«Спартак» выиграл у «Урала» и оторвался от «Зенита» на 3 очка

22.10.2016

«Урал» дома уступил «Спартаку» (0:1) в 11-м туре чемпионата России.

Первый тайм прошел в живой интересной борьбе, обе команды имели хорошие шансы для взятия ворот.

Вторая половина встречи началась с гола красно-белых: на 48-й минуте Лоренсо Мельгарехо принял передачу Ромуло и эффектным ударом поразил цель.

Хозяева поля попытались переломить ситуацию за счет прессинга, но москвичи умело выходили из него и отвечали опасными контратаками. В одной из них Мельгарехо забил еще раз, но главный арбитр чуть ранее усмотрел в его действиях нарушение правил.

Благодаря этой победе «Спартак» (25 очков) вышел на чистое первое место в таблице и опережает идущий вторым «Зенит» на три балла, сыграв на матч больше. «Урал» (9) идёт 11-м.

"Урал" - "Спартак" - 0:1 (0:0)

Гол: Мельгарехо 48 (0:1).

"Урал": Заболотный, Данцев, Панков, Кулаков, Емельянов, Фидлер, Подоксёнов (Павленко, 79), Динга, Ставпец (Конате, 85), Павлюченко, Лунгу

"Спартак": Ребров, Ещенко, Комбаров, Боккетти, Кутепов, Попов (Тимофеев, 73), Ромуло, Зобнин, Ананидзе, Мельгарехо (Зуев, 90), Фернандо

Предупреждения:т Кулаков, 85; Павлюченко, 87 - Кутепов, 72

Судья: Александр Егоров (Россия)

Жертвоприношение матча

Если помимо футбольного бога, на которого так часто ссылаются тренеры с игроками, существует ещё и всесильный распорядитель ушибов, растяжений и надрывов, то можно сказать, что «Спартак» перед визитом в Екатеринбург, сам того не желая, принёс ему в жертву трёх очень важных игроков – Дениса Глушакова, Квинси Промеса и Зе Луиша. Массимо Каррера, конечно, такому ритуалу едва ли обрадовался, ведь обычно ничем хорошим это не заканчивается. В связи с суровыми кадровыми обстоятельствами стартовый состав лидера Премьер-Лиги на матч с «Уралом» интриговал как никогда.

Вместо Глушакова в пару к Фернандо в середине поля тренер определил соотечественника бразильца Ромуло. Зе Луиша заменил Лоренсо Мельгарехо, который впервые по ходу нынешнего чемпионата вышел на поле в основе «Спартаке». Таким образом, в группе атаки Каррера сформировал квартет из Мельгарехо, расположившегося справа, Джано Ананидзе, Романа Зобнинаи Ивелина Попова на острие. Этим перестановки не ограничились. Лимит на легионеров вынудил итальянца усадить на скамейку Маурисио, сделав ставку на разочаровавшего в игре с «Зенитом» Андрея Ещенко.

Персона матча

Роман Павлюченко! Бывший нападающий «Спартака» должен был огорчить команду, которой отдал 5,5 лет. Противостояние Павлюченко с защитниками москвичей превращалось в одну из «фишек» матча в Екатеринбурге, хотя оно могло и не состояться, если бы судья показал центрфорварду «Урала» заслуженную красную карточку за умышленный удар зенитовца Луиша Нету. Но Павлюченко повезло, его не лишили шанса напомнить о себе спартаковским болельщикам. 34-летний «Спящий гигант», забивший до этого тура половину голов уральской команды, не забывает лучшие годы карьеры.

«Много лет прошло с тех пор, как я ушёл из «Спартака». Но это тот клуб, который полюбил, и до сих пор в некоторых играх за него переживаю. Судьба сложилась так, что я больше не в «Спартаке», сейчас моя команда – «Урал». Задача – выйти против «Спартака» и забить. Это моя работа», – философски заметил Павлюченко в предматчевом интервью.

Первый опасный момент в игре был организован как раз усилиями Павлюченко на 8-й минуте. Центрфорвард сместился во фланг, после чего точно прострелил в штрафную, да только Александр Ставпец слабо пробил по воротам. Роман был достаточно активен, неплохо двигался, напрягал дуэт Кутепов – Боккетти. При этом старался действовать корректно: не решился опасно атаковать Артёма Ребровав борьбе за мяч, извинился перед Боккетти за фол. Кроме того, Павлюченко помогал защитникам во время стандартов «Спартака», вынося мяч из штрафной. Запоминающийся отрезок выдал опытный «шмель» с 25-й по 32-ю минуты. Роман Емельянов бил с его скидки и заработал угловой, после которого уже сам «Спящий гигант» чуть-чуть не дотянулся до мяча, пойдя на навес Чисамбы Лунгу. Ещё Павлюченко начал острый контрвыпад своевременным пасом во фланг и сам же завершал его. Чуть-чуть не повезло – угодил в защитника.

После перерыва Павлюченко, пожалуй, стал уже менее заметен, несмотря на то, что «Урал» сразу же пропустил и должен был отыгрываться. Чувствовалось, Роман быстро подустал, физически ему непросто работать на протяжении полной игры. Уральцы стремились по возможности искать своего бомбардира навесами, которые практически не доходили до него. Когда нападающий бил по воротам, получалось слабо. Павлюченко не смог огорчить «Спартаку», а без него забивать оказалось некому.

Фокус матча

И ещё немного о судействе. Самыми обсуждаемыми действующими лицами последних двух матчей с участием красно-белых были арбитры. Ростовчанина Сергея Иванова посадили на кол критики после поражения «Спартака» на «Петровском», а петербуржцу Владиславу Безбородову досталось за удаление Фёдора Кудряшова на «Открытие Арене». Естественно, в связи со всеми скандальными историями сегодня в фокус внимания болельщиков со стартового свистка попал судья игры в Екатеринбурге Александр Егоров.

В первом тайме какие-то пограничные решение чаще принимал ассистент Егорова, нежели сам житель Саранска. Все они касались офсайдов. В одном случае боковой судья в спорной ситуации не зафиксировал офсайд у Попова, и болгарин получил возможность прорваться к воротам Николая Заболотного, но вместо удара сделал неуместный и неточный прострел. В другом спорном эпизоде у Попова, напротив, зафиксировали положение вне игры. Зато офсайд у Мельгарехо, получившего мяч в голевой позиции на 45-й минуте, не вызывал вопросов. На Егорова, правда, накричал за что-то на исходе трети матча Вадим Скрипченко, однако возникшему конфликту помешал разгореться президент «Урала» Григорий Иванов, оттащивший тренера от арбитра.

Впрочем, во втором тайме Егорову не удалось избежать моментов, которые будут обсуждаться по окончании встречи. На 66-й минуте при подаче углового у ворот «Спартака» Роман Зобнин завалил на себя Артёма Фидлера, держа оппонента руками. Судья, похоже, всё видел, но не был уверен, что это фол. За четверть часа до конца защитник «Урала» Доминик Динга зачем-то полез в собственной штрафной в обводку, а Мельгарехо отобрал у юного серба мяч и забил. Егоров свистнул перед ударом, зафиксировав нарушение со стороны спартаковца. Очевидно, решил, что Мельгарехо подтолкнул Дингу рукой.

«Урал» — «Спартак» — 0:1

Антураж матча

«Урал» со «Спартаком» сыграли в хоккейном антураже. Температура – минусовая, за полем белым-бело от снега. Многочисленные фанаты красно-белых развлекались тем, что бросали снежки в голкипера хозяев Заболотного, кстати, тоже бывшего спартаковца. На 20-й минуте, когда Роман Зобнин не реализовал самый выгодный до перерыва момент «Спартака», их количество переросло все разумные пределы. Егоров остановил игру, а игроки гостей подошли к красно-белой трибуне и попросили болельщиков вести себя культурно.

Эпизод матча

Решающий эпизод этого матча – гол Мельгарехо в дебюте второго тайма. При равной в целом игре уральцы пропустили из-за грубейшей ошибки центрального защитника Радована Панкова. Ромулосовершил заброс к штрафной хозяев, а серб пустил себе за спину Мельгарехо, переместившегося на позицию форварда. Лоренсо мастерски разобрался в ситуации, напомнив, за что его «Спартак» покупал у «Кубани»: здорово обработал мяч и точно пробил. Первый в сезоне гол Мельгарехо помог «Спартаку» сохранить лидерство в РФПЛ.

Источник: «Чемпионат»