Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
«Спартак» победил игравший вдевятером «Ростов» и вернулся на первое место в РФПЛ

15.10.2016

В матче 10-го тура российской Премьер-Лиги «Спартак» на стадионе «Открытие Арена» в Москве со счётом 1:0 обыграл «Ростов».

В конце первого тайма команда с берегов Дона осталась вдесятером — Фёдору Кудряшову показали прямую красную карточку за опасную игру прямой ногой в корпус Романа Зобнина. Численным преимуществом красно-белые воспользовались в начале второго тайма — автором гола стал Денис Глушаков. Заканчивать матч гости были вынуждены вдевятером — Сесар Навас получил вторую жёлтую карточку за фол на Зе Луише.

«Спартак» (22 очка) прервал серию из трёх поражений и вернулся на первое место в таблице РФПЛ, обойдя ЦСКА. «Ростов» (16 очков) занимает 5-е место.

Россия - Премьер-Лига. 10-й тур

"Спартак" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:0

Голы: Глушаков, 53 (1:0).

"Спартак": Ребров, Боккетти, Комбаров, Кутепов, Маурисио, Глушаков, Фернандо, Попов (Мельгарехо, 68), Зобнин (Ещенко, 79), Ананидзе, Зе Луиш

"Ростов": Джанаев, Кудряшов, Навас, Гранат, Калачёв (Киреев, 40), Гацкан (Препелицэ, 72), Ерохин, Мевля, Нобоа, Полоз, Азмун (Байрамян, 46)

Предупреждения: Фернандо, 30; Комбаров, 66 – Навас, 30; Гранат, 86; Ерохин, 90.

Удаления: нет – Кудряшов, 45+1; Навас, 74.

На «Открытие Арене» «Спартак» рубился с «Ростовом», а Безбородов удалял гостей с поля.

Потеря матча

Квинси, куда же без Квинси. Обычно и правда никуда — голландец провёл 67 матчей РФПЛ подряд в составе «Спартака». Не уехал в Европу, хотя очевидно имел предложения. По-прежнему рубится за красно-белых в каждом матче. Улыбается почти так же часто, как приносит пользу. То бишь — всегда.

Однако в сборной Голландии Квинси не только сделал дубль, но и получил травму. Потому сегодня красно-белым пришлось играть без хедлайнера своего нападения. Попов и Ананидзе старались креативить больше обычного — а как иначе, если человека, через которого развивается чуть ли не 50 процентов атак, на поле не было. Пережить потерю лидера и не переживать из-за потери очков — элемент обязательной программы претендента на чемпионство.

Жаловаться на отсутствие лидера может и средняя команда. Победить, несмотря на его травму, — черта топ-клуба.

Тренер-журналист матча

В ложе прессы на играх сидят, сюрприз-сюрприз, журналисты. Иногда, конечно, не представители прессы пробираются на свободные места. Представители РФПЛ и вообще «люди футбольные» тоже заглядывают в этот сектор стадионов. Но главных тренеров клуба здесь ждать не привыкли. А зря.

Товарищ в очках (не расплывчатый, а вполне себе чёткий) — главный тренер «Ростова» Иван Данилянц. Понятно, что игроками от бровки руководит Дмитрий Кириченко, а реальный босс — Курбан Бекиевич. Фамилию, думается, вы знаете и сами.

Данилянц внимательно вглядывается в поле почти весь матч. Журналисты к нему не пристают, а он не похож на классического представителя СМИ. В ноутбук ничего не записывает, зато с коллегами переговаривается. К бровке не выходит — куда в ложе прессы, собственно, выходить.

Так или иначе, от тренерского штаба «Ростова» невозможно скрыться. Любую деталь игры ростовские специалисты наблюдают со всевозможных позиций. И у поля, и на трибуне.

Карточка матча

Красного цвета, «заслужил» её Федор Кудряшов. Первый тайм тихо и не совсем мирно, а вполне боевито, приближался к банальной, нулевой ничьей. Голов команды до перерыва действительно не забили. Но уже в добавленное время произошло не менее важное событие — экс-спартаковец смачно въехал в бедро нынешнему спартаковцу, Зобнину. Кудряшов едва ли видел соперника, но от этого фол не перестаёт быть исключительно жёстким.

Безбородов принял решение моментально, что уже заслуживает уважения. Арбитр не сомневался, что поступает правильно, не советовался с помощниками и не брал паузу. Другое дело, что в таком равном и нервном матче давать прямую красную — поступок в любом случае спорный и неоднозначный. Впрочем, это уже проблемы нового главы судейского комитета. А не наши.

Рубка матча

Кстати, на поле был ещё и футбол. По официальной версии. Но реально «Спартак» без Квинси конструировал минимум опасных атак. Зе Луиш прилично цеплялся за мяч, даже удерживал его у себя секунду-другую. Только вот вариантов развития атаки у форварда «Спартака» толком не было. Если, конечно, не считать таковым режим «отдай назад, там разберёмся».

Примерно так же развивались и остальные атаки «Спартака». Ординарные кроссы, максимум борьбы и почти полное отсутствие моментов. «Ростов» подобный формат, разумеется, устраивал. Тем более что гости презентовали и другую фирменную фишку своей тактики: внедрения Полоза в штрафную соперника. Но и эти атакующие потуги смотрелись не слишком перспективно.

Первый тайм без моментов, но с нереальным количеством борьбы и одной красной карточкой. Вот что увидели зрители на «Открытие Арене» — пожалуй, перепасовка 90-летнего Никиты Павловича Симоняна с игроками «Спартака» и «Ростова» и его шикарный забег в стиле Гарета Бэйла перед матчем были в разы зрелищнее. И убедительнее.

Сюжет матча

Ростовского производства — что ожидаемо. Но дело тут вовсе не только в команде гостей. А в том, что в большинстве «Спартак» придавил-таки «Ростов» к воротам. Численность футболистов на поле к этому, по сути, обязывала. Кириченко убрал Азмуна и выпустил Байрамяна. Стало очевидно, что ничья, мягко говоря, «Ростов» не огорчит.

Но «Спартак» наконец-то начал находить свободные зоны. А не просто «грузить» мяч в штрафную. Без Промеса классную передачу в центр штрафной вырезал, между прочим, Зе Луиш. А «форвардозаменителем» выступил Глушаков. Выступил идеально — без проблем переиграв Джанаева. 1:0, и важнейший мяч «Ростову» забил уроженец Ростовской области.

Гости завелись, искренне пытались придумать что-то впереди, но вдесятером шансов у них практически не было. Вдевятером — тем более. Сесар Навас срубил Зе Луиша после классного финта и получил вполне заслуженную желтую карточку. Вторую для себя в матче. «Ростов», за 45 минут в очередной раз продемонстрировав, что такое «выездная модель», уничтожил свою же тактику красной карточкой Кудряшова. Большинство «Спартак» использовал, хотя в равных составах смотрелся неубедительно. Да и в двойном большинстве чуть было не пропустил — Нобоа «бил на убой», но Ребров спас хозяев.

Кажется, Квинси этой команде всё-таки необходим. Если матч проходит в равных составах, конечно.

Источник: «Чемпионат»
Новость добавил: Duc37