куда деваться? Будем работать дальше.

– В первые же мгновения, когда упали, поняли, что все плохо?

– Да. Колено хрустнуло...

– Больно думать о том, что вы теперь можете не сыграть не только на Кубке конфедераций, но и в Лиге чемпионов? Или какая-то надежда, что на обследовании в Италии все окажется не так плохо, остается?

– Я и по своему самочувствию понимаю, что дела не такие... хорошие. Наверное, не сыграю и в Лиге чемпионов. Всю жизнь мечтал выступить в ней, надеюсь, такая возможность еще будет. Но опять же – это футбол, сейчас нужно думать о том, чтобы быстрее сделать обследование, затем, если потребуется, прооперироваться, а потом восстанавливаться. Судьба бросила такой вызов.

– Но чемпионат мира вы пропустить не должны...

– Не хочу сейчас ничего загадывать. Ни по поводу чемпионата мира, ни по поводу чего-то другого. Буду думать лишь о том, чтобы успешно провели операцию.

Каррера прислал вам смс. Что написал, на каком языке?

– Он набрал текст через переводчика. Сказал, что и у него тоже были травмы, что обязательно поможет всем, чем сможет. Пожелал, чтобы я не падал духом, никуда не торопился и восстанавливался.

– Верите, что вернетесь даже более сильным футболистом? Каррера в этом убежден.

– Я буду все для этого делать. Всегда говорил, что это моя любимая работа, любимый вид спорта. Всю жизнь отдавал себя ему на 100 процентов. И буду делать это дальше.

…Напоследок я подарил Роману вышедшую только что в свет книгу "Как возрождали "Спартак", в которой он – один из главных героев. Вообще-то планировал сделать это в совершенно других обстоятельствах, и тут…

Свободного времени у него теперь, увы, будет много. Времени грустить – тоже. Так пусть хотя бы те часы, которые он потратит на чтение-воспоминание о золотом сезоне, поднимут парню настроение. Парню настолько чистому, порядочному, работящему и не испорченному, что все болельщики в эти дни думают: "Ну ему-то это за что?"


Сегодня. Химки. Роман ЗОБНИН и Игорь РАБИНЕР

Уже после нашего разговора появилась информация о том, что "Спартак" предложил Зобнину новый контракт. Я навел справки у сведущих людей – они подтвердили. И это действительно красивый и правильный шаг. Все видели, какой вклад Роман внес в историческое золото. И если в такой ситуации клуб повел себя подобным образом – 23-летний футболист обязательно это оценит.

Он пройдет это испытание, вернется и станет еще сильнее. Так, как хоккеист Евгений Малкин, который несколько лет назад перенес тяжелую операцию на колене, а в следующем сезоне взял "Харт Трофи" – самый престижный индивидуальный приз в НХЛ. А потом еще и поехал на чемпионат мира, который выиграл чуть ли не в одиночку. Зобнину есть чьим примером воодушевляться.

Кстати, за день до нашего разговора с Романом я повстречал нашего великого хоккеиста и спартаковца, лучшего бомбардира сборной СССР в Суперсерии-1972 Александра Якушева. Так первое, о чем заговорил Александр Сергеевич, большой поклонник футбола, – о Зобнине…

Игорь Рабинер


Источник: sport-express.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
fast |
РОМА ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!!Спасибо за это прекрасны долгожданный чемпионский сезон!!!!! fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Да не надо Роме становиться ещё сильнее! Надо просто полностью восстановиться! Потому что он и так сильный!..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Рома!!! Всё будет хорошо!!! Отремонтируешься... и с ещё большим желанием к ноябрю, в лигу чемпионов!!!!  Будем за тебя болеть!!! Выздоравливай!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ivanovich |
Рома не расстраивайся всё бывает в таком спорте...поправляйся и возвращайся, мы в тебя верим  и ждём...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
repeyok |
Ещё одно интервью полное слёз.. Можно подумать в космос Зобнина отправляем осваивать необитаемые планеты с билетом в один конец. Вернётся через полгода, потом ЧМ, потом ЛЧ.. Всё будет как надо, но позже..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Duс37 |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
zenit-Spartak-19.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама