«Зенит» выиграл у «Спартака» в Санкт-Петербурге

02.10.2016

В матче девятого тура российской Премьер-Лиги «Зенит» в Санкт-Петербурге обыграл со счётом 4:2 московский «Спартак».

Сине-бело-голубые вышли вперёд на 20-й минуте, когда Доменико Кришито реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной со стороны Андрея Ещенко. Отыгрались красно-белые на 28-й минуте, счёт сравнял Сальваторе Боккетти — итальянец сыграл на добивании после того, как Юрий Лодыгин неудачно отбил перед собой мяч. Пять минут спустя хозяева вновь повели в счёте: мяч в ворота своей бывшей команды забил Артём Дзюба, замкнувший прострел Роберта Мака. Тем не менее ещё до перерыва Зе Луиш головой переправил мяч в угол после подачи углового, сделав счёт 2:2.

На 61-й минуте «Зенит» опять вышел вперёд — Аксель Витсель получил пас от Жулиано и послал мяч в ближний угол ворот Артёма Реброва. В концовке петербургская команда получила право на ещё один пенальти — Ещенко нарушил правила на Александре Кокорине. К точке подошёл Жулиано и послал мяч впритирку со штангой.

Благодаря этой победе «Зенит» догнал по количеству набранных очков лидирующий в таблице РФПЛ «Спартак», который потерпел второе кряду поражение в чемпионате.

Россия - Премьер-Лига. 9-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 4:2 (2:2)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2.10. 20 000 зрителей.

Судья: C. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Гарсия (Маурисио, 82), Жулиано, Витсель, Мак (Юсупов, 75), Дзюба, Кокорин.

Запасные: М. Кержаков, Обухов, Анюков, Ломбертс, Чернов, А. Кержаков.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Маурисио, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Попов (Ананидзе, 70), Промес, Зе Луиш.

Запасные: Песьяков, Таски, Пуцко, Кутин, Мельгарехо, Давыдов.

Голы: 1:0 Кришито (20, с пенальти). 1:1 Боккетти (28). 2:1 Дзюба (33). 2:2 Зе Луиш (Промес - угловой, Попов) (37). 3:2 Витсель (61). 4:2 Жулиано (87, пенальти).

Предупреждения: Кришито (31). Зе Луиш (31, неспортивное поведение). Дзюба (34). Глушаков (49, неспортивное поведение). Боккетти (54, грубая игра). Ещенко (86, грубая игра). Нету (90).

Решение Мирчи Луческу выпустить Доменико Кришито в центр обороны не стало революционным, но дало четкий сигнал о характере матча: тренер «Зенита» даже в защиту отправил футболистов с хорошим пасом. В первой же атаке хозяев стало понятно, где у «Спартака» могут быть проблемы: при позиционном владении Кришито отправлялся на позицию левого защитника, Жирков уходил глубоко на чужую половину, делая Мака вторым нападающим, а Жулиано — охотником за свободной зоной. Первые 15 минут «Спартак» не отдавал петербургской команде мяч и выглядел внушительно — прошли три паса вразрез между двумя опорниками, успешным получался прессинг и проникновения Зобнина и Промеса между линиями, а самый опасный момент возник после стандарта. Боккетти остался один на линии вратарской и сам этого не ожидал, забыв пробить.

После этого эпизода «Спартак» мяч отдал, и для Маурисио начался сложный, долгий день. Мак иЖирков перегрузили левый фланг, Жулиано дождался мяча ровно в том квадрате у левого края штрафной, где он наиболее продуктивен, проткнул его в штрафную, где Витсель пробил мимо Реброва, но попал в штангу. Спустя пару минут Дзюба выиграл верховую борьбу после классного первого паса от Кришито, Жулиано тут же заметил свободную зону между центральным и крайним защитником — Дзюба делал передачу в эту зону, и вполне мог случиться римейк гола АЗ, когда Жулиано пропустил мяч на пустого Кокорина.

Против этого выступил Ещенко, прервавший движение мяча рукой — Кришито пробил так сильно, что мяч от штанги издевательски отскочил точно за спину упавшего в другой угол Реброва, 1:0! В следующей атаке «Зенит» мог забить второй мяч, но пас Жулиано на выход два в ноль остановил офсайд.

Нелогично перешедшая к «Зениту» инициатива так же нелогично вернулась гостям забитым голом. Промес пробил со штрафного едва ли не от центрального круга, мяч попал Лодыгину в грудь, и единственным, кто к этому был готов, оказался уже наученный по ходу игры ориентироваться в момент Сальва Боккетти — 1:1!

«Спартак» вновь почувствовал уверенность в своих силах, но забил «Зенит». Новый шикарный первый пас Кришито нашел снова глубоко ушедшего к чужой штрафной Жиркова, тот в касание переправил на Мака, который снова порвал зону между правым и правым центральным защитником гостей и покатил мяч вдоль лицевой — Дзюба и Жулиано на пару заталкивали его в ворота, и бывший спартаковец гол отметил задранной майкой и желтой карточкой. С точки зрения тактики «Зенит» смотрелся убедительнее, но, как часто бывает в матчах «Спартака», эмоции оказались важнее — именно поэтому жизнеописание матча превратилось в раскраску голов буквами, а любой гол разворачивал игру ровно на 180 градусов. Именно поэтому «Спартак» визуально смотрелся сильнее и не ушел на перерыв проигравшим: после розыгрыша угловогоЗе Луиш выпрыгнул выше всех, Гарсия снова потерялся, а Лодыгин не смог или не успел сделать лишний шаг — 2:2! Финальный аккорд худшего тайма пары Витсель-Гарсия в российской карьере был разыгран под свисток: испанец отбросил мяч в никуда, а бельгиец не успел за не самым быстрым Боккетти и вынужден был не совсем красиво фолить.

Для аутентичности матча замены не были нужны — после перерыва игра продолжила крупной теркой делать стружку из полузащитников обеих команд. Больше всех страдали от этого защитники: срывающими атаки фолами менялись Глушаков и Смольников, Боккетти и Витсель. Каррера перевел Зобнина направо, в зону наибольшей активности «Зенита», потому что разменивать лучшего игрока команды Промеса на возвращения назад было не слишком правильно, но «Спартак» это не спасло. Жулиано все же нашел свою зону в полуфланге, задержал мяч и подождал забегания Витселя, а затем со своей любимой точки отдал вразрез на бельгийца — гол, который на 70% селал ассистент. Перед матчем я подробно разбирал действия Жулиано и отдельно останавливался на игре бразильца в квадрате перед левым углом штрафной. Вывод: одно из двух — или в «Спартаке» слабо разбирал действия лидера соперников, или Жулиано достаточно силен, чтобы справляться с опекой.

И вот после гола, который был обусловлен статистикой и логикой игры, эмоции победили в игре окончательно. Луческу в ответ на ход Карреры разменял Мака на Промеса, выпустив ближе к голландцу Юсупова, но тактика здесь уже не была важна. Игравший в середине недели «Зенит» подсел и от ярости на самого ослабшего себя начал лупить по аутам, а «Спартак» коллективно перенял у Жулиано его главное оружие — передачи вразрез. Попов, Промес и Зе Луиш вскрывают пасами еще не одумавшуюся со времен Андре Виллаш-Боаша линию оборону хозяев, но сначала Лодыгин кончиками пальцев достает до мяча и сохраняет его, проводя между ног, как баскетболист, а затем он же кидается наперерез Глушакову и окончательно реабилитируется за ошибки первого тайма, лишая «Спартак» гола.

В окончательный рандом результат игры превратили три момента. Первый: Лодыгин снова летит наперерез — теперь к Зе Луишу и трогает того за ноги. Африканец шатается, но не падает, обходит вратаря и бьет — Нету спасает «Зенит» на линии ворот. Если бы Зе Луиш упал, то был бы пенальти, и счет стал бы равным.

Второй момент: Кришито срывает атаку оставленного Юсуповым Промеса, но судья не видит в этом фола, хотя фол бы здесь дал даже, боюсь, Алексей Борисович Миллер. Для Кришито это была бы вторая желтая карточка, но он остался на пол. И тут же третий момент: в следующей атаке «Зенит» забил, заставив игроков гостей впасть в объяснимую истерику. Для любителей логики матч все же закольцевался: на 85-й минуте Сальва Боккетти пробуксовал в штрафной при подаче стандарта, как и в дебюте, а спустя несколько минут случился пенальти. И заработал его снова Ещенко.

«Спартак» проиграл и снова будет говорить о судействе, хотя скорее надо думать об организации обороны. Фактор судейства лишь добавляет игре рандомизации, которой у «Спартака» по-прежнему с избытком.

Источник: «Чемпионат»